Тема: Как отучить ребенка бить детей?

Элита Аватар для Palmochka

Как отучить ребенка бить детей?

Девочки, не знаю, как отучить ребенка бить детей?

Больше всего достается его сестренке. Ему 2года 9 мес, дочке 11 месяцев.
    Бьет ее очень жестоко.
    Любую обиду на меня пытается отыграть на ней. Вдвоём их не оставить ни на минуту. Ему всё надо, что есть у нее. Все игрушки отбирает у нее из рук. Она уже понимает теперь, обижается, плачет.
    Если держу обоих на коленках, он ее выталкивает. И всякий раз хочет ударить по голове.
    Когда же кончится эта ревность? Он ревнует меня и к своему папе, и к бабушке. Мешает с ними разговаривать.

Причем, на площадке тоже ведет себя отвратительно, толкается, выгоняет детей с качели. Я стараюсь предвидеть и предотвратить стычки, но часто заканчивается всё истериками, и я увожу его домой. Неужели он не запоминает ничего? Ведь ситуации повторяет.
    В общем, драчун отчаянный. Я не понимаю, где он такое обращение видел, дома никто не дерется, возможно, в садике, но тогда я вообще не понимаю, как таких детей успокаивают в садике.

Читала по психологии, что он может чувствовать себя покинутым и т.п.. Я стараюсь играть с ним в его игры, уделять ему больше времени, бабушка с ним очень много занимается. Но не могу же я уделять ему ВСЁ свое время. Надо же и поесть приготовить, и постирать, и т.п. Разве есть такие дети, с которыми занимаются взрослые постоянно?
    Мужчина должен говорить три слова: люблю, куплю и поедем! )))))

2. ответ для Palmochka , на сообщение « Как отучить ребенка бить детей? »

Для начала нужно понять. что агрессия - это синдром. ребенку плохо. у него стресс. Ребенок "выпускает" это из себя в виде агрессии. Бесполезно бороться с битьем, нужно разбираться с тем. что вгоняет ребенка в ситуацию стресса. Если вы не можете увидеть причину самостоятельно, или не можете разобраться как ее "лечить". обратитесь к специалисту, к психологу.

3. ответ для Mamyr , на сообщение « Для начала нужно понять. что агрессия -... »

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Для начала нужно понять. что агрессия - это синдром. ребенку плохо. у него стресс. Ребенок "выпускает" это из себя в виде агрессии. Бесполезно бороться с битьем, нужно разбираться с тем. что вгоняет ребенка в ситуацию стресса. Если вы не можете увидеть причину самостоятельно, или не можете разобраться как ее "лечить". обратитесь к специалисту, к психологу.
    согласна полностью. это однозначно стресс. я бы плюнула на готовку/уборку/стирку и максимально бы занялась старшим. домашние дела - это отговорки, вы уж извините. ничего не случится с грязным бельём и полами. постоят пару дней. попробуйте сгрузить младшую на бабушку, а целый день провести с сыном. вот полностью и без остатка. вплоть до того, что взять ребёнка и поехать с ним гулять на целый день. только вы и он, и никаких младших сестёр. занимайтесь с ним сама. а младшую пусть бабушка развлекает. я бы даже сделала что-то вроде расписания: вот выделить какое-то время, чтобы только он и вы. пусть это будет хотя бы час в день, но это полностью его час. он очень в вас нуждается. катастрофически.

4. ответ для Palmochka , на сообщение « Как отучить ребенка бить детей? »
    Мега-элита Аватар для Сестренка Васик

Я пока теоретик.Но готовлюсь ко второй дочке.Есть очень хорошая книжка:Братья и сестры.Как помочь им жить дружно.Фабер и Мазлишь.
    Все встает на свои места: и причины такого поведения, и коррекция действий мамы- папы

5. ответ для pelma , на сообщение « согласна полностью. это однозначно... »
    Активный участник Аватар для OLЬGA

Цитата Сообщение от pelma Посмотреть сообщение
    согласна полностью. это однозначно стресс. я бы плюнула на готовку/уборку/стирку и максимально бы занялась старшим. домашние дела - это отговорки, вы уж извините. ничего не случится с грязным бельём и полами. постоят пару дней. попробуйте сгрузить младшую на бабушку, а целый день провести с сыном. вот полностью и без остатка. вплоть до того, что взять ребёнка и поехать с ним гулять на целый день. только вы и он, и никаких младших сестёр. занимайтесь с ним сама. а младшую пусть бабушка развлекает. я бы даже сделала что-то вроде расписания: вот выделить какое-то время, чтобы только он и вы. пусть это будет хотя бы час в день, но это полностью его час. он очень в вас нуждается. катастрофически.
    Подпишусь под каждым словом!!! Вы ему очень нужны сейчас!!!

6. ответ для Palmochka , на сообщение « Как отучить ребенка бить детей? »

Ох, девочки, спасибо вам большое за ваши слова.
    Иногда я так делаю, занимаюсь полностью только сыном, он, конечно, доволен. И гулять мы с ним ездили, с ним и с мужем.
    Но как-то эта его радость ненадолго. А потом все сначала.
    Девочки, мы в садик совсем мало походили, много болели, но мне туда приходилось его все время самой отвозить, и эти моменты расставания так тяжело проходили, он так себя вел, будто я его бросать собираюсь. Хотя вечером всегда после садика был весел, доволен, спрашивала: "Пойдешь завтра в садик?", в ответ: "Да, конечно, пойду". Я видела, что ему там нравится, а на след.утро в раздевалке снова видела слезы в его глазах.
    В общем, кажется мне, что стресс его начался именно, когда я его в сад начала водить.

Еще он в психоз впадает, если у него что-то не получается. От помощи отказывается, но злится сильно и плачет.

Как же мне хочется быть хорошей мамой, но все эти его истерики и драки невозможно долго терпеть. Ругаешь его, останавливаешь, а выходит, сама во всем виновата.
    Хороший вы совет дали - выделить ему час в день, пусть и два часа. Но так получается, что я не всегда могу его заинтересовать, начнем лепить из пластилина, а он через 5 минут все бросит и уйдет в ванную крутить барабан стиральной машины.

Я пытаюсь у него выяснять причины агрессии. Иногда он даже что-то говорит. Например, спросила, за что ударил сестру, он мне говорит: "За телефон". А ударил в тот момент, когда я разговаривала по телефону. Я спрашиваю: "Ты её ударил, потому что я по телефону разговаривала?" Он говорит: "Да." Понимаю, что он моего внимания требовал.

А иногда я, действительно, не могу увидеть причину самостоятельно.

7. ответ для Palmochka , на сообщение « Как отучить ребенка бить детей? »
    Хранитель Аватар для SmurfeTTka

Цитата Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
    Девочки, не знаю, как отучить ребенка бить детей?

Больше всего достается его сестренке. Ему 2года 9 мес, дочке 11 месяцев.
    Бьет ее очень жестоко.
    Любую обиду на меня пытается отыграть на ней. Вдвоём их не оставить ни на минуту. Ему всё надо, что есть у нее. Все игрушки отбирает у нее из рук. Она уже понимает теперь, обижается, плачет.
    Если держу обоих на коленках, он ее выталкивает. И всякий раз хочет ударить по голове.
    Когда же кончится эта ревность? Он ревнует меня и к своему папе, и к бабушке. Мешает с ними разговаривать.

Причем, на площадке тоже ведет себя отвратительно, толкается, выгоняет детей с качели. Я стараюсь предвидеть и предотвратить стычки, но часто заканчивается всё истериками, и я увожу его домой. Неужели он не запоминает ничего? Ведь ситуации повторяет.
    В общем, драчун отчаянный. Я не понимаю, где он такое обращение видел, дома никто не дерется, возможно, в садике, но тогда я вообще не понимаю, как таких детей успокаивают в садике.

Читала по психологии, что он может чувствовать себя покинутым и т.п.. Я стараюсь играть с ним в его игры, уделять ему больше времени, бабушка с ним очень много занимается. Но не могу же я уделять ему ВСЁ свое время. Надо же и поесть приготовить, и постирать, и т.п. Разве есть такие дети, с которыми занимаются взрослые постоянно?
    вам из этого выбраться будет тяжелей, чем вы вошли в такие отношения с ребенком
    однозначно ему не хватает вашего внимания - тактильного, вербального и пр
    он таким образом выражает обиду на вас и привлекает ваше внимание, пусть укоры, замечания - он считает что пусть лучше такое внимание чем никакого вобще
    Почитайте книжку Общаться с ребенком. Как? Ю. Гиппенрейтер - там как раз про ваш случай все подробно и доступно

8. ответ для Palmochka , на сообщение « Как отучить ребенка бить детей? »
    Мега-элита Аватар для solnzelek

Тоже хотела сегодня такую тему создавать, только у меня младший старшего бьет((( как разрулить эту ситуацию пока не знаю. Может ударить, когда чем-то недоволен.. Но последний месяц покалачивает его вообще без видимых причин((
    У меня два сладких сыночка (Андрюша 06.02.06) (Кирюша 21.09.11) и лапочка дочка (Настюша 24.04.14)

А я - Света

9. ответ для Palmochka , на сообщение « Как отучить ребенка бить детей? »

Девочки, за советы спасибо! Книжки поискать мужа озадачу.

Mamyr, pelma, послушалась вас, бросила все дела, занимаюсь сыном по максимуму.