Тема: Прошу коллективного совета по своенравному пятилетке

Ветеран Аватар для OJIbKA

Прошу коллективного совета по своенравному пятилетке

Девочки, наболел вопрос, а посоветоваться не с кем.
    Ситуация случилась вчера. Ребенок (мальчик без месяца пяти лет) целый день был на капризах, то не так, это не хочу, игрушки убирать не буду и т.д. К вечеру лежали с ним вместе на диване и он вертел в руках пустой стакан, я забрала и поставила на полку. На что услышала: "Эй, отдай". Мы уже давно воюем с обращением "эй", много раз объясняли, что это неприятно. И вчера снова я начала рассказывать, почему ко мне не надо так обращаться. Он слушал в пол уха и твердил это свое "эй" как будто назло. В процессе разговора спросила: А с воспитательницей ты тоже так разговариваешь?
    Он: Нет
    Я: Что же, по-твоему, воспитательница лучше мамы?
    Он: Да
    Я (уже уставшая и накрученная предыдущими капризами) разозлилась и столкнула с дивана, (бейте меня, чувствую что не права) сказав ему, что вот и иди к воспитательнице, пусть она с тобой играет и покупает мороженое.
    Он конечно в слезы, ибо во-первых обидно, во-вторых упал на свои же неубранные игрушки. С час наверное мы обоюдно пообижались, потом поговорили, как он меня обидел своими словами, он сказал, что больше не будет и легли спать.
    Сегодня с папой у родных за городом, а я целый день размышляю. Вот понимаю, что что-то идет не так, я где-то неправильно себя веду, но не могу понять что и где. И как надо. Как вообще реагировать на такие высказывания? И как относиться к капризам?
    Мы семья обычная - мама, папа, деть. Отличие в том, что я работаю на дому, часто и выходными, и ночами. Может это реакция, на то, что я часто занята и мало с ним играю? Плюс мы ждем второго ребенка, уже видно, и может он уже как-то на это реагирует?

2. ответ для OJIbKA , на сообщение « Прошу коллективного совета по... »
    Мега-элита

Не знаю что посоветовать, у меня очень упрямый и своенравный мальчик, ему уже 9 лет. Воюем с ним постоянно, так и не смогла найти подход. Хотя сама очень прекрасно умею общаться с людьми, работа обязывает. Да и по жизни отлично лажу с людьми. Как я поняла мы просто по характерам очень разные вот поэтому и тяжело жить под одной крышей. Он жутко вспыльчивый, наглый, очень амбициозный, упрямый, а я его полная противоположность. Иногда кажется что это вообще не мой ребенок, настолько мы разные. Так что принимают его таким какой он есть, постоянно сглаживаю острые моменты и как я поняла переделывать бесполезно, надо просто любить.

3. ответ для OJIbKA , на сообщение « Прошу коллективного совета по... »
    Ветеран Аватар для OJIbKA

А я так и вижу, как через пару лет он кричит "Ненавижу!" в ответ на какой-нибудь запрет. Уж очень не хочется этого

4. ответ для OJIbKA , на сообщение « Прошу коллективного совета по... »
    Элита Аватар для ~Аня~

Когда я была беременна и первые Олегины полгода, моя суперпослушная и понимающая дочь превратилась просто в неуправляемую.Она ничего не слышала, не слушалась и не делала и постоянно обижалась и огрызалась.Понимая откуда ноги растут я всеми способами старалась доказать ей что люблю её.По началу Оля говорила что ей кажется что Олега мы любим больше чем её, и только сейчас она сказала что мы всех любим одинаково)))))
    Дети очень боятся игнора, реагируйте так на Эй.Вы же женщина, а он мужчина просите его о помощи постоянно говорите что вам без него не справится и хвалите с излишком за любую помощь , а если что то не так плачьте или делайте вид.Он же мужчина пусть и маленький, а они не выносят слёз.
    Расширьте рамки дозволенного, оговорите что он уже вырос и ему теперь можно вот это.Ну или как то так.

Небожитель Аватар для Никелена

у меня правда дочка, но такой же возраст и так же ждём второго
    спрашивая ребёнка такие вопросы вы не оставляете ему выбора для ответа))
    я сейчас стараюсь чаще ей время уделять, что будет потом вообще не представляю, все вокруг говорят, что будет ревность и поведение ещё ухудшится(((
    так что набраться терпения, мне это сложно, но ради ребёнка нужно))

6. ответ для OJIbKA , на сообщение « Прошу коллективного совета по... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от OJIbKA Посмотреть сообщение
    На что услышала: "Эй, отдай". Мы уже давно воюем с обращением "эй", много раз объясняли, что это неприятно. И вчера снова я начала рассказывать, почему ко мне не надо так обращаться.
    Зачем что-то долго рассказывать, с пространными примерами и рассуждениями? "Мне не нравится, когда со мной так разговаривают, я тогда просьбу не выполняю". Или "я, возможно, смогу выполнить твою просьбу, но если она будет вежливой". Все. Повторяет "эй" - вам реагировать не надо, вы уже все сказали.

Зачем вы задаете такой вопрос? И почему боитесь услышать, что в гневе/раздражении ребенок скажет, что вас не любит, вы хуже, чем мама прятеля?

Мы семья обычная - мама, папа, деть. Отличие в том, что я работаю на дому, часто и выходными, и ночами. Может это реакция, на то, что я часто занята и мало с ним играю? Плюс мы ждем второго ребенка, уже видно, и может он уже как-то на это реагирует?
    Ребенок знает о прибавлении? Мой старший был невыносим, пока мы ему не сказали, что будет еще малыш (сказали в начале второго месяца беременности) - ребенок стал спокойнее. Ну и напряжен он тоже, не знает, что и как будет дальше. Плюс мама дома, а не играет - как внимание привлечь?

7. ответ для OJIbKA , на сообщение « Прошу коллективного совета по... »
    Хранитель

Девочки, наболел вопрос, а посоветоваться не с кем.
    Ситуация случилась вчера. Ребенок (мальчик без месяца пяти лет) целый день был на капризах, то не так, это не хочу, игрушки убирать не буду и т.д. К вечеру лежали с ним вместе на диване и он вертел в руках пустой стакан, я забрала и поставила на полку. На что услышала: "Эй, отдай". Мы уже давно воюем с обращением "эй", много раз объясняли, что это неприятно. И вчера снова я начала рассказывать, почему ко мне не надо так обращаться. Он слушал в пол уха и твердил это свое "эй" как будто назло. В процессе разговора спросила: А с воспитательницей ты тоже так разговариваешь?
    Он: Нет
    Я (уже уставшая и накрученная предыдущими капризами) разозлилась и столкнула с дивана, (бейте меня, чувствую что не права) сказав ему, что вот и иди к воспитательнице, пусть она с тобой играет и покупает мороженое.
    Он конечно в слезы, ибо во-первых обидно, во-вторых упал на свои же неубранные игрушки. С час наверное мы обоюдно пообижались, потом поговорили, как он меня обидел своими словами, он сказал, что больше не будет и легли спать.
    Сегодня с папой у родных за городом, а я целый день размышляю. Вот понимаю, что что-то идет не так, я где-то неправильно себя веду, но не могу понять что и где. И как надо. Как вообще реагировать на такие высказывания? И как относиться к капризам?
    Странная постановка вопроса даже взрослому человеку не то что ребенку. И вполне закономерный ответ, с учетом того что ребенок раздражен. В этом случае советуют применять методику активного слушания. А у вас получилось что вы сами вынудили ребенка сказать это, а потом еще и обиделись. Вы лучше подумайте как ребенку тяжело это говорить и слышать ваши ответы, ведь он так не думает и уйти от вас никуда он не может.
    Относительно "Ненавижу" можно тут посмотреть http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301160.shtml
    Причина Вам ясна - вы ждете второго ребенка, часто заняты и мало с ним играете.

8. ответ для OJIbKA , на сообщение « Прошу коллективного совета по... »
    Участник Аватар для kenaz

Ко всему вышесказанному добавлю, что не совсем поняла, зачем стакан у него забирать было. Парень уже взрослый, сам может отнести на кухню. А учитывая ваше положение пора приучать и к активной помощи, пусть сам вам приносит/уносит все, что попросите и гордится какой он помощник. Вам еще очень пригодится его помощь, когда появится малыш. Моему 6 и он мне очень даже помогает, и двери всегда держит, чтобы коляска проехала, и пакет помогает поднять на этаж, и маленького развлекает, пока я занята с ужином. А с игрушками и их уборкой у нас было так: игрушки весь день валялись в детской (иногда негде ступить было), потом я вечером собирала их вместе с сыном, дочка еще маленькая и не особенно помогала. Потом появился третий и ну совсем времени на это уже не осталось, а без меня процесс не шел) Я все игрушки убрала в стенной шкаф. Выдаю по 2-3 в день на руки, или же одну коробку с лего на двоих. Просят какие -то игрушки - ответ один, сначала уберите в детской, чтобы ничего на полу не валялось, все игрухи в корзину, носки-трусы майки- в ванную. А если всякие там не хочу, не буду ...ну и ладно, я тоже могу не захотеть мороженое купить или мультик включить.

9. ответ для OJIbKA , на сообщение « Прошу коллективного совета по... »
    Элита Аватар для Грезы_любви

Автор, может сейчас стало много ограничений? Меньше внимания? Вы морально готовитесь к новой жизни с вторым малышом, уже подсознательно пытаетесь старшего 'готовить' к будущему положению, а он и не собирается готовится, и не предполагает, что все так изменится. Почти уверена, что ребенок подобным поведением требует внимания. Подумайте, сколько конкретно с ним вы проводите время. Не РЯДОМ с ним, моя посуду, а играя с ним в машинки, ходилки, собирая вместе пазлы, делая аппликации...

10. ответ для OJIbKA , на сообщение « Прошу коллективного совета по... »
    Ветеран Аватар для Anna1975a

Ситуация случилась вчера. ... то не так, это не хочу, игрушки убирать не буду и т.д....
    Мы уже давно воюем с обращением "эй"...
    1. А обычно он у Вас все хочет и игрушки убирает сам, а только вчера было иначе?
    2. Если вы ВОЮЕТЕ - то это результат. НЕ воюйте. Поищите источник этого "Эй". Откуда-то оно взялось ведь? Из мультика? Или из садика?
    3. Запаситесь терпением. Если чувствуете, что были неправы (а чувства Вас не обманывают, по-моему) - извиняйтесь. Объясняйте, в чем были неправы и почему у Вас такое получилось. Всякое случается с нашими эмоциями, но дети обязательно должны знать что мы сожалеем, если были неправы.
    4. Про второго обязательно расскажите. И еще скажите, он он для Вас навсегда самый первый, любимый старший сын. Он же Ваш рыцарь!
    5. Возьмите ВЫХОДНОЙ!. Выспитесть и поствятите день ребенку. И делайте так периодически.
    6. Поиграйте с ним в ролевые игры: дочки(сыночки)-матери. Пусть побудет мамой (я уже кому-то писала здесь).
    7. Подумайте похожи ли Вы с ребенком по темпераменту. Может оказаться так, что Вы быстрая, а он медленный или наоборот. Он общительный, а Вы интроверт и т.д... Соответственно, чтобы ребенок Вас лучше понимал, стоит пристраиваться к его темпу и др. особенностям. Когда подрастет, лет в 7-8 можно будет уже объяснять, что люди бывают разные и что он теперь большой тоже должен иногда "пристраиваться".
    8. Для себя знайте, что МАМУ невозможно ни с кем сравнивать. Она всегда лучше. А разговраивает он с мамой "хуже", чем с воспитательнице отттого, что больше всего маме доверяет; рассчитывает, что мама всегда поймет правильно, не подумает плохого. Это на подсознательном уровне. А с воспитательницей может так не разговаривает, потому что боится чужую тетю?
    Ну а если уж случилось такое высказывание (как правильно заметили, взрослыми же и спровоцированное), то тем более реагируйте: "А я тебя люблю больше всех", потому что ребенок и сам через какое-то время испугается того, что сказал.

Терпение, терпение, терпение...
    Посмотрите в будущее и увидьте там другую ситуацию: ваш старший сын помогает вам, заботится, любит, но при этом имеет собственное мнение, свои интересы.