Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Ноги иксиком. Как эффективно исправлять?

Ноги иксиком. Как эффективно исправлять?

Пожалуйста посоветуйте, кто сталкивался, сыну 2.4 сидит на полу и ноги сгибает в коленях назад как лягушка, никак не могу от этого отучить. В итоге имеем сейчас небольшой икс, колени немного внутрь. Выполняем все назначения ортопеда, делаем ЛФК, но улучшения нет. И это не рахит. Постоянно его пересаживаю, если вижу, что сел неправильно. Планирую еще сходить к одному ортопеду, но после лета, т.к. сейчас вдалеке от врачей. Может вам что-то рекомендавали, что реально помогло.

Хранитель Аватар для SmurfeTTka

мой также сидит - никак не могу отучить
    ортопед одним из методов сказал учить сидеть по-турецки

По-турецки вообще не хочет сидеть. Иногда чуть не плачу, только пересажу, объясню, что ножкам будет плохо, если он будет так сидеть и через секунду заиграется и опять ноги как у лягушки.

Хранитель Аватар для SmurfeTTka

нам прописывали тоже массаж именно на ягодицы тонизирующий, но я не делала - мало в него верю на эту проблему

Мега-элита Аватар для OLK

Нам ортопед сказал, что ножки иксом - вариант нормы после года (до того - нормально о-образное искривление). Сидит, поджав ноги, большинство детей. Старшая в принципе по-другому сидеть не могла. Исправили массажем. У нее гипертонус был - ей неудобно было сидеть, вытянув ножки.

Небожитель Аватар для Даша-Петя

у моего ноги небольшим х-ом, и я и ортопед не видим проблемы. Сидит как хочет, в основном - на корточках.

с орбиты Аватар для Oooops

Нам ортопед сказал на велосипеде кататься. Хотя в таком возрасте икс это норма

Спасибо за советы. Не хочется запускать, есть знакомые во взрослом возрасте с иксом. Нам и массажистка и ортопед говорили, что этим надо заниматься, и ни кто не говорил, что это вариант нормы.

Элита Аватар для Госпожа Метелица

Нам реально помогли в такой ситуации - массаж и велосипед))) Упражнения ( тем более в вашем возрасте) неэффективны, коврики и снаряды спортивные ( бревно, ходить по поребрику-бордюру и тд) - если ребенок согласится + обувь почти постоянно носить надо в обязательном порядке))

10. ответ для Oooops , на сообщение « Нам ортопед сказал на велосипеде... »
    Элита Аватар для Госпожа Метелица

Цитата Сообщение от Oooops Посмотреть сообщение
    Нам ортопед сказал на велосипеде кататься. Хотя в таком возрасте икс это норма
    Сколько ортопедов с детьми прошла - первый раз слышу, что это норма Сомнительное утверждение - у меня у старшего - икс был, а у младшего - нет) И у старшего если бы не занимались с 2,6 лет, то пополнил бы он в будущем ряды кривоногих мужчин совершенно точно!

Не стоит, ИМХО, экспериментировать и запускать, чтобы потом видеть каждодневно результат - некрасивые и нездоровые ноги(

Страница 1 из 3 123 Последняя »