Тема: Как помочь сыну пережить развод

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Jakatta
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Pushkin city
    Сообщений
    3 118

    Как помочь сыну пережить развод

    Здравствуйте!
    Мне крайне необходима ваша консультация.
    Ситуация следующая. У моего сына не было папы, когда сыну было 4 года я познакомилась с мужчиной, мы долго встречались общались, потом жили вместе, далее свадьба, рождение дочери и все скатилось, выяснилось что у мужа регулярные запои раз в пол года, наличие грудного ребенка его не смущало, плюс постоянное вранье, оскорбления, безразличие, неуважение и т.д. Был по осени эпизод, когда он на меня орал (я была на 7 месяце беременности) при сыне и наговорил ему обо мне кучу гадостей. Я считаю что у детей не должно быть такого примера перед глазами, я виню себя в том, что не разглядела раньше столько проблем, с которым я никак не готова мириться. Муж для сына не был супер-папой, гулять он с ним ленился, играть тоже, а вот критиковать и учить плохим словам - пожалуйста. Сыну на данный момент 6 лет, я с ним спокойно поговорила о том, что с папой придется расстаться, т.к. он употребляет алкоголь, что он никак не помогает дочери и постоянно врет. Сын вроде спокойно все принял, но похоже внутри у него буря, т.к. он подходит к незнакомым людям и начинает рассказывать как папа приходил пьяный, постоянно врал и мама (я) его выгнала, мы с моей мамой в шоке и в панике. Как помочь сыну??? Что делать???
    Заранее благодарю!


  2. ответ для Jakatta , на сообщение « Как помочь сыну пережить развод »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Уточните, а что вас беспокоит в том, что он это рассказывает? Спрашивает ли он вас о чем-то? Вы уже развелись?

  3. ответ для Jakatta , на сообщение « Как помочь сыну пережить развод »
    #3
    Мега-элита Аватар для Jakatta
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Pushkin city
    Сообщений
    3 118

    Мне кажется у него возникает потребность с кем-то об этом поговорить, меня смущает, что он говорит об этом незнакомым людям. Сегодня спросил "мы папу больше не увидим?", на что я ответила "ну почему же, может и увидим, но жить с ним уже точно не будем", далее начала говорить ему как хорошо и счастливо мы будем жить без него, что все у нас наладится, просто сейчас трудный момент и попросила его говорить мне если его что-то беспокоит. 11 июля будет суд, на котором нам уже не нужно будет присутствовать и потом отдадут решение суда.
    Еще сейчас сын стал приносить свои игрушки в садик и отдавать друзьям, раньше он так не делал, сегодня предложил моей сестре отдать своих птичек, которые ему очень дороги. Мы так поняли что это как-то связано с его переживаниями, может он таким образом хочет расположить к себе и как бы просит общения?

  4. ответ для Jakatta , на сообщение « Мне кажется у него возникает... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    да, судя по тому, что вы пишите, ребенок переживает.
    Когда он задает вопрос, разумно понять.что это для него значит . Например, когда он спросил: "а мы папу больше не увидим?" можно среагировать"тебя что-то волнует..тебе грустно...вижу, ты переживаешь.." Пр таких реакциях ребенку проще сообщить, что его беспокоит . Далее вы успокаиваете, развеваете его сомнения, вносите элементы реальности и позитива .
    да, дети порой считают, что они виновны в разводе: плохо себя ели и поэтому...
    Расскажите ему. что это взрослые так решили, а с ним все в порядке . Переживания могут быть и длительными, ведь в случае с вашим сыном -это вторая потея (с первым отцом ребенка тоже было расставание), которое для него тоже не имеет ответов в душе .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •