Тема: Что такое программная инженерия?

Старожил

Что такое программная инженерия?

Буду очень благодарна IT-специалистам, которые выскажут свое мнение...
    Но и остальным тоже - мамам, чьи дети поступают/поступили/учатся на этой специальности... Самим "деткам" - насколько им интересно/трудно/не трудно учиться...
    Преподавателям ВУЗов, знающим тему "изнутри".
    Только прошу не скидывать скопированные описания специальности из интернета - это я сама умею.
    Интересуют именно мнения или представления тех, кто в теме.

Спасибо!
    Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)

2. ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « Что такое программная инженерия? »

Цитата Сообщение от Lana-swet-lana Посмотреть сообщение
    Буду очень благодарна IT-специалистам, которые выскажут свое мнение...
    Но и остальным тоже - мамам, чьи дети поступают/поступили/учатся на этой специальности... Самим "деткам" - насколько им интересно/трудно/не трудно учиться...
    Преподавателям ВУЗов, знающим тему "изнутри".
    Только прошу не скидывать скопированные описания специальности из интернета - это я сама умею.
    Интересуют именно мнения или представления тех, кто в теме.

Спасибо!
    Мы с сыном в прошлом году шли по этому же пути. Поищите на ЛВ, тут обсуждали что-то похожее "как стать программистом". И я спрашивла именно об этом направлении подготовки.
    Сын поступил именно на ПИ в ЛЭТИ, уже закончил 1 курс. Обучение в ЛЭТИ общее для всего ФКТИ (фак-т комп. технологий и информатики), общие предметы, но разное расписание посещения ВУЗа, студенты составляют 2 потока. Часть пар проводится для потока, а часть для группы по спец-ти. Поэтому на 1-ом курсе разницы пока не заметил. Нам не подходили спец-ти, связанные с "железяками" типа ИиВТ. Но и в ИиВТ есть профили. В ЛЭТИ их 2: САПР и выч. машины, комплексы и сети (не точно пишу!) Кроме того, методом "тыка" и опроса мы вяснили, что лучше туда поступать на кафедру МО ЭВМ. А там было всего 2 направления: сабжевая ПИ и ПриМат (прикладная мат-ка и информатика). Подстраховались, взяли целевое на ПИ. Результат 1-го курса-он доволен свои выбором, но спец-ти не понюхал пока ни на йоту)))))

Про "ни на йоту" приврала. Во 2-ом семестре 1-го курса был уже "курсач" по программированию. Это я имела в виду-не было каких-то связей с предприятиями IT.
    Есть парни, которые сами ищут всякие семинары, конкурсы, что-то пишут, принимают участие.

4. ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « Что такое программная инженерия? »
    Старожил

Большое спасибо!
    Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)

5. ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « Большое спасибо! :)) »

Вот Вам чтиво на вечерок, если еще не нашли.
    http://forum.littleone.ru/showthread...F1%F2%E0%F2%FC

6. ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « Что такое программная инженерия? »
    с орбиты Аватар для JannaS

Я у дочки спросила. Она туда поступала параллельно с матобесом матмеха.
    Учится на матобесе. Математики сильно меньше, говорит, что более прикладная специальность.
    Матобес/прогр.инженерия
    лекции по математике 810 часов/540 ч.
    практика 615ч/330 ч

7. ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « Что такое программная инженерия? »

Ну, да, мы в прошлом году распечатывали с сайта ВУЗа учебные планы, но без почасовки, и лазили по полу, сверяли список предметов.
    Т.к., например, всякие Прикладные могут содержать в плане чуть ли не бухучет, смотря к какой сфере деятельности прикладываются.
    И это дает общее впечатление, чему учить будут, интересно/не очень.