Тема: Как избавиться от повторения семейного сценария?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Jakatta
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Pushkin city
    Сообщений
    3 118

    Как избавиться от повторения семейного сценария?

    Здравствуйте!
    Хочу спросить реально ли выйти из этого круговорота с семейным сценарием? Моя бабушка на войне потеряла мужа и в блокаду двоих детей. После войны замуж идти было не за кого, а детей она хотела, вышла замуж за алкоголика, мама рассказывала некоторые эпизоды из детства - когда папа приходил пьяный, хватался за топор и все прятались куда могли
    Далее у моего папы были проблемы с алкоголем, из-за чего мама ужасно страдала, но так и не решилась от него уйти, он был тихий, очень добрый, обеспечивал семью и очень любил нас.
    Я вышла замуж и поняла что вышла за человека с такими же проблемами, когда окончательно убедилась что ничего не могу изменить развелась. Как работает этот механизм, заставляющий нас повторять судьбу родителей? И как от этого избавиться?
    Заранее спасибо за ответ!


  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Попробую совсем схематично.
    выбор спутника жизни почти всегда бессознателен .Поскольку ваш отец имел опыт выпивки, ваша бабушка рассказывала о том же про деда, вы видели вашу маму. постоянно находящуюся в сложных отношениях с папой, опереться вам на что-то позитивное и другое нет возможности . Соответственно,вы и выбрали человека "как папа" . Раз вы уже не хотите так, как раньше, вы вполне можете "разорвать этот круг" . Вам надо понять, с каким человеком хотите строить отношения вы, учиться выстраивать их по другим правилам (не как у родителей), понять нет ли чего-то, что привлекает вас к жизни с пьющими . Как и странно, такие моменты бывают . Например, повышение самооценки за счет попыток изменить, контролировать и т. д.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •