Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Трещина на плитке

Элита Аватар для holly09

Трещина на плитке

В прошлом году делали ремонт, а недавно заметила трещины на 3х плитках. Прилагаю фото самой заметной, остальные совсем тонкие, на фото не видно.

Как давно эта трещина появилась сказать сложно. Явно не от удара и, я думаю, не брак плитки, поскольку все 3 треснутых плитки рядом по одной линии идут. Думаю, плиточник накосячил. Хотя претензий не предъявишь - на ЛВ нашла.
    Вопрос что теперь делать? Высверливать плитку и менять? Или может можно каким-либо составом обработать чтобы вода туда не попадала и дальше трещина не шла. Если не знать где она, то на расстоянии метра ее не заметно. Я на ощупь обнаружила, случайно.

И еще вопрос - что делать с плесенью на герметике?

Никакие средства это не берут.
    Причем особой сырости в ванной нет и до ремонта плесени не было. Просто вода застаивается на этом герметике. Может он как-то неправильно нанесен? Можно ли его сковырнуть и заменить? Или может просто купить пластиковый профиль и закрыть его (но под профилем вообще непонятно что разовьется, не видишь же).

2. ответ для holly09 , на сообщение « Трещина на плитке »
    Мега-элита

Герметик выковыривать, пролить каким-нибудь составом против плесени. Хорошенько все высушить и снова герметиком. Только хорошим. Может поможет. Если не поможет, то наверно керамическим уголком или пластиковым профилем.

3. ответ для holly09 , на сообщение « Трещина на плитке »
    Ветеран Аватар для Mongolfiera

Дом новый? Если новый, трещины, скорее всего от усадки дома. У нас такие же пошли, дом был новый кирпичная точка. И продолжают появляться уже лет 15 спустя постройки дома и ремонта. Ничего не делали с ними. Они настолько тонкие, что вода в них не попадает и они никак кроме как визуально не ощущаются.
    Плитка глазированная какая-то импортная была (Италия или Испания), не дешевая. Плиточник был хороший, думаю, это не его вина - если дом ходит, с этим ничего не сделать.

Герметик можно выковырять и заново нанести.

Элита Аватар для holly09

Цитата Сообщение от LenaDr Посмотреть сообщение
    Дом новый? Если новый, трещины, скорее всего от усадки дома. У нас такие же пошли, дом был новый кирпичная точка. И продолжают появляться уже лет 15 спустя постаройки дома и ремонта. Ничего не делали с ними. Они настолько тонкие, что вода в них не попадает и они никак кроме как визуально не ощущаются.
    Плитка глазированная какая-то импортная была (Италия или Испания), не дешевая. Плиточник был хороший, думаю, это не его вина - если дом ходит, с этим ничего не сделать.

Герметик можно выковырять и заново нанести.
    У нас дому лет 30 Так что не усадка.
    Почему подумала на плиточника, потому что плитку в ванной он нам выложил за 1 день - уж больно быстро, может не просохло как следует? Хотя неважно уже. Думаю как поступить лучше. Высверливать - неизвестно получится ли незаметно. А если оставить и высверливать позже, то новая плитка наверное сильно будет отличаться по цвету от старой.

5. ответ для holly09 , на сообщение « Трещина на плитке »
    Ветеран Аватар для Mongolfiera

А высверлить это как?
    Меня этот вопрос очень интересует - строители повесили полотенцесушитель неудобно. Теперь голову ломаю - что с этим делать.

6. ответ для Mongolfiera , на сообщение « А высверлить это как? Меня этот... »
    Элита Аватар для holly09

Ну, насколько я понимаю (не спрашивайте откуда я это взяла, не помню), плитку сверлят в нескольких местах и аккуратно выковыривают , чтоб не повредить соседние.

7. ответ для holly09 , на сообщение « Трещина на плитке »
    Элита Аватар для U-dav

Удалите затирку вокруг треснувшей плитки, разбейте её молотком и потом стамеской с молотком по кусочкам аккуратно сбейте её со стены. Так треснуть плитка может при укладке, если её активно "втаптывать" в стену

8. ответ для holly09 , на сообщение « Трещина на плитке »
    Наш человек Аватар для marfa00

сначала расшивают швы (если цементная затирка). даже специальные штуковины для этого дела есть.
    если эпоксидная затирка - усе. снимается только со стеной и всей плиткой это я недавно для себя узнавала - у меня оказалось несколько кривых плиток прямо в середине, на видных местах. у меня эпоксидная. оставила все как есть.

9. ответ для holly09 , на сообщение « Трещина на плитке »
    Участник Аватар для artrichkond

Думаю, плиточник накосячил.
    Не очень хорошо всегда скидывать на кого-то. Ну и что, что плиточник делал? А какие были условия работы? Какая была расценка на укладку плитки? Какие сроки были вами поставлены на ремонт? Какое качество плитки? Не зная ответов на эти вопросы не возможно понять накосячил у вас плиточник или нет.

При вдавливании плитки - она быстрее трескается (а не через год).

Дома живут своей жизнью. Опять-таки 30 или 130 лет дому значения не имеет. Понятно что через 5 лет после постройки особых подвижек уже быть не должно. Но нет исходных данных: 1. не построили неподалёку от вас новый дом (а может несколько домов)?
    2. не известны грунты в этом месте (Питерские грунты в основной своей массе очень подвижны. Плывуны, подземные реки и т.д.);
    3. возможно есть источники постоянным незаметных вибраций (метро к примеру очень сильно влияет).

Ладно фиг с этим. Залезем в кв.: нет ли рядом газовой колонки, горячего газоотводящего канала? Это крайне важно знать. Обычно в этих местах и возникают дополнительные напряжённости в кафельной плитке и она трескается.

Даже если это так. Но всё-таки зачем себя заморачивать заменой плиток с тонкими трещинами. Скорее всего после замены через 1-2 года произойдёт то же самое. Ремонт со временем будет всегда изнашиваться. Это нормально.

Так бы люди о более важном в жизни пеклись. Я бы не трогал плитку и простоит она ещё очень долго. В противном случае возможна более интересная ситуация: заменили конкретную плитку - треснули соседние плитки (и новая в придачу) и т.д. Такое встречал неоднократно.

Элита Аватар для mainecoonwoman

Цитата Сообщение от artrichkond Посмотреть сообщение
    Не очень хорошо всегда скидывать на кого-то. Ну и что, что плиточник делал? А какие были условия работы? Какая была расценка на укладку плитки? Какие сроки были вами поставлены на ремонт? Какое качество плитки? Не зная ответов на эти вопросы не возможно понять накосячил у вас плиточник или нет.

При вдавливании плитки - она быстрее трескается (а не через год).

Дома живут своей жизнью. Опять-таки 30 или 130 лет дому значения не имеет. Понятно что через 5 лет после постройки особых подвижек уже быть не должно. Но нет исходных данных: 1. не построили неподалёку от вас новый дом (а может несколько домов)?
    2. не известны грунты в этом месте (Питерские грунты в основной своей массе очень подвижны. Плывуны, подземные реки и т.д.);
    3. возможно есть источники постоянным незаметных вибраций (метро к примеру очень сильно влияет).

Ладно фиг с этим. Залезем в кв.: нет ли рядом газовой колонки, горячего газоотводящего канала? Это крайне важно знать. Обычно в этих местах и возникают дополнительные напряжённости в кафельной плитке и она трескается.

Даже если это так. Но всё-таки зачем себя заморачивать заменой плиток с тонкими трещинами. Скорее всего после замены через 1-2 года произойдёт то же самое. Ремонт со временем будет всегда изнашиваться. Это нормально.

Так бы люди о более важном в жизни пеклись. Я бы не трогал плитку и простоит она ещё очень долго. В противном случае возможна более интересная ситуация: заменили конкретную плитку - треснули соседние плитки (и новая в придачу) и т.д. Такое встречал неоднократно.
    +1000

Страница 1 из 2 12 Последняя »