Тема: Как максимально оградить внука от бабушки.

Частый гость Аватар для silentium81

Как максимально оградить внука от бабушки.

Добрый день.
    У нас с моей матерью очень натянутые отношения. В связи с этим я не хочу привозить к ней внука на выходные и не хочу, чтобы она приезжала в мой дом.
    (Само общение с внуком для неё скорее некая игра "посюсюкалась-и уехала. Сидеть с больным ребёнком, например, ей в тягость.)
    Когда отношения с матерью обострились до предела, я решила вовсе не пускать её в свой дом.

Мать собирается пойти в опекунский совет, чтобы обязать меня не препятствовать общению с внуком. У меня возникли вопросы:
    1. имею ли я право не производить встречи в моей квартире или же в её квартире? Трудно ли добиться встреч на нейтральной территории в моём присутствии скажем раз в месяц.
    Мы живём в 2,5 часах езды от моей мамы (она в Питере, мы в Лен. области).

2. может ли моя мать настаивать тесте на отцовство, чтобы нагадить мне, если все в общем-то знают что мой сын не родной ребёнок моему мужу, но в своё время муж не стал его усыновлять, а просто признал отцовство. (я была мать-одиночка с прочерком в свидетельстве). Могу ли я нагло утверждать что ребёнок родной, раз признано отцовство.

3. Я и мой сын прописаны в квартире матери (живём в квартире мужа). Квартира приватизирована только на неё (я писала отказ). Сейчас у меня нет полного комплекта ключей от квартиры. Имею ли я право пользоваться той квартирой, к примеру, хранить там свои вещи? Сейчас там нет моих вещей и я не плачу часть коммуналки. Но и ключей у меня тоже нет. Может ли моя мать выписать меня и внука по-тихому? Каким образом я имею право пользоваться помещением, в котором прописана? Могу ли я потребовать все ключи?

2. ответ для silentium81 , на сообщение « Как максимально оградить внука от... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    В дом можете ее не пускать. Если не будет решения суда по порядку общения, в котором будет прописано место общения с бабушкой- в Вашем доме. Суд может вынести и раз в месяц, и два,и по ее месту жительства и по Вашему. Но с учетом того, что ребенок зарегистрирован по месту жительства у нее, а регистрации по месту пребывания у отца у него нет, то шансы на встречи в ее доме повышаются. Хотя может быть решение вообще, не в помещении,. Это зависит от того, что бабушка будет просить в иске
    иск об оспаривании отцовства она подать не может. Это не в ее праве. И не ее дело.
    Написав отказ от приватизации, Вы приобрели бессрочное право пользования этой квартирой. Выписать Вас( т.е прекратить это право пользования), практически нереально. Можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и суд обяжет выдать Вам комплект ключей. Что, впрочем, не помешает ей сменить замок( сломался) и опять Вам придется обращаться в суд. Вы вправе проживать там, хранить вещи., пользоваться помещением. Но только лично или с ребенком. Она, в свою очередь, может взыскать с вас часть КУ( вода , если не по счетчикам и газ)

3. ответ для silentium81 , на сообщение « Как максимально оградить внука от... »
    Частый гость Аватар для silentium81

Спасибо за ответы.

А каким образом будет проходить суд, и куда мне придёт повестка? Если по месту прописки, то я её не получу. Если я не получу повестку, может ли пройти суд без моего ведома? Могу ли я в свою очередь требовать встреч с внуком на нейтральной территории в связи с тем, что мы далеко живём от бабушки и не можем возить трёхлетнего ребёнка на электричке, потом метро + пешком, а встречи у нас дома нежелательны из-за очень плохих отношений с моим мужем и в общем-то мной? Отменяется ли очередная встреча, если у ребёнка есть справка о том что он болен?

на воду у моей матери стоит счётчик. Какую коммуналку я ей должна?
    Последний раз редактировалось silentium81; 23.06.2013 в 10:01. Причина: добавление вопроса

4. ответ для silentium81 , на сообщение « Спасибо за ответы. А каким образом... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от silentium81 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.

А каким образом будет проходить суд, и куда мне придёт повестка? Если по месту прописки, то я её не получу. Если я не получу повестку, может ли пройти суд без моего ведома? Могу ли я в свою очередь требовать встреч с внуком на нейтральной территории в связи с тем, что мы далеко живём от бабушки и не можем возить трёхлетнего ребёнка на электричке, потом метро + пешком, а встречи у нас дома нежелательны из-за очень плохих отношений с моим мужем и в общем-то мной? Отменяется ли очередная встреча, если у ребёнка есть справка о том что он болен?

на воду у моей матери стоит счётчик. Какую коммуналку я ей должна?
    Суд может пройти и без Вас, будет заочное решение. Требовать можете все, что угодно, но суд должен принять Ваши мотивировки. Вопрос о больничном тоже может быть указан в решении суда.
    Если у матери стоит счетчик на воду, то, насколько помню, остается только газ. Впрочем, Вы можете предложить ей подать в суд, если не хотите договориться о порядке оплаты . Но если будете ей деньги передавать- обязательно под расписку: что , куда и сколько