Тема: Закрыла ИП с долгом .Что дальше?

Элита Аватар для dbrnjh

Закрыла ИП с долгом .Что дальше?

Подскажите пожалуйста. В 2012 году открыла ИП им не пользовалась.Через год поняла , что оно не понадобится и закрыла его.Знаю , что за этот период нужно , что то заплатить .А что не знаю..Несколько раз приходили письма на почту из Пенсионного фонда , пока до почты ехала срок истекал и письма отправляли назад.Ещё собираемся в отпуск в Турцию переживаю , что из за этого могут не выпустить, ходила к приставам своего района всё в порядке выезд за границу открыт,переживаю , что вдруг за неделю всё изменится. Куда мне обратиться, что бы узнать сколько я должна заплатить?

2. ответ для dbrnjh , на сообщение « Закрыла ИП с долгом .Что дальше? »
    Старожил Аватар для Мама Вадима

Надо съездить в пенсионный фонд, с доками. Там вам сразу квитанции и распечатают.

Элита Аватар для dbrnjh

Цитата Сообщение от Мама Вадима Посмотреть сообщение
    Надо съездить в пенсионный фонд, с доками. Там вам сразу квитанции и распечатают.
    Я так поняла, в свой район надо ехать. У меня Фрунзенский,может там кто то был по такому вопросу, в какой там кабинет идти?

4. ответ для dbrnjh , на сообщение « Я так поняла, в свой район надо ехать.... »
    Старожил Аватар для Мама Вадима

Цитата Сообщение от dbrnjh Посмотреть сообщение
    Я так поняла, в свой район надо ехать. У меня Фрунзенский,может там кто то был по такому вопросу, в какой там кабинет идти?
    На второй этаж. Номер кабинета не помню, там посмотрите. Вроде по фамилиям распределяются инспектора.

Элита Аватар для dbrnjh

Цитата Сообщение от Мама Вадима Посмотреть сообщение
    На второй этаж. Номер кабинета не помню, там посмотрите. Вроде по фамилиям распределяются инспектора.
    А кто именно мне там нужен?инспектор по каким делам?

6. ответ для dbrnjh , на сообщение « Закрыла ИП с долгом .Что дальше? »

Случай из жизни-При мне, когда я за ИП сдавала отчетность, пришла девушка и говорит что открыла ИП лет 10 назад, но деятельности не вела, а на письма из ПФР ни как не реагировала. И только в этом году, решила дойти до ПФР, разъяснить ситуацию, мол деятельности не ведет, что же пенсионному фонду от неё надо. Так ей, за все года как насчитали не уплаченных взносов, что у нее волосы дыбом встали. Но у неё не было закрытия ИП в налоговой, так "висело".
    Идите к своему инспектору, и проводите сверку. Все может быть что Вам будет штраф за не сданные нулевые отчеты, ведь если Вы деятельность не вели, то все равно в ПФР надо было платить Фиксированные страховые взносы и сдавать нулевые отчеты. Если Вы уже закрыли ИП в налоговой, то Вам скорее всего насчитают со дня открытия до даты закрытия ИП. И если Вы не пойдет в ПФР то про Вас они точно не забудут. Когда придете в ПФР спрашивайте у сотрудников, куда Вам надо И добрые люди помогут найти Вам инспектора, Вы главное свой номер знайте, он должен Вам быть выдан при регистрации ИП, "Извещение страхователю" начинается 008-0..-...... И если вам письма от приставов об уплате задолженности не приходили, скорее сего Вас выпустят за границу.

7. ответ для dbrnjh , на сообщение « Закрыла ИП с долгом .Что дальше? »
    Элита Аватар для dbrnjh

спасибо все за совет.Съездила в ПФР .В кабинете вежливая тётя объяснила мне как всё делать, и дала за два года квитанции которые нужно оплатить и с ними после оплаты прети и они окончательно снимут меня с учёта.

8. ответ для dbrnjh , на сообщение « спасибо все за совет.Съездила в ПФР .В... »
    Активный участник Аватар для mithomanka

Как вам удалось закрыть ИП с долгами?
    Я начиталась такого, что нужно вместе с закрытием справку из ПФР предъявлять.
    А у моего благоверного долги, про которые я узнала, только когда судебные постановления получила.

Небожитель Аватар для Lyolik

Цитата Сообщение от mithomanka Посмотреть сообщение
    Как вам удалось закрыть ИП с долгами?
    Я начиталась такого, что нужно вместе с закрытием справку из ПФР предъявлять.
    А у моего благоверного долги, про которые я узнала, только когда судебные постановления получила.
    Муж 2 разу уже был ИП.
    Для закрытия ИП нужно прийти в ИФНС 15 с заполненной формой Р26001, документом об оплате госпошлины 160 руб. (можно заплатить в ИФНС 15 в терминале),
    паспорт и сам ИП.
    Подробнее здесь http://reg.nalog.ru/grip/pdip/

Если есть какая-то задолженнность перед ПФ, то после ликвидации ИП (точне все-таки прекращения деятельности), то сам ПФ высылает письмо с требованием оплатить
    задолженность.
    Налоговая мужу ничего не присылала, но при возврате НДФЛ в этом году удержала оставшуюся задолженность по УСН.
    Товарищи! Внимание! По техническим причинам пенсия переносится с 55/60 на 63/65.
    Повышение пенсионного возраста есть не что иное как отказ властной верхушки от выполнения социальных обязательств перед населением Российской Федерации, что является прямым нарушением пункта 2 статьи 7 Конституции РФ.

10. ответ для dbrnjh , на сообщение « Закрыла ИП с долгом .Что дальше? »
    Активный участник Аватар для PrettyKitty

С долгами закрывают.
    Иначе получается замкнутый круг: деятельность не ведется, а налоги и взносы начисляются.
    Поэтому, сначала закрывается ИП, а потом уже налоги и взносы уплачиваются.