Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Прошу совета в выборе породы: цверг, френч, стаффи или?

Наш человек Аватар для lesley

Прошу совета в выборе породы: цверг, френч, стаффи или?

Друзья, посоветуйте, пожалуйста, какой породе будет хорошо с нами (а нам с ней)!

Обязательные условия:

Контактная, общительная, но не до навязчивости. Собака, которая, когда ты хочешь почитать/посмотреть кино, ляжет рядом и будет ждать своего времени, а не приставать к тебе, пока не обратишь на нее внимание.

Неагрессивная, спокойная, но способная при необходимости изобразить защитника, не облизывающая и любящая всех подряд, готовая уйти от хозяина с первым встречным (понятно, что зависит от воспитания, но есть и породные предрасположенности).

Способная большую часть дня 5 дней в неделю находиться дома одна. Чтобы и собака это более-менее легко переносила, не умирала одна от тоски или скуки, и чтоб не громила квартиру, оставаясь одна. Гулять по часу два раза в день и по полдня в выходные - это мы можем и хотим, но до 10 часов в день по рабочим дням собака неизбежно будет одна.

Легко переносящая (желательно любящая) поездки, в т.ч. длинные. И спокойно воспринимаются смену обстановки (временный дом). Понятно, что можно приучить, но собака-юла в принципе не выдержит 10 часов в машине, даже с остановками. А отказываться от поездок я не готова, готова брать с собой, чтобы не скучала в наше отсутствие у родственников (хотя оставить есть, с кем). В идеале -собака, которую можно приучить ездить вдвоем, когда некому ее держать, развлекать и сдерживать.

Здоровая и крепкая порода, без особых профильных заболеваний (понимаю, что все индивидуально, но понимаю и то, что многое зависит от породы и наследственности, "кота в мешке" точно брать не буду).

Несложная в воспитании и не требующая постоянных физических тренировок. Посещать выставки, тем более заниматься репродукцией, не планируем, время есть только на домашнее воспитание. готовы раз в неделю-две заниматься с инструктором на стадии становления, но не заниматься регулярными тренировками. Можем долго гулять по парку или часик поиграть в мяч/тарелку, но ходить на площадку и отрабатывать спорт.снаряды едва ли. Соответственно, отпадают собаки-спортсмены и собаки со склонностью к агрессии/доминированию.

В общем, нужен друг и компаньон)). Карманные собачки не рассматриваются в принципе. крупных собак люблю, но не в малогабаритной квартире. Поэтому рассматриваю средние и мелкие, но серьезные породы.

Как ни странно, по изучении описаний пород и собачьих форумов самыми подходящими под описание выглядят стаффордширские бультерьеры (сама не ожидала, к бультерьерам всех сортов всегда относилась настороженно), французские бульдоги (английские тоже, но они по описаниям проблемней), цвергшнауцеры.

Еще более странно, но внешне все три мне симпатичны, несмотря на то, что совершенно разные.

Цверги, если не считать ухода за шерстью, кажутся более легкой породой для новичка, но сильно смущает, не слишком ли они холерики для первого и третьего условий? И не будет цверг страдать от недостатка физической активности, если его не тренировать?

Помогите советами, пож-та, имеющие опыт общения с этими породами! Или посоветуйте другие, возможно, мои выводы поверхностны и ошибочны

2. ответ для lesley , на сообщение « Прошу совета в выборе породы: цверг,... »
    Давно я здесь Аватар для баньши

из предложеных стаффи, если рассматриваете и иные варианты - керн-терьер

3. ответ для lesley , на сообщение « Прошу совета в выборе породы: цверг,... »

Стаффи был первым вариантом, который мне показался подходящим.
    Одно но: стаффи и самая серьезная (если можно так сказать) из этих пород, боюсь, справлюсь или нет с воспитанием.
    В принципе хотела мальчика, но стаффи, наверное, надо брать девочку (и стерилизовать?) из этих соображений.

4. ответ для lesley , на сообщение « Прошу совета в выборе породы: цверг,... »
    Наш человек Аватар для LAURA 2005

я как владелец стаффи ( 9 месяцев) могу сказать, что с собакой надо не только заниматься, но и уделять ей много времени...Да, отличная порода, подвижная, активная, любвеобильная, но при этом может спокойно полежать рядом и посмотреть телевизор)))
    Но в нее надо вкладывать ежедневные прогулки с занятиями и не надейтесь, что 1,5-2 часа интенсивной прогулки ее ушатают))) Но лично для меня эта порода из Вами перечисленных самая подходящая)))
    Это мое ИМХО)))

5. ответ для lesley , на сообщение « Прошу совета в выборе породы: цверг,... »

К сожалению, чтобы уделять занятиям с собакой больше 2х часов в день, надо меньше работать, а это я себе в ближайшие 5 лет не могу позволить)).

Мне со стороны показалось как раз, что стаффи и френчи могут обойтись меньшим временем со стороны хозяина в силу характера. Понятно, что они не флегматики, но и не гиперактивны.
    А как с характером у стаффи? Насколько легко они подчиняются хозяину и послушны? Из того, что я читала, следует, что у них нет склонности доминировать в отношении других собак или хозяев (это огромный плюс). Насколько легко они адаптируются в обществе и ведут себя спокойно среди других собак и людей?
    Единственные недостатки стаффи, про которые я читала (и то необязательные) - слишком любвеобильны к посторонних людям и возможна агрессия к собакам.

6. ответ для баньши , на сообщение « из предложеных стаффи, если... »

Цитата Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
    из предложеных стаффи, если рассматриваете и иные варианты - керн-терьер
    Мне показалось, что керн не менее активный, чем цверг, а характер, возможно, более сложный, нет?

7. ответ для lesley , на сообщение « Мне показалось, что керн не менее... »

Цитата Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что керн не менее активный, чем цверг, а характер, возможно, более сложный, нет?
    НЕТ,КЕРН ПО ХАРАКТЕРУ БОЛЕЕ СДЕРЖАННЫЙ ЧЕМ ЦВЕР,ОНИ АКТИВНЫ ,НО ПРЕКРАСНО УПРАВЛЯЮТСЯ.

8. ответ для lesley , на сообщение « Мне показалось, что керн не менее... »
    Мега-элита Аватар для blueberry panda

Ни в коем случае не уговариваю. Цверги активные, да, но у них есть «кнопка вкл/выкл». Легко переключаются с активности на спокойное времяпрепровождение.
    Наш спокойно сидит дома весь день один, может сам себя игрушками занять
    Ох, сколько правды съел backspase

9. ответ для lesley , на сообщение « Прошу совета в выборе породы: цверг,... »
    Активный участник

кавалер кинг чарльз спаниель. ))) У меня были примерно такие же требования к собаке, выбрала эту породу, попадание 100%. От охотника в этой породе уже ничего не осталось, ездили за щенком в Беларусь, цены на щенков там значительно ниже питерских. Дети собаку обожают, собака их тоже. Много внимания не требует, гулять много не любит. А вот поиграть с детьми - с радостью, если не обращать внимания на него, то спокойно лежит у ног кого-нибудь из членов семьи, ну или предлагает кошке поиграть с ним. )) Квартиру не громил и не громит, старается всегда угодить хозяевам, но я сразу объяснила, что в доме можно, а что нет. Занятий с инструктором не требует, можно вполне обойтись своими силами, моя дочь семилетняя сама его дрессирует. В общем все довольны

10. ответ для lesley , на сообщение « Мне показалось, что керн не менее... »
    Давно я здесь Аватар для баньши

керн, более спокойный, кмк, хотя цвергов нежно люблю, но между керном и цвергом выбрала бы керна, именно из-за "характера"
    У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда он всё выучил, явилась какая-то морра и съела его. Даа, и после он лежал в морровом брюхе, весь такой умненький!

Страница 1 из 6 12345 Последняя »