Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Косяки Википедии.

Косяки Википедии.

Последнее время стало модно (на ЛВ) ругать википедию и говорить, что её-де редактируют пользователи, она предоставляет некорректную информацию, она ненадёжный и стрёмный источник и т.п.
    Я - большой и горячий поклонник википедии. Считаю, что это гениальное изобретение нашего века. Уникальная система гиперссылок позволяет 1) получить первичное представление по к-л вопросу 2) - самое важное - определить его таксономически, то есть, попросту говоря, классифицировать в море сопутствующей информации. Тот же Х-ст, не к ночи буде помянут, в викистатье показан с разных боков, на любой вкус. 3) получить подробный, детальный список источников, которые представляют вопрос во всех сферах человеческой мысли: в науке, искусстве, культуре.

Самая главная претензия к вики, насколько я понимаю, - это корректность информации. Сколько я там ни лазала, мне НИКОГДА не приходилось с этим сталкиваться. Более того, по некоторым вопросам вики предоставляла более корректную и обновлённую информацию, чем тематические сайты.

Итак, предлагаю в этот топ сваливать все косяки википедии, замеченные вами. С комментариями и разоблачениями.

Что ж ты, сердце, рвёшься из груди...погоди немного, погоди!

2. ответ для penguinna , на сообщение « Косяки Википедии. »
    Хранитель Аватар для annajanna

3. ответ для penguinna , на сообщение « Косяки Википедии. »
    Наш человек Аватар для Наталья Батьковна

Смотря какую информацию смотреть. Дело,ИМХО, не в косяках. А в хозяевах. То что так или иначе касается истории или идеологии написано с определенных позиций.

Это так или иначе западный либеральный проект.

Это не всех устраивает.

4. ответ для penguinna , на сообщение « Косяки Википедии. »
    Старожил Аватар для Fozzie

Цитата Сообщение от penguinna Посмотреть сообщение
    Последнее время стало модно (на ЛВ) ругать википедию и говорить, что её-де редактируют пользователи, она предоставляет некорректную информацию, она ненадёжный и стрёмный источник и т.п.
    Я - большой и горячий поклонник википедии. Считаю, что это гениальное изобретение нашего века. Уникальная система гиперссылок позволяет 1) получить первичное представление по к-л вопросу 2) - самое важное - определить его таксономически, то есть, попросту говоря, классифицировать в море сопутствующей информации. Тот же Х-ст, не к ночи буде помянут, в викистатье показан с разных боков, на любой вкус. 3) получить подробный, детальный список источников, которые представляют вопрос во всех сферах человеческой мысли: в науке, искусстве, культуре.

Самая главная претензия к вики, насколько я понимаю, - это корректность информации. Сколько я там ни лазала, мне НИКОГДА не приходилось с этим сталкиваться. Более того, по некоторым вопросам вики предоставляла более корректную и обновлённую информацию, чем тематические сайты.

Итак, предлагаю в этот топ сваливать все косяки википедии, замеченные вами. С комментариями и разоблачениями.
    Ну Вы же сами всё и написали - Википедия превосходна именно как удобный и легкодоступный источник для первичного ознакомления с каким-либо вопросом, но вот использование её материалов для аргументации в дискуссии даже любительского уровня - есть демонстрация весьма низкой компетентности. К тому же списки источников в статьях Википедии стараются не покидать пределов Интернет и, уже по этому, являются откровенно слабыми.

Чтобы не быть голословным: на материалах моих изысканий написано несколько статей в Википедии. Мне за них, если честно, стыдно.
    據梧

На Васильевском вечер.
    На Васильевском тихо.
    На Васильевском белые полосы ливня...

5. ответ для penguinna , на сообщение « Косяки Википедии. »

Была смешная история, как там школота делала статьи, копируя с вики Мира танков.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

6. ответ для penguinna , на сообщение « Косяки Википедии. »
    Наш человек Аватар для Lashatka

Если замечаю ошибки и неточности на википедии просто беру и исправляю-дополняю. Зачем их коллекционировать?
    Гораздо чаще пользуюсь англоязычной версией. ИМХО, википедия на русском ей здорово уступает, т.к. многие статьи переводятся с английского с ашипками. Из последнего замеченного - описание одного из известных фьордов Норвегии - в русской версии написано, что на там лежит уничтоженная британцами немецкая подлодка - и это неверно. В английской версии правильный вариант - лодку там подбили, но не затопили и она там НЕ лежит.

7. ответ для penguinna , на сообщение « Косяки Википедии. »
    Наш человек Аватар для Чайная соня

но вот использование её материалов для аргументации в дискуссии даже любительского уровня - есть демонстрация весьма низкой компетентности.
    Это не так. Иногда ссылка на вики при аргументации фактов лишь показывает, что противник в споре не знает даже простых вещей, которые даже в вики можно найти без труда.
    Мы сейчас говорим только о фактах, а не об оценках и выводах. Оценки и выводы - дело субъективное.

8. ответ для Fozzie , на сообщение « Ну Вы же сами всё и написали -... »
    с Луны

Цитата Сообщение от Fozzie Посмотреть сообщение
    Ну Вы же сами всё и написали - Википедия превосходна именно как удобный и легкодоступный источник для первичного ознакомления с каким-либо вопросом, но вот использование её материалов для аргументации в дискуссии даже любительского уровня - есть демонстрация весьма низкой компетентности. К тому же списки источников в статьях Википедии стараются не покидать пределов Интернет и, уже по этому, являются откровенно слабыми.

Чтобы не быть голословным: на материалах моих изысканий написано несколько статей в Википедии. Мне за них, если честно, стыдно.
    может, Вы слишком самокритичны?
    Википедия - не догма, а руководство к действию!!

9. ответ для penguinna , на сообщение « Косяки Википедии. »
    с Марса Аватар для Шамурла

Там столько косяков, всех и не соберешь. К тому же вики доступна изменению для любого желающего, одни косяки исчезают, другие появляются. Я ей стараюсь не пользоваться.

10. ответ для penguinna , на сообщение « Косяки Википедии. »
    Давно я здесь Аватар для василевск

сама много раз сталкивалась - даешь на форуме ссылку на Вики. Через неделю в этот же раздел лезешь - а там все исправлено в более приятную для моего оппонента сторону. Например, статья про толерантность вся перелицована заново
    Анонимность интернета - это хорошо, у нас демократия, но возникают и проблемы. За этими никами неизвестно кто прячется. Сейчас же не 37-й год, что хочешь, то и говори. Черный воронок за тобой не приедет. Чего прятаться-то? (В.В.Путин)

Страница 1 из 2 12 Последняя »