Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Про эмпатию

Активный участник

Про эмпатию

Всем добрый вечер!

Стало интересно, как у ваших деток возраста этого раздела с эмпатией? Жалеют ли, когда кто-то из родных больно ударился? Жалеют ли других плачущих детей? Учите ли вы как-то специально, обращаете ли внимание? Можно ли в таком возрасте вообще эмпатию развить и как?

У меня двухлетка, если вскрикнуть от боли, радостно смеется, ему кажется,что мама его веселит. Просишь пожалеть - пфффф, мама, у меня дела, пожалей себя сама. Плач других детей констатирует (Игорь плакал-плакал в машине, например, или - Соня плачет), но пожалеть или перестать их доставать (если он причина этого плача) даже не пытается.

2. ответ для shpasya , на сообщение « Про эмпатию »

Младшая может старшую пожалеть. У нее с эмпатией чуть лучше, чем у старшей в этом возрасте. Но в целом девицы достаточно индифферентны к чужим переживаниям.

3. ответ для shpasya , на сообщение « Про эмпатию »
    Активный участник

а вот что Вы делаете с этим? считаете, что пока рано? показываете своим примером?

4. ответ для shpasya , на сообщение « Про эмпатию »
    Хранитель Аватар для ЮСА

Сыну 2,5 года жалеет взрослых, если, скажем, увидит царапину на руке. Говорит: "У мамы пальчик болит", - и целует
    А вот игрушки может побросать или ударить. Ему говоришь: "Что ты делаешь, мишке больно!" А он может рассмеяться. Иногда правда жалеет мишку, но через раз. В общем-то никак не учили его этому. Просто, когда он ударялся, жалели и целовали ушибленное место и он это копирует.

5. ответ для shpasya , на сообщение « Про эмпатию »
    Наш человек Аватар для Марусеночек

Мне кажется, вы многого хотите от ребенка в два года. У меня двухлетки двойняшки: они всегда вместе, все время чувствуют друг друга, без преувеличения самые близкие друг другу люди. Сейчас их проявления любви и каких либо эмоций по отношению друг к дружке заключается в обнимашках после расставания. Причем подозреваю, что научились они этому у старших. Это все для двухлеток.
    А вот четырехлетки уже интересней. Вот они уже проявляют эмпатию очень активно. Особенно одна из моих старших двойняшек в силу, наверное, своей структуры личности. Она всегда знает в каком я настроении, от нее ничего не скроешь. И она всегда жалеет маленьких, когда те плачут. Она частенько не дает мне наказывать провинившихся. Они частенько спрашивают меня на улице: "А почему ребеночек плачет? Ему больно?" Они как правило жалеют меня, когда мне больно. А как-то я не смогла сдержаться и расплакалась в машине, после неприятного звонка, так Васюка молча подошла и стала гладить меня по волосам. А вот папу они редко жалеют, т.к. папе почти никогда не больно. Тут, мне кажется дело в том, что я показываю "что мама тоже человек", а папа этого не делает. Еще в их проявлениях сочувствия я всегда узнаю себя: те же жесты, те же слова. И вообще в их поведении с окружающими узнаю себя. Так что хотите эмпатии от ребенка проявляйте ее сами.
    Василиса и Варвара 2009
    Софья и Таисия 2011
    Фёдор 2015
    Зоя 2017

6. ответ для shpasya , на сообщение « а вот что Вы делаете с этим? считаете,... »

Цитата Сообщение от shpasya Посмотреть сообщение
    а вот что Вы делаете с этим? считаете, что пока рано? показываете своим примером?
    Да, я считаю рано. Рассказываю о чувствах других людей, учу как можно выражать сочувствие (пока и на "далекое ближайшее" это все сводится к погладь)

7. ответ для shpasya , на сообщение « Про эмпатию »

У меня жалостливый. Нсли кто-то плачет, стоит смотрит, потом вздыхает, берет свою игрушку и идет успокаивать: отдает игрушку и иногда гладит по ручке. А тут недавно плачущей девочке цветочек клевера сорвал и понес. Подошел, в глаза заглядывает (она постарше и повыше), кашку протягивает. Забавно наблюдать - сил нет ) специально не учила посторонних жалеть, думала рано. как-то само

8. ответ для ЮСА , на сообщение « Сыну 2,5 года жалеет взрослых, если,... »
    Активный участник

вот молодец какой! мы тоже жалеем и целуем, да, видно, мало...
    а игрушки у нас летают под демонический хохот (( очень неприятно

9. ответ для shpasya , на сообщение « Про эмпатию »

Нам 1,9. Любой плач на детской площадке доча воспринимает, как личную трагедию. Будет тянуть меня в сторону потерпевшего, стоит рядом, подскуливает в такт, долго потом об этом вспоминает. Очень любит слушать мои предположения: почему малыш плакал, что произошло и т.д. В книгах наиболее интересны страницы с плачущими персонажами, дома всех жалеет. Короче...даже напрягает порой

Активный участник

Что Вы, я не жду, что он прямо может в 2 года и сам научиться, мне просто интересно - это приходит с возрастом, если ребенок видит примеры, или еще как-то развивается? Я не самая тревожная мама, спокойно и трезво стараюсь развитие оценивать.
    У вас интересный пример, потому что девчонок много, все разные, наверное, хорошо друг у друга учатся?

Страница 1 из 3 123 Последняя »