Тема: Продажа доли в квартире

Продажа доли в квартире

Добрый день!

Сестра хочет приобрести мою долю в квартире, и долю моего ребенка.
    Я не против, ребенка тоже есть куда выписать с выделением доли в собственности бабушки.
    Как это лучше оформить: через дарение или продажу?
    Сестра хочет через продажу, но я боюсь будет надо платить большой налог с этих денег.

Спасибо.

2. ответ для Olya_K , на сообщение « Продажа доли в квартире »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Долю несовершеннолетнего можно только продать. Причем сначала утвердите в опеке планируемое наделение ребенка долей ВЗАМЕН продаваемой.
    С продажи налог платить не будете, если собственность у вас более 3-х лет

Увы, приватизировали недавно.

4. ответ для Olya_K , на сообщение « Продажа доли в квартире »

тогда стоимость долей в договоре должна быть меньше миллион.

А если продавать двумя сделками?
    Сестра хочет показать реальную стоимость за каждую из долей.

6. ответ для Olya_K , на сообщение « Продажа доли в квартире »
    Участник Аватар для Diva2011

Здравствуйте ! Продаём долю 1/2 в однокомнатной квартире своей родственнице по договору купли-продажи. Вторую половину ей дарит её мать , которая является вторым собственником квартиры . Отношения с этой родственницей довольно напряжённые . Она запросила все копии наших правоустанавливающих документов на квартиру и скан паспорта , якобы они необходимы для оформления на неё договора дарения со стороны её матери . И моя мама ( вторая собственница ) должна написать что она не возражает против дарения ( именно дарения , а не продажи ) . Я опасаюсь предоставлять ей эти документы , так как сомневаюсь в её честности . Тем более она проговорилась , что хочет взять в банке кредит под залог квартиры. Как в данной ситуации лучше поступить ?

7. ответ для Diva2011 , на сообщение « Здравствуйте ! Продаём долю 1/2 в... »

Цитата Сообщение от Diva2011 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ! Продаём долю 1/2 в однокомнатной квартире своей родственнице по договору купли-продажи. Вторую половину ей дарит её мать , которая является вторым собственником квартиры . Отношения с этой родственницей довольно напряжённые . Она запросила все копии наших правоустанавливающих документов на квартиру и скан паспорта , якобы они необходимы для оформления на неё договора дарения со стороны её матери . И моя мама ( вторая собственница ) должна написать что она не возражает против дарения ( именно дарения , а не продажи ) . Я опасаюсь предоставлять ей эти документы , так как сомневаюсь в её честности . Тем более она проговорилась , что хочет взять в банке кредит под залог квартиры. Как в данной ситуации лучше поступить ?
    Здравствуйте! Для дарения не требуется никаких согласований с сособственником. Поэтому тратить деньги на нотариальное согласие, или как там она это называет, не нужно. Если ей почему-то этого хочется- предложите ей это и оплатить. Копии документов на квартиру- в принципе нормальное требование для покупателя ознакомиться с историей квартиры. Я бы еще архивную форму 9 попросила обязательно и спрвку об отсутствии обременений из ЕГРП. Скан паспорта Вам ничем не грозит. Зачем он ей- не знаю, но, в принципе, паспортные данные не такая уж тайна. Кредит банка дает при личном обращении и по оригиналу.

8. ответ для Olya_K , на сообщение « А если продавать двумя сделками?... »

Цитата Сообщение от Olya_K Посмотреть сообщение
    А если продавать двумя сделками?
    Сестра хочет показать реальную стоимость за каждую из долей.
    Тогда и для Вашей доли и для доли ребенка будет примерно так
    ВОПРОС: «В прошлом году я продал 1/3 доли квартиры, которой владел менее трёх лет. Доля в квартире была получена по наследству. Цена продажи – 2 миллиона рублей. Скажите, пожалуйста, какой налог с этой суммы я должен заплатить государству? ОТВЕТ: В Вашем случае налоговый вычет составит 333 тыс. 333 рубля (1/3 от 1 млн.). Налоговый вычет равен Вашей доле в общей собственности. Вам следует заплатить налог с суммы 1666667 рублей (2000000 руб. – 333333 руб.) Размер налога равен 216667 руб. (1666667 * 0,13).

Участник Аватар для Diva2011

Большое спасибо за овет