Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Сентябрь для первоклашки

Частый гость

Сентябрь для первоклашки

Подскажите, пож., опытные мамочки, если родители работают полный день, отпуск использован летом с ребенком, то как быть в сентябре, когда у детей будет 3 урока по 30 мин. и, соответственно, закончатся в районе 10-30 час.? А дальше? Учитель на собрании попросила в сентябре на продленку не оставлять, т.к. тяжелый адаптационный период, дети сильно устают. За свой счет взять я не могу, т.к. работа не позволяет отсутствовать целый месяц. Кто как выходил из ситуации? Естественно, вопрос не для тех, у кого есть родные, которые могут забрать ребенка и провести с ним время до вечера.

2. ответ для marinatet , на сообщение « Сентябрь для первоклашки »
    Мега-элита Аватар для lion09

У нас в классе многие брали няню.
    Я - Таня. Ко мне на ты.

3. ответ для marinatet , на сообщение « Сентябрь для первоклашки »
    Хранитель Аватар для Marusik

Ну наверное,няню искать...других вариантов у меня голове не ищется...моя подруга,сын которой учится в нашем классе,так и поступила..и не только на сентябрь...

4. ответ для marinatet , на сообщение « Сентябрь для первоклашки »

У меня тоже будущий первоклассник, ситуация аналогичная опыта пока нет.

я могла бы взять отпуск на сентябрь, но считаю, что полноценный летний отдых лучше, чем лето в дежурных детских садах, а потом адаптационный период по всем правилам. няня - вариант дорогой, у кого есть возможность, наверное, тоже вопросов не задают (как и те, у кого есть родственники "на подхвате").

мой сын будет оставаться на продленку с 3 сентября (1-е в этом году воскресенье, 2-го праздник). просить в школе могут (правда, в нашей сказали, что всех понимают, не у каждого есть возможность и т.д., короче, не проблема), но отказать в случае когда продленка необходима не должны.

5. ответ для mangust , на сообщение « У меня тоже будущий первоклассник,... »
    Хранитель Аватар для Marusik

Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    У меня тоже будущий первоклассник, ситуация аналогичная опыта пока нет.

я могла бы взять отпуск на сентябрь, но считаю, что полноценный летний отдых лучше, чем лето в дежурных детских садах, а потом адаптационный период по всем правилам. няня - вариант дорогой, у кого есть возможность, наверное, тоже вопросов не задают (как и те, у кого есть родственники "на подхвате").

мой сын будет оставаться на продленку с 3 сентября (1-е в этом году воскресенье, 2-го праздник). просить в школе могут (правда, в нашей сказали, что всех понимают, не у каждого есть возможность и т.д., короче, не проблема), но отказать в случае когда продленка необходима не должны.
    Ну,например, у нас продленка для первоклашек была до 15.00..что тоже не сильно выручало работающих родителей...

6. ответ для marinatet , на сообщение « Сентябрь для первоклашки »
    Элита Аватар для Донна Анна

Это понятно, что лучше на продленку не оставлять, но если нет возможности нанимать няню, то другого выхода нет. Еще я знаю мамочки - знакомые кооперируются и по очереди - возможности забирают детей. Еще можно брать отпуск не на весь месяц, а хотя бы на первые 2 недели (хотя у меня и не первоклассники уже, я хотела именно так и сделать, но не получается из-за ситуации на работе, а жаль).

7. ответ для marinatet , на сообщение « Сентябрь для первоклашки »
    Наш человек

Я вот, если честно, не заметила особой тяжести адаптации в сентябре. Уроки - одно развлекалово, да и длятся пару часов, устать дети не успели, еще достаточно тепло и светло На продленку ходить будут единицы, так что от толпы тоже уставать не будет. Нет, оно, конечно, хорошо если мама-бабушка в десять утра заберет и в парк гулять пойдет, но если выбирать между нормальным летним отдыхом и типа адаптацией в сентябре, то ИМХО летний отдых важнее и полезнее.
    Исключнием могут быть дети, не ходившие в сад, или СДВГшки. Тем действительно может быть очень тяжко.

8. ответ для marinatet , на сообщение « Сентябрь для первоклашки »
    Наш человек Аватар для Хуанита

Если ребенок общительный, то наоборот на продленке быстрее подружится с одноклассниками и адаптируется к школе. Желательно только после продленки не нагружать

9. ответ для marinatet , на сообщение « Сентябрь для первоклашки »
    Ветеран Аватар для Anna1975a

У нас было: 3 урока по 30 минут - только 1-я неделя. Потом полноценных 4 урока и класс-комплект до 16 часов (обязательный), а потом уже можно оставить на продленку до 19.

Совершенно верно, что если сам ребенок не будет переживать, что остается в школе - оставляйте. Это лучше, чем с няней.
    и +1 за кооперирование с другими мамами.

10. ответ для marinatet , на сообщение « Сентябрь для первоклашки »
    Хранитель Аватар для Cartinka

у нас первую неделю выкрутились с помощью бабушек, вторая-третья неделя- отпуск у папы, потом поняли, что няню найти не успели... а сын стал проситься на продлёнку (это мой страшный сон) - в итоге попросил его оставлять на продлёнку (хорошо хоть сэкономленные на няне деньги не предложил ему отдавать) ...

Страница 1 из 3 123 Последняя »