Страница 1 из 12 1234511 Последняя »

Тема: Приморский, Выборгский или Московский?

Приморский, Выборгский или Московский?

Доброго времени суток, дорогие форумчанки-петербурженки!
    Я коренная икутянка и никогда не думала, что придётся когда-то покинуть свой любимый город... Путешествовать, да, всегда любила, всю нашу необъятную Родину объездила вдоль и поперек, заграницу ездили отдыхать, хоть нам до Европы куда дальше и дороже летать, чем вам (многие, кто перебрались на ПМЖ в Москву и Питер, называют одним из главных плюсов "шаговую" доступность европейского отдыха). Для меня же единственным плюсом Москвы всегда были театры - даже если всего на день транзитом останавливались, ходили в Ленком, Современник, на Таганку...Но жить я там никогда не хотела...Да и вообще, я всегда была патриотом своей малой родины, здесь мои родные и любимые люди, здесь я нашла свое призвание (мне трудно назвать это работой, времени занимает мало, процесс большое удовольствие приносит), быт полностью обустроен, всё отлажено...Но мужу предложили повышение с переводом в Питер...Решение нужно было принять в три дня... Это известие было как гром среди ясного неба...Как говорится, ничто не предвещало...Мне очень нравится Питер. Атмосферой своей, архитектурой, творческим потенциалом (я работаю в этой сфере). Я всегда говорила, что если выбирать из всех городов, кроме родного Иркутска, то выбрала бы Питер, если бы не климат)))
    Решение далось нелегко. Все друзья и родственники, к моему удивлению, в один голос говорили:"Катя, о чем тут еще думать? Езжай и радуйся! Подумай о будущем Лины, о том какое там разнообразие творческих профессий!" Я понимала, что своим отказом подрежу мужу крылья, и он всю жизнь будет вспоминать нереализованную возможность, а поскольку я всегда жила по принципу: "Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть", я не могла себе позволить сделать выбор в пользу своего удобства и комфорта.
    В итоге мы едем. В течение двух месяцев нужно решить все организационные вопросы и снять квартиру (на первое время, пока свою продавать не будем).
    Читаю отзывы, статьи и форум - три района всё время мелькают в списках лучших для проживания: Приморский, Выборгский и Московский. Девочки, милые, может, подскажете, на каком всё же остановиться? Я понимаю, сколько людей, столько и мнений, конечно, мы будем еще всё смотреть на месте своими глазами, но чтобы сузить выборку, хотелось бы услышать ваши мнения (может, в результате получится список конкретных улиц в этих районах). Какие требования: шаговая доступность метро, возможность устроиться в сад (у нас тут подходит очередь в муниципальный в сентябре, иэх), экологичность, чтобы до центра было быстро и удобно доехать и на машине, и на метро. Муж будет работать в Калининском районе.
    P.S. Почитала подобные темки. Нет, нет, да встречаются сообщения а-ля "понаехали"...Мы не от плохой жизни бежим к хорошей, мы ни у кого ничего отбирать не хотим, так сложились обстоятельства, и я никогда не мечтала уехать из своего родного города. Я не верю в утопию, что "хорошо там, где нас нет". Точнее, мне кажется, что те, кто так считают, едут за иллюзией, и если они не счастливы дома, то есть риск не стать счастливым нигде. А дом и свою картину мира ты всегда несёшь с собой, независимо от декораций. Мой родной Иркутск центр Восточной Сибири, потому у меня много друзей и знакомых, кто приехали учиться со всего региона и с Забайкалья, да так и остались жить. Но ни у меня, ни у моих знакомых коренных жителей никогда не было предопределения насчет приезжих, какая разница, где родился, главное, чтобы человек был хороший. Может, я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что петербуржцы мягче и сердечнее москвичей, и не только в этом вопросе)))

Активный участник

хе-хе, может лет 10 назад и были добросердечней, но сейчас 1 к 1 как в столице! До Калининского р-на ближе добираться из Выборгского, но мне лично очень нравится Московский район. Удачи в поиске квартиры! ))

3. ответ для !Саша! , на сообщение « хе-хе, может лет 10 назад и были... »

Цитата Сообщение от !Саша! Посмотреть сообщение
    хе-хе, может лет 10 назад и были добросердечней, но сейчас 1 к 1 как в столице! До Калининского р-на ближе добираться из Выборгского, но мне лично очень нравится Московский район. Удачи в поиске квартиры! ))
    Спасибо, !Саша! ,за ответ.
    Жаль)) наверное, да, есть общий облик городских жителей, но, если выражаться детским языком, "плохих и хороших" везде хватает. Буду надеяться на преобладание вторых в моей жизни)) Или думать, что я делаю не так, если встречаются первые)))

Наш человек Аватар для Дивница

А я скажу: добро пожаловать в Питер! Мне очень понравилось, как Вы написали свою историю и я рада, что к нам приезжают не "понаехавшие", а культурные, умные люди. По теме: я почти всю жизнь живу в Выборгском районе. Ну что Вам сказать? Раньше это был тихий, зеленый район, считающийся обустроенным и экологически чистым. В последние 5-6 лет его застроили по самое нихачу и порой надо минут 5 чтобы выехать из двора на улицу - такой поток машин. Из плюсов: рядом выезды на кольцевую, очень много крупных гиперов, кино, баров, парков, торговых центров. В Калининский район конечно ехать всего ничего, близко. До центра на машине, ну, если без пробок то минут 15-20. Из минусов: очень уплотнительная застройка, очень много машин (т.к. много новых многоквартирных домов), как я слышала проблемы с устройством в садики.
    По Приморскому району: он большой, надо смотреть конкретное место.

Участник Аватар для ALENKA-mama

Я живу в Приморском районе.
    Из плюсов: в пешей доступности парк большой, пляж, аквапарк, множество ТРК, садиков и школ тоже хватает (описываю микрорайон у парка 300-летия).
    Из минусов - пробка на Савушкина (почти всегда)

Хранитель Аватар для Cartinka

А я бы присмотрелась к Калининскому району, раз у Вас там мужу работать: для детей и бассейны, достаточно приличных школ, зелень есть. С садами, попроще чем в Выборгском и Приморском. Московский хорош, но зачем вашему мужу тратить столько времени на дорогу?

Наш человек Аватар для Mirror

Снимать надо как можно ближе к работе. У нас можно часа 4 в день в пробка провести если работать там где есть, а жить там, где комфортно.
    Сколько за аренду готовы платить?

Активный участник

Я тоже выскажусь за Калининский район. Особенно, если поближе к парку Сосновка . Зелено, просторно, живописно, школы хорошие есть. По сравнению с Приморским пробок меньше. В Приморском с садиками не очень, да.

Девочки, спасибо всем за ответы.
    Дивница, благодарю за радушный приём))
    Mirror, снимать пока готовы за столько, сколько будет нужно (первые полгода нам компенсируют 50% аренды).
    А, кстати, сколько нужно?)) Если трешка: состояние, дом, район - хорошие, рядом с метро, со всей необходимой мебелью и бытовой техникой? Посмотрела на сайтах, около 30 тыс/мес, сейчас читаю форум - за 30 только не самые лучшие двушки. Да? За +- 40 тыс. можно найти удовлетворяющую нашим требованиям?
    А от Калининского далеко до центра же?
    И если около метро и работа, и дом будет - на дорогу же не более получаса уходит? Мы и здесь столько же тратим на дорогу)) Город меньше, но от пробок в центре не спасает))
    У нас уникальный случай, автомобилист в нашей семье только я пока))) Даже не знаю, как так случилось, в юношестве не получил муж права, а потом все что-то мешало. Три раза начинал ходить на курсы))) В крайний раз не закончил из-за перелома ноги (тоже анекдот, прыгал в офисе на тренинге по командообразованию через веревочку высотой 1м - перелом со смещением, пластина, 7 саморезов... но это отдельная история).
    Так что мужу на работу или на метро, или на такси. Но если у нас от дома до работы 200 руб. такси, то здесь минималка 350, да? В копеечку дорога будет...

10. ответ для Марлен* , на сообщение « Девочки, спасибо всем за ответы. ... »
    Хранитель

Полчаса от дома до работы в питерских реалиях - это идеал, доступный немногим. Я тоже посоветую снять жилье в Калининском районе, может быть удобен и Красногвардейский. Это зависит от того,где именно в Калининском районе будет работать муж. Приморский район я бы точно не рассматривала. Добираться оттуда до Калининского не очень просто плюс напряженная ситуация с садами. Обычно нет ажиотажа в д/сады в районах старой застройки невысокой плотности(5-9-этажки), напр. в Полюстрово. Но там метро неблизко, хотя центр, в принципе, недалеко.

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »