Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: "Встань и иди"

Небожитель Аватар для Your Majesty

"Встань и иди"

Наверное, нет человека, для которого тема этого топа была бы не актуальна.
    Когда случается трагедия, хочется помочь, но при этом, чувствуем свое бессилие перед случившемся.
    Может, информация, размещенная тут, хоть как-то облегчит боль утраты и поможет прожить эти трудные моменты жизни......

Как правильно переживать утрату.

В переживании горя/утраты есть несколько этапов. От того, насколько правильно мы их проживем, зависит качество нашего психологического состояния и жизни, здоровья.
    К утрате в сфере репродукции можно отнести потерю беременности (для кого-то ребенка) на любом сроке. Когда еще шевелений не чувствуем, то утрата часто символическая (образ ребенка, беременности),если женщина уже чувствовала ребенка, то утрата физическая. Для родственников,мужа, потеря ребенка даже на большом сроке, носит часто символический характер,т.к. папа не может физически чувствовать ребенка. Так же к утрате относят и работают как с утратой при разводе (с т.з. психологии развод – «смерть» семьи),потере репродуктивного здоровья (узнали диагноз с которым трудно выносить,забеременеть, потеря маточной трубы и т.д.), при утрате образа ребенка (родилсяособый, а ждали здорового), бывает утрата образа родов (настраивались на ЕР,неожиданно ЭКС). Неудачная попытка ЭКО – тоже переживается как утрата.

Итак, когда мы сталкиваемся с ситуацией утраты, как правильно реагировать?

Что нужно говорить?
    - Признать ситуацию (соболезнования)
    - Предложить помощь (что я могу для тебя сделать?)

Если мы столкнулись, и не знаем, как реагировать и что сказать, то нужно так и сказать:
    - Я не знаю что сказать, не знаю, как реагировать в таких ситуациях.

Что говорить не нужно(касается перинатальных утрат и репродуктивных):
    - У вас еще будут дети
    - На все воля Божья
    - Может, это к лучшему
    - Хорошо, что сейчас, не успела привязаться
    - Хорошо, что уже есть дети
    - Не плачь, не переживай

Что такое переживание горя? Это когда картина мира изменилась. И нам теперь нужно адаптироваться.
    Итак, есть этапы переживанияутраты (по Э.Кюблер-Росс):

1. Отрицание

На этом этапе женщина может отрицать факт отсутствия сердцебиения, перепроверять, если говорить о ранних сроках, то может пересдавать ХГЧ и пр. действия, хотя объективно беременностьне развивается. Этот этап сопровождается, как правило, бурной реакцией:
    - Господи, только не это!
    - Почему?
    - Этого не может быть! и т.д.
    Слезы – нормальнаяреакция.
    Может быть ступор, ощущение, что нет эмоций («ничего нечувствую, хотя понимаю, что надо плакать, переживать») – это вариант защитнойреакции психики. Если продолжается долго, нужна помощь специалиста.

2. Агрессия
    На этом этапе происходят попытки понять происходящее и причины. Злость и зависть на тех, у кого все хорошо в этом плане. Может быть неприятие попыток помощи. Отгораживание. Возникает чувство вины.
    - Чем я это заслужила?
    - За что мне это?
    -Почему наркоманки рожают, а я не могу…

Злость на врачей иродственников:

- Это вы его убили!
    - Это вы виноваты!
    - Не досмотрели, не назначили необходимые анализы и пр. пр.

Хуже, когда виним себя - это тоже агрессия но на себя(аутоагрессия). Если есть аутоагрессия, то женщина может «выдать» осложненияпосле процедуры выскабливания или другие осложнения послеоперационного/послеродового периода.
    Тут нужно понимать и помнить, что мы люди, простые смертные, и от нас вопросы жизни и смерти не зависят (от нас,женщин).

3. Торг
    На этом этапе присутствует так называемый феномен обратимости смерти. «А вдруг?». Есть мысли, что можно было что-то исправить, и одновременно понимание абсурдности этой мысли. Торг идет сейчас, но по поводу прошлых событий («Если бы тогда я бы не заболела», «Не поехала к тетушке и на меня не чихнули в транспорте…», «Не выпила бы бокал вина на именинах…, то все было бы иначе»).

Варианты торга – желание срочно забеременеть или усыновить ребенка. Агрессия на беременных и других детей. Идеализация беременности – «Беременной быть так хорошо!». Поиск причин мистических и философских. И поиск свидетельств, что все могло быть еще хуже:«Может оно и к лучшему, а то был бы инвалидом» и пр.

4. Депрессия
    Как правило, депрессия наступает дома, после выписки. Осознание всех аспектов потери. Чувство несостоятельного родителя. Поиск причины для чего жить. Начинаем «ходить» на форумы и там искать причины произошедшего. Есть феномен привычного обсуждения: «Как мне говорить обэтом людям?», «Муж от меня уйдет, какая я мать, женщина?»
    На этом этапе женщина может уйти в соматизацию (болеть).
    На этом этапе нужно больше спать! И тут же начинается «выздоровление».

5. Принятие. Смирение.
    Указываем пол, имя ребенка (если было выбрано), сроки беременности. Облегчается чувство вины. Готовы говорить и плакать о случившемся.

2. ответ для Your Majesty , на сообщение « "Встань и иди" »

Если сюда заглянут медики, то вам будет полезно знать, что в ситуации утраты вы являетесь вторичными жертвами и проходите те же этапы. Только значительно быстрее.
    Пример: На приеме доктор понимает, что беременность не развивается (на узи нет СБ, не слышит доктор СБ). Сначала напрягаемся,проверяем себя, и таки да, СБ нет. Наступает Шок. Идем за коллегой, чтобы еще раз проверить и убедиться, пока ходим, пошли уже в Агрессию, женщина нервничаети начинает спрашивать – что происходит. Она еще не в курсе, а доктор уже в Агрессии, и он может грубо ее одернуть – не мешайте работать, хватит ерзать, а что вы хотели? И пр. высказывания.

Т.е. когда в одной ситуации люди на разных этапах оказываются, то получается грубо и равнодушно. Им не понять реакций друг друга.

Это же актуально, когда родственники узнают о случившемся не сразу – одни уже в Торге или Депрессии, а другие в Шоке и Агрессии.

3. ответ для Your Majesty , на сообщение « "Встань и иди" »
    Активный участник Аватар для Biene Maja

Спасибо! Правильно и хорошо написано.

4. ответ для Your Majesty , на сообщение « "Встань и иди" »
    Активный участник Аватар для olga29

Спасибо!
    На пару-тройку месяцев пораньше - помогло бы очень сильно.

5. ответ для Your Majesty , на сообщение « "Встань и иди" »
    Старожил Аватар для Dream_Lady
    Санкт-Петербург, угол Светлановского и пр. Просвещения

Спасибо!
    Как все четко и верно написано! Только у меня как-то похоже обошлось без депрессии. Не знаю, хорошо это или плохо...

6. ответ для Your Majesty , на сообщение « "Встань и иди" »
    Небожитель Аватар для Viona

действительно четко. Самое точное что депрессия начинается дома (в больнице как то соседки по палате развлекали а дома накрыло).
    А вот на счет мужа не согласна. Мой переживает не смотря на свою не эмоциональность.
    Софушка 27.2.11Мишутка 14.4.15
    меня зовут Наталия

7. ответ для Your Majesty , на сообщение « "Встань и иди" »
    Небожитель Аватар для *enot*

правда.надеюсь многим поможет.

8. ответ для Your Majesty , на сообщение « "Встань и иди" »
    Небожитель Аватар для Nastea

А что именно должно помочь? Ну узнали этапы, и что?

9. ответ для Viona , на сообщение « действительно четко. Самое точное что... »

Цитата Сообщение от Dream_Lady Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Как все четко и верно написано! Только у меня как-то похоже обошлось без депрессии. Не знаю, хорошо это или плохо...
    Депрессия в этом контексте - это когда понимаю, что ничего не хочу, полная апатия. Готова плыть по течению. Не хочу никаких действий и усилий. Это состояние дна, но прелесть его в том, что от дна можно оттолкнуться и всплыть.

На ЛВ часто говорят про "отпустить ситуацию". Очень похоже.
    Перестаем обследоваться, бесконечно лечиться и пр пр.

10. ответ для Viona , на сообщение « действительно четко. Самое точное что... »

Цитата Сообщение от Viona Посмотреть сообщение
    действительно четко. Самое точное что депрессия начинается дома (в больнице как то соседки по палате развлекали а дома накрыло).
    А вот на счет мужа не согласна. Мой переживает не смотря на свою не эмоциональность.
    Речи не идет о том, что кто-то меньше переживает кто-то сильнее. Это про особенность ощущений.

Может убрать этот нюанс чтобы не путать?

Страница 1 из 2 12 Последняя »