Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: SOS! Интерпретация анализа на железо! Помогите!

Активный участник Аватар для NatashaiK!

SOS! Интерпретация анализа на железо! Помогите!

Помогите, пожалуйста интерпретировать анализ биохимии на железо. Я так понимаю железо выше нормы, что делать? Бежать к терапевту? Насколько критично или нет?
    Железо сывороточное 43,35 мкмоль/л (Норма: 8.8-27 женщины; 9.0-31.3 мужчины) Сыворотка крови, биохимия
    Железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 48,3 мкмоль/л (Норма: 45-76 мужчины,женщины; 18-72 дети) Сыворотка крови, биохимия
    Ферритин 67,3 нг/мл (Норма: Мужчины: 22 - 346; Женщины: 10 - 147) Сыворотка крови Алкор-Био
    Заранее большое спасибо!

2. ответ для NatashaiK! , на сообщение « SOS! Интерпретация анализа на железо!... »

"Для диагностики ЖДС и ЖДА более важны повышенные показатели ОЖСС и ЛЖСС. Наиболее
    ранний специфический признак ЖДС – снижение содержания ферритина в сыворотке крови, что свидетельствует об истощении запасов
    железа в организме". http://spbto.info/gematologia.htm Ферритин, кстати, у вас нормальный, но это нижняя граница. У женщин ферритин д.б. не менее 60. Причин повышения сывороточного железа много. Длительное использование препаратов железа, гемолитические анемии и пр. Мне кажется, нужно просто пересдать анализ.

3. ответ для NatashaiK! , на сообщение « SOS! Интерпретация анализа на железо!... »
    Активный участник Аватар для Nix

как это не менее 60? если везде пишут норму от 20. у меня 25

4. ответ для Nix , на сообщение « как это не менее 60? если везде пишут... »

Цитата Сообщение от loki_fox Посмотреть сообщение
    как это не менее 60? если везде пишут норму от 20. у меня 25
    да, у меня был 11, а сейчас 35... И все равно мало((( латентный железодефицит.

5. ответ для NatashaiK! , на сообщение « SOS! Интерпретация анализа на железо!... »
    Старожил

а вы витамины, препараты железа и т.п. принимали?

6. ответ для NatashaiK! , на сообщение « SOS! Интерпретация анализа на железо!... »
    Активный участник Аватар для Nix

Так а почему пишут норма от 20. Может это врожденный уровень? У вас чем обусловлен был такой низкий в 11? Если не секрет . Чем вы его подняли до35? Витаминами разве после их отмены все не вернется как было?

7. ответ для NatashaiK! , на сообщение « SOS! Интерпретация анализа на железо!... »
    Космонавт Аватар для Jia

другиз, а кто реально избивился от анемии- КАКИМ ПРЕПАРАТОМ?? упилась уже разных, ферритин 14( у гематологов обследовалась. все что назначали-идет мимо, похоже(

8. ответ для Nix , на сообщение « Так а почему пишут норма от 20. Может... »

Цитата Сообщение от loki_fox Посмотреть сообщение
    Так а почему пишут норма от 20. Может это врожденный уровень? У вас чем обусловлен был такой низкий в 11? Если не секрет . Чем вы его подняли до35? Витаминами разве после их отмены все не вернется как было?
    Ферритин низкий- значит, запас железа в организме истощился. По каким причинам? Тут сложно сказать. Либо дело в питании, или в том, что плохо усваивается, ну или в длительном приеме антикоагулянтов ( в моем случае). Но при этом гемоглобин у меня 135-140! Ферритин немного поднялся после курса Ферлатума. Здесь найдете ответы на все вопросы
    http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4

Цитата Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
    "Для диагностики ЖДС и ЖДА более важны повышенные показатели ОЖСС и ЛЖСС. Наиболее
    ранний специфический признак ЖДС – снижение содержания ферритина в сыворотке крови, что свидетельствует об истощении запасов
    железа в организме". http://spbto.info/gematologia.htm Ферритин, кстати, у вас нормальный, но это нижняя граница. У женщин ферритин д.б. не менее 60. Причин повышения сывороточного железа много. Длительное использование препаратов железа, гемолитические анемии и пр. Мне кажется, нужно просто пересдать анализ.
    Препараты железа не принимала...единственное..... витамины компливит имели место (недавно принимала, даже не курс, а дня 4-5 по 1 штуке в день)... Они могли так повлиять на результат?

Цитата Сообщение от Ирысь Посмотреть сообщение
    а вы витамины, препараты железа и т.п. принимали?
    Несколько дней по 1 штуке витамины "компливит".... видимо, необъективный результат из-за этого? Вот это мой промах, похоже(((( чем думала? хотя и курс не прошла... сдавала же натощак....

Страница 1 из 2 12 Последняя »