Страница 1 из 6 12345 Последняя »
    Частый гость Аватар для anasilina

Нужен совет! Хороший лицей вдали от родителей/"среднее" образование, но "при маме"

Здравствуйте!
    Вот уже в течении года передо мной стоит очень трудный для меня выбор. И до сих пор я не могу определиться, поэтому решила обратится за помощью к Вам, дорогие форумчанки!
    Мой 11-ти летний сын в этом году закончил младшую школу и теперь мы на распутье. Есть возможность отдать его в достаточно престижный лицей в г. Всеволожске (Лицей №1), куда попасть очень трудно, да что там, практически невозможно, но там преподает моя мама (бабушка ребенка) поэтому этот вопрос решаем. Все отлично в этом заведении - достойное образование, распределение на физ-маты и хим-био классы после 7-го, много времени уделяется культурно-нравственному развитию детей - постоянные экскурсии и вылазки, хороший педагогический состав. В общем заведение действительно более, чем достойное. Но есть одно огромное "НО": ребенок будет жить во Всеволожске на попечении бабушки и дедушки, вдали от младших брата и сестры и родителей и видеться с нами сможет максимум пару раз в месяц, т.к. мы много работаем, у средняя идет в первый класс у младшего тоже куча всяких кружков.
    С другой стороны это неоспоримое подспорье, возможно бабушка и дедушка смогут уделять ему столько времени сколько не смогу я. Это более качественно сделаные д/з и без моих потеряных нервных клеток.
    Но все-таки получается, что воспитание будет не моё (как бы эгоистично это не звучало). Я знаю, что могу поговорить со своим ребенком по душам, но не уверена, что это сможет сделать бабушка. Пример мужских качеств я хочу чтобы он черпал от мужа, а не от моего отца. И т.д. и т.п.
    И душа моя болит до сих пор болит и мечется и я не могу сделать этот выбор, хотя справка о том, что его берут в лицей у меня на руках уже месяц, но документы я все еще не забрала.
    Еще есть много нюансов, о которых я могу рассказать, если кто-то захочет поделиться мнением на этот счет и поможет мне в упорядочивании мыслей.
    Кстати, если ребенок останется со мной, то перейдет в школу куда идет средняя - в 587 гимназию (Столбовскую). Там как раз о средней и старшей не очень лестные отзывы, хотя показатели, кроме физики, выше, чем в школах по городу. Сейчас сын закончил 4-й класс с двумя четверками по русскому и английскому, остальные 5-ки.
    Буду рада и благодарна за любые мнения.

2. ответ для anasilina , на сообщение « Нужен совет! Хороший лицей вдали от... »
    Космонавт Аватар для BeStran

странный вопрос, ИМХО. Никто, кроме Вас, не знает вашу семью, не может предположить, сможете ли Вы жить без старшего ребёнка, сможет ли он без Вас, какие у него отношения с бабушкой-дедушкой, что думает сам ребёнок...
    Мы можем только высказать СВОЁ мнение - как бы МЫ САМИ поступили при таком выборе. Как мы можем Вам что-то посоветовать?

я бы не рискнула отпускать сына. В конце концов, школа - это важно, но это всего лишь школа. Для сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ можно нанять репетиторов. А пару раз в месяц видеться с родителями - это не для нас.

Если бы ещё был выбор: учёба за рубежом в престижном колледже или в средней российской школе - тогда ещё можно было бы подумать (хоть я и противник образования за рубежом - для своих детей). А менять одно шило на другое, чуть получше...........

3. ответ для anasilina , на сообщение « Нужен совет! Хороший лицей вдали от... »
    Активный участник Аватар для Shamrock!

Лично я против переселения детей к бабушкам и дедушкам. Кроме, пожалуй, случаев экстраординарных (тяжелая болезнь родителей и т.п.). В конце концов, можно найти вариант и в городе, но чуть дальше от дома. Через год-два сам сможет ездить.

4. ответ для anasilina , на сообщение « Нужен совет! Хороший лицей вдали от... »
    Элита Аватар для annaTsv

А разве в Петербурге нет приличных школ, не хуже чем во Всеволожске?? По-моему, вполне можно подобрать, и проблема выбора решится сама собой.

5. ответ для annaTsv , на сообщение « А разве в Петербурге нет приличных... »
    Космонавт Аватар для BeStran

Цитата Сообщение от annaTsv Посмотреть сообщение
    А разве в Петербурге нет приличных школ, не хуже чем во Всеволожске?? По-моему, вполне можно подобрать, и проблема выбора решится сама собой.
    смысл в том, что в тот лицей во Всеволожске сын ТС точно поступит а в приличную школу в Петербурге уже нужно будет собеседование проходить... и хотя мальчик, очевидно, способный - почти круглый отличник, почему-то ТС не верит в его способности... Ну и потом, опять же - возить куда-то на другой конце города ТС, наверно, не может, самому мальчику ещё рано? а в Купчино есть школы, сравнимые со всеволожским лицеем?
    То, что вы не понимаете (или делаете вид), что я пишу, характеризует не меня, а вас (с) Melamori Blimm
    Пишу на ЛВ строго с 11 до 12 дня и ночи! В другое время меня не ждите!

6. ответ для anasilina , на сообщение « Нужен совет! Хороший лицей вдали от... »
    Наш человек

Лично я никогда не рассматривала варианты проживания детей без меня. ИМХО никакая школа не компенсирует этого
    А ребенок-то что хочет? Он готов жить у бабушки с дедушкой из-за хорошей школы?

7. ответ для anasilina , на сообщение « Нужен совет! Хороший лицей вдали от... »
    Старожил Аватар для Лизаша

Цитата Сообщение от anasilina Посмотреть сообщение
    Кстати, если ребенок останется со мной, то перейдет в школу куда идет средняя - в 587 гимназию (Столбовскую). Там как раз о средней и старшей не очень лестные отзывы, хотя показатели, кроме физики, выше, чем в школах по городу. Сейчас сын закончил 4-й класс с двумя четверками по русскому и английскому, остальные 5-ки.
    Буду рада и благодарна за любые мнения.
    Эти школы даже сравнивать нельзя, что Вы! Насчет Лицея во Всев. - ничего особенного, кроме вывески, а вывеска еще никому ни знаний, ни способностей не прибавляла... Кстати, шк. №2 Всев. во всех отношениях сильнее (детей там ЛЮБЯТ)...
    Единственный плюс, что решение всех проблем ребенка возьмут на себя бабушка с дедушкой, т.е. репетитора, если понадобится, какие-то доп. занятия и т.д.

8. ответ для anasilina , на сообщение « Нужен совет! Хороший лицей вдали от... »
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека

ИМХО, если выбор либо либо, то Я бы отправила к бабушке.
    Тем более, что сами пишете, что времени ребенку будет уделяться больше+ ребенок будет единственным, а не старшим при 2-х младших.
    Я бы отправила, НО при условии, что ребенок сам не то, чтобы хочет, но не противится такому течению дел.
    По поводу школ ничего сказать не могу. Отталкиваюсь лишь от слов автора.

9. ответ для фишка , на сообщение « Лично я никогда не рассматривала... »
    Активный участник Аватар для Agualira

Для меня решение было бы очевидным, я не представляю себе, как это возможно видеться с ребенком всего пару раз в месяц, никакая школа не стоит таких жертв. У меня родители тоже могут многое дать моему ребенку, но даже гипотетически не могу представить, чтоб ребенок жил с ними. Тем более сложно представить, что бы на это сказал муж, а ваш муж как к этому относится? Наверное, в каждой отдельной семье были бы свои аргументы за и против, я знаю примеры семей с 3 -мя и 4 -мя детьми, где старших как раз все время норовят куда- нибудь отправить учиться/ отдыхать, в одной из них, например, старший ребенок живет с бабушкой в другом городе, родители с остальными тремя детьми приезжают к ним 1 -2 раза в год. Мне не понять этого, но у меня пока только один ребенок, а у вас трое, я не работаю много, у меня есть возможность проводить достаточно времени с ребенком, а вы пишете, что очень много работаете, то есть в каждой семье своя ситуация, решать только вам.

10. ответ для anasilina , на сообщение « Нужен совет! Хороший лицей вдали от... »
    Активный участник Аватар для Lavandula

Как детский психолог, спрошу - а что думает по этому поводу сын? Готов он вообще куда-то переходить?
    Как мать взрослого сына , скажу - даже в 21 тяжело отпускать от себя.

Если для ТС оба варианта приемлемы, то пусть решает "заинтересованное лицо", те сын. Что касается разлуки, то ребенка отправляют не на Марс, а к родным бабушкам-дедушкам, причем далеко не преклонного возраста, как я поняла.
    В экстренных случаях - от метро 20 минут на маршрутке до Всеволожска. Для ежедневного общения есть инет, телефон.

Если ТС волнует возможность поступления в престижный ВУЗ, то могу рассказать историю своего сына. После окончания начальной школы в довольно "приличной" гимназии ( причем на одни пятерки ), мой ребенок выразил бурное желание перейти в спортивный класс, но в "средненькой" обыкновенной школе. На дальнейшей жизни обучение по обычной школьной программе не отразилось - успешно сдал ЕГЭ (без репетиторов), поступил на бюджет в ЛЭТИ на ФКТИ (без репетиторов, но с подготовительными курсами), окончил бакалавриат, готовится к поступлению на бюджет в магистратуру.
    Таким образом, важно , чтобы ребенок САМ хотел учится, и мог выбрать ГДЕ ему это комфортнее.
    Если сын ТС выберет Всеволожск - хорошо . Через несколько лет уже и сам будет приезжать в гости к родителям и сестренкам-братишкам. Решит остаться с мамой-папой, очень хорошо - будет возможность контролировать и направлять
    А вот ,что делать ТС, если ребенок откажется уходить вообще куда-то из своей школы???

Страница 1 из 6 12345 Последняя »