Страница 1 из 5 12345 Последняя »
    Участник Аватар для Sniff

Как объяснить ребенку 5 лет, что надо спать в своей комнате??

Всем привет
    Ситуация следующая: дочке скоро пять лет, до 2,5 спала со мной, потом постепенно стали отселять в свою комнату, все проходило очень сложно, по нескольку раз за ночь звала или приходила к нам. Примерно полгода как все устаканилось. Но с появлением младшей сестры все вернулось на круги своя. Каждый вечер рев - почему вы спите втроем, а я одна...Причем младшую сразу приучаю спать в кроватке, но так как у нас ГВ, кроватка в нашей комнате. Объяснеия на тему что вторая маленькая и когда подрастет, тоже будет спать отдельно, действуют ровно до того момента, как надо идти спать(((
    Может быть, у кого ниб была похожая ситуация? Очень не хочется и старшую обижать и провоцировать ревность к мелкой, но и спать всем вместе для меня неприемлемо. Никто не высыпается, да и вообще, если сейчас пойти на поводу, потом все будем спать в одной кроватилет до 15....
    Может быть, какие-то мультики, истории??? Добавлю, что старшей в ее комнате построили настоящий замок, чтобы ей было интереснее там находиться, спит как принцесса не помогло... В общем, ХЕЕЕЕЕЛП!!!!

2. ответ для Sniff , на сообщение « Как объяснить ребенку 5 лет, что надо... »
    Небожитель Аватар для Даша-Петя

Цитата Сообщение от Sniff Посмотреть сообщение
    Всем привет
    Ситуация следующая: дочке скоро пять лет, до 2,5 спала со мной, потом постепенно стали отселять в свою комнату, все проходило очень сложно, по нескольку раз за ночь звала или приходила к нам. Примерно полгода как все устаканилось. Но с появлением младшей сестры все вернулось на круги своя. Каждый вечер рев - почему вы спите втроем, а я одна...Причем младшую сразу приучаю спать в кроватке, но так как у нас ГВ, кроватка в нашей комнате. Объяснеия на тему что вторая маленькая и когда подрастет, тоже будет спать отдельно, действуют ровно до того момента, как надо идти спать(((
    Может быть, у кого ниб была похожая ситуация? Очень не хочется и старшую обижать и провоцировать ревность к мелкой, но и спать всем вместе для меня неприемлемо. Никто не высыпается, да и вообще, если сейчас пойти на поводу, потом все будем спать в одной кроватилет до 15....
    Может быть, какие-то мультики, истории??? Добавлю, что старшей в ее комнате построили настоящий замок, чтобы ей было интереснее там находиться, спит как принцесса не помогло... В общем, ХЕЕЕЕЕЛП!!!!
    моему старшему 8 лет ,но до сих просится со мной спать Умиляюсь, но не разрешаю. Ну ревнует он так. Нравится ему, когда я перед сном и утром с ним рядом поваляюсь, поболтаем тихонько или побесимся-покувыркаемся все вместе.
    Реальность — это то, что периодически наступает вам на хребет.

3. ответ для Sniff , на сообщение « Как объяснить ребенку 5 лет, что надо... »
    Космонавт Аватар для Крокодите мимо

ИМХО, я бы спала всем вместе. У моего брата 3 детей - был период, когда спали все вместе. Младшая подрастет и девочек можно будет отселить уже вместе - старшая будет уже большая-разумная, а младшая будет за сестрой все повторять.

4. ответ для Sniff , на сообщение « Как объяснить ребенку 5 лет, что надо... »
    Хранитель

Старшую рано отселили, как следствие было тяжело, из-за этого младшую боитесь с собой брать. Может отбросить свои страхи и дать детям то что им надо, а не придумывать себе страшилки?

5. ответ для Sniff , на сообщение « Как объяснить ребенку 5 лет, что надо... »
    с Луны Аватар для Oooops

Попробуйте договориться, что старшая если проснется ночью, пусть приходит. У нас пока отказа от своей комнаты нет, но если что, я всегда готова старшую к себе спать взять

6. ответ для Sniff , на сообщение « Как объяснить ребенку 5 лет, что надо... »
    Мега-элита Аватар для mandarin

Я бы не форсировала события.все приходит гармонично,само-собой.
    Для меня каждый миг проведенный с моими детьми.день-то или ночь-неповторимы и неповторяемы
    .
    Они вырастут и уже вы их не потискаете и к себе не прижмете!
    Она же еще маленькая,пусть иногда приходит к вам.или договоритесь день с вами спит.день у себя.

7. ответ для Sniff , на сообщение « Как объяснить ребенку 5 лет, что надо... »

ээээ, а Вы папу не хотите "отселить"? Не, серьезно: так многие делают, если дети спят с мамами - дети с мамой, папа отдельно... вчетвером действительно тесновато, и папе же на работу нада...

8. ответ для Sniff , на сообщение « Как объяснить ребенку 5 лет, что надо... »
    Мега-элита Аватар для Knopka203

Угу... Папу отселить. Оч педагогично. Никогда волчонок не сгонит волка с его места. А люди для своих детей че только не вытворяют. Мы пока спим в одной комнате, все вместе. У старшей своя кровать, у младшей своя. Через пару месяцев переезжаем, дети будут спать у себя. В вашем случае сделала бы так: договорились бы со старшей, если она проснется то может меня позвать и я приду полежать с ней. Вариант два: купить небольшой диванчик. Мелкую отселить к старшей и на кормление приходить ночью вот на этот диванчик.
    Обиду вашей старшей дочки вполне понимаю. Мне бы тоже было бы обидно: мама завела новую Лялю, которую терешкает и не спускает с рук, да еще иночью спит с ней.

Какими бы идеальными родителями мы ни были, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту (с)

Мне есть за что Судьбу благодарить...
    Со мною рядом те,кто всех дороже...
    Мне есть кого любить,и некого корить...
    Мне повезло...
    Желаю чтобы повезло вам тоже.

9. ответ для Knopka203 , на сообщение « Угу... Папу отселить. Оч педагогично.... »

Цитата Сообщение от Knopka203 Посмотреть сообщение
    Угу... Папу отселить. Оч педагогично. Никогда волчонок не сгонит волка с его места. А люди для своих детей че только не вытворяют. Мы пока спим в одной комнате, все вместе. У старшей своя кровать, у младшей своя. Через пару месяцев переезжаем, дети будут спать у себя. В вашем случае сделала бы так: договорились бы со старшей, если она проснется то может меня позвать и я приду полежать с ней. Вариант два: купить небольшой диванчик. Мелкую отселить к старшей и на кормление приходить ночью вот на этот диванчик.
    Обиду вашей старшей дочки вполне понимаю. Мне бы тоже было бы обидно: мама завела новую Лялю, которую терешкает и не спускает с рук, да еще иночью спит с ней.
    Ну повадки волков я знаю не оч. хорошо... каюсь...
    но не вижу проблемы - если папа, пока дети маленькие, поспит отдельно - ИМХО лучше отдельно, но выспаться... но у всех разные приоритеты - кто-то хочет соответствовать законам волчьей стаи
    но я не настаиваю, ессно - просто предлагаю вариант ... я знаю не одну семью, в которой так... например, У нас есть знакомые - у них 3-е детей: 9 лет, 5 лет и 11 мес., там папа спит отдельно уже 9 лет - сначала мама спала со старшей дочкой, потом с 2-мя дочками, теперь старшую-таки удалось "отселить" в свою комнату, теперь мама спит со средней дочкой и малышом, папа, в случае необходимости, может поспать с семьей, но не рвется ("я ночью спать хочу...") у нас я сначала спала со старшей (правда, мы спали не в одной кровати, а в разных) до 4-х лет, папе мы спать мешали и он спал в другой комнате, дочка без проблем в 4 года стала спать в своей комнате - купили ей 2-х этажную кровать - она оч. хотела... Щас у меня мелкому 3 года - то же самое - я с ним, папа отдельно... ваще не вижу проблемы! но как известно - хозяин-барин!

10. ответ для Sniff , на сообщение « Как объяснить ребенку 5 лет, что надо... »
    Мега-элита Аватар для Alya-lya

постою послушаю.
    у нас дочке 5лет на днях исполнилось.
    до 4лет спала с нами, никого не напрягало. в 4г мы решили, что хватит. купили кроватку красивую "принцессную". объяснили, что взрослые спят только самостоятельно.
    вроде подействовало. но засыпает она только со мной в обнимку. приходится ложиться с ней, как уснет, ухожу. и ночью приходит. был период,когда сон беспокойный, пропили успокоительные,спать стала крепче,
    больше не приходит. только если редко. если блеет,то спит с нами в комнате, но на отдельном диване.
    сейчас ждем второго малыша. тоже переживаю, как всё будет. дочка уже сейчас задает вопросы, где будет спать малыш? и где она будет в это время. проводим беседы))

Страница 1 из 5 12345 Последняя »