Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Электрика - это кошмар

Участник Аватар для Natelia

Электрика - это кошмар

Люди, срочно нужен коллективный разум. Есть квартира в доме 1969 года постройки, начали делать ремонт, вызвали электрика из жилконторы. У нас есть проблема с люстрой в коридоре, так как провод проложен там по потолку и такая же ерунда на кухне, я естественно хочу убрать этот провод, так вот дезовский электрик говорит, что потолок штробить нельзя. Это действительно так? Еще сказал, что чтобы заменить проводку в большой комнате надо проложить провод в пластиковом коробе, так как мешает вентиляционная шахта. Это же бред да? Ну не может же быть, что нет возможности сделать проводку без этих жутких коробов?

2. ответ для Natelia , на сообщение « Электрика - это кошмар »
    Ветеран

Создавала тему про проводку под потолком http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6171956, правда мы хотели делать натяжные, но в теме и штробление потолка так же обсуждалось, может будет полезно.

3. ответ для Natelia , на сообщение « Электрика - это кошмар »
    Элита Аватар для Maw

Думаю что скорее всего у вас штукатурка с дранкой на потолке ( конечно штробить ее не стоит) тут можно сделать в ручную канавку аккуратно и туда уложить ввг кабель тоненький и замазать. А вообще там должна быть старая подводка - возможно во внутреннем канале. Ну да в вент шахте не стоит везти кабель можно на соседнюю стенку или если уж край то в гофру.А ее загерметизировать и все будет стоять.

4. ответ для Maw , на сообщение « Думаю что скорее всего у вас штукатурка... »

Цитата Сообщение от Maw Посмотреть сообщение
    Думаю что скорее всего у вас штукатурка с дранкой на потолке ( конечно штробить ее не стоит) тут можно сделать в ручную канавку аккуратно и туда уложить ввг кабель тоненький и замазать. А вообще там должна быть старая подводка - возможно во внутреннем канале. Ну да в вент шахте не стоит везти кабель можно на соседнюю стенку или если уж край то в гофру.А ее загерметизировать и все будет стоять.
    На потолке бетонная плита, сейчас все смыто до плит. Через вент шахту никто и не предлагал прокладывать, но короб тоже не вариант.

5. ответ для Lisenok6051 , на сообщение « Создавала тему про проводку под... »

Цитата Сообщение от Lisenok6051 Посмотреть сообщение
    Создавала тему про проводку под потолком http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6171956, правда мы хотели делать натяжные, но в теме и штробление потолка так же обсуждалось, может будет полезно.
    Спасибо! Пошла изучать!

6. ответ для Natelia , на сообщение « Электрика - это кошмар »
    Мега-элита

А другого электрика пригласить?

Цитата Сообщение от маргофея Посмотреть сообщение
    А другого электрика пригласить?
    Как раз ищу. В дезе уже не осталось, первый нафигачил с выключателем так, что тот не держится в стене. Просто хочу понять реально ли нельзя делать то, что он сказал?!

8. ответ для Natelia , на сообщение « На потолке бетонная плита, сейчас все... »
    Элита Аватар для Maw

Так а в чем проблема проштробить бетонную плиту - вообще если это стандартная ЖБИ панель то там должен быть внутри канал!!!
    Короба проводят только в 1 случае в деревянных домах. Или если вообще др вариантов нет СФ ( например старая проводка и часть где то заменяют) но по сути все штробится и укладывается сначала в 16 или 24 гофру а далее замазывается. А сей прекрасный дом в Москве или Питере?

9. ответ для Natelia , на сообщение « Как раз ищу. В дезе уже не осталось,... »
    Элита Аватар для Maw

Может вам обратиться к первоисточнику точнее к СНИПУ про электромонтажным работам в жилых помещениях. Но я еще раз подчеркиваю согласно ему в бетонных или кирпичных домах ведется скрытая проводка Причем используется кабель с 3 оплеткой а именно НУМ ну помойму это каждый сейчас знает.

10. ответ для Maw , на сообщение « Может вам обратиться к первоисточнику... »
    Частый гость Аватар для ЭлектриС

Цитата Сообщение от Maw Посмотреть сообщение
    Причем используется кабель с 3 оплеткой а именно НУМ ну помойму это каждый сейчас знает.
    Нет, вовсе не обязательно NYM, а в случае с потолком так даже ни в коем случае. Надо ВВГнг плоского исполнения. 2-х жильный если люстра управляется одной клавишой, 3-х жильный если двухклавишный выключатель. Сечение жилы 1.5 мм.кв. Полное название: ВВГнг 2х1.5.

Канавку на потолке надо делать штроборезом, перфоратором только выбить вырезанное. Нет штробореза - болгарка с диском по камню.

Кабель, который я указал - минимальной толщины, примерно 5-8 мм, это вполне допустимо для перекрытия, тем более штраба ведь не по всей длине будет, а только до люстры.
    "В электрике разбираются все от балерины до депутата. Но когда возникают проблемы, нормальных электриков днем с огнем не найдешь..."
    elecktris.ru

Страница 1 из 5 12345 Последняя »