Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: СОС! Дохнут огурцы!!! Как спасать?

СОС! Дохнут огурцы!!! Как спасать?

Посмотрела в "огородную книжку" и там издевательски написано :"Огурцы растут как трава и едва ли подвергаются каким-то вредителям. Если и нападёт кто и парочка кустов повредится, то остальные-то прекрасно будут плодоносить". Да, в прошлом году так и было: посадила в свежую землю, отлично плодоносили вплоть до холодов. В осенние ночи я их просто пленкой прикрывала, так плеть обмякнет, а огурец сам изо всех сил продолжал увеличиваться, короче, умнички. В этом году, думаю, помогу огурцам долго плодоносить, уговорю мужа сделать парник, чтобы лучше росли до самых заморозков. Уговорила, сделал! И вот, теперь, когда уже появилось по пять-шесть настоящих больших листьев (посадила поздно), а на одном кусте даже несколько мини-будущих-огурчиков, тут-то и началось. Утром обнаружила один куст "грустный" - несколько листьев поникли и как бы собрались подсыхать. Подумала, что поздно открыла парник, может перегрелся (другие были в отличной форме). Пожалела его, не выдернула, надеялась, что воспрянет. А это какая-то зараза! Потому что через два дня уже несколько кустов обвяли, а тот первый - всё, концы. Тут уж я стала их обрывать одни, совсем выдергивать другие. Вот что это такое? Чем спастись? И не перейдёт ли на соседние кабачки (ибо родственники)?
    Для опытных замечу: посажены в свежую землю ( на другую полосу, чем в прошлом году), никакими удобрениями не поливала (только совок перегноя при посадке рассады), никаких видимых насекомых на листках разглядеть не смогла - нет никого; так же не думаю, что через корешок: портятся именно листья (и обвисают), при выдергивании дохлого куста корень держится как раз очень хорошо. Причем, у нас длииинный парник и две секции с общим воздушным пространством, а третья отделена полиэтиленовой стеночкой (особенность самодельной конструкции). Вот "зараза" в первую очередь пошла по общей "комнате", а отдельная держалась. Но сейчас, боюсь, что и отдельная что-то мне "намекает".
    Я уже практически смирилась, что моему ребенку придётся есть покупные огурцы (это при большом-то участке), но кабачки! это наши припасы! как не допустить, чтобы и они испортились?
    О, накатала в эмоциях ! Ладно, не буду ничего редактировать, жду подсказки от добрых опытных садоводов

Элита Аватар для МамаШкольницы

по мне, так это все-таки кто-то подъел корни. Глазом не заметно, а растения реагируют. У меня так в прошлом году из 20 плетей 13 погибли
    На жару, конечно тоже может быть реакция, но тогда в вечерне-ночные часы они должны приходить в норму...

Элита

Цитата Сообщение от МилаяПтица Посмотреть сообщение
    Посмотрела в "огородную книжку" и там издевательски написано :"Огурцы растут как трава и едва ли подвергаются каким-то вредителям. Если и нападёт кто и парочка кустов повредится, то остальные-то прекрасно будут плодоносить". Да, в прошлом году так и было: посадила в свежую землю, отлично плодоносили вплоть до холодов. В осенние ночи я их просто пленкой прикрывала, так плеть обмякнет, а огурец сам изо всех сил продолжал увеличиваться, короче, умнички. В этом году, думаю, помогу огурцам долго плодоносить, уговорю мужа сделать парник, чтобы лучше росли до самых заморозков. Уговорила, сделал! И вот, теперь, когда уже появилось по пять-шесть настоящих больших листьев (посадила поздно), а на одном кусте даже несколько мини-будущих-огурчиков, тут-то и началось. Утром обнаружила один куст "грустный" - несколько листьев поникли и как бы собрались подсыхать. Подумала, что поздно открыла парник, может перегрелся (другие были в отличной форме). Пожалела его, не выдернула, надеялась, что воспрянет. А это какая-то зараза! Потому что через два дня уже несколько кустов обвяли, а тот первый - всё, концы. Тут уж я стала их обрывать одни, совсем выдергивать другие. Вот что это такое? Чем спастись? И не перейдёт ли на соседние кабачки (ибо родственники)?
    Для опытных замечу: посажены в свежую землю ( на другую полосу, чем в прошлом году), никакими удобрениями не поливала (только совок перегноя при посадке рассады), никаких видимых насекомых на листках разглядеть не смогла - нет никого; так же не думаю, что через корешок: портятся именно листья (и обвисают), при выдергивании дохлого куста корень держится как раз очень хорошо. Причем, у нас длииинный парник и две секции с общим воздушным пространством, а третья отделена полиэтиленовой стеночкой (особенность самодельной конструкции). Вот "зараза" в первую очередь пошла по общей "комнате", а отдельная держалась. Но сейчас, боюсь, что и отдельная что-то мне "намекает".
    Я уже практически смирилась, что моему ребенку придётся есть покупные огурцы (это при большом-то участке), но кабачки! это наши припасы! как не допустить, чтобы и они испортились?
    О, накатала в эмоциях ! Ладно, не буду ничего редактировать, жду подсказки от добрых опытных садоводов
    В такие теплые ночи на ночь можно не закрывать, даже нужно.Поливаете каждый день? Очень похоже на прикорневую гниль. В таких случаях стебель высоко окучивают и поливают только по листьям. Это рекомендации, но мне как-то ни разу не удалось в такой ситуации спасти растение, только продлить агонию.Сейчас проветривать и проветривать. На кабачки не перейдет, да и кабачки у вас на улице, или тоже в теплице?

Спасибо за отклики!
    Несколько пояснений (хотя и практически уже безнадёжных).
    Не теплица. Парник. Т.е. боковинки треугольные, а сверху кладётся прямоугольная рама (на ночь). Днём он стоит просто непокрытый.
    Сейчас, конечно, на ночь не накрываю, это началось вот как раз накануне настоящей погоды. Мы на северах - в сторону Карелии, так что тут бывает что днем приятно, а ночью -дубак (но сейчас, конечно, даже и ночи теплые).
    Поливаю и утром, и вечером (не залито! ничего чрезмерного), вода предварительно наливается в старые 6литровые банки и согревается (т.е. не ледяная). И вообще, я была "хорошая девочка" ! А они со мной вот так!
    Если бы это было от перегрева, то не было бы так - сначала одно чахнет, потом второе и т.д., завял бы сразу весь парник.
    Про корневую гниль - может и она, но я при выдирании куста (крепко вполне держатся) рассматривала корешки - ничего вроде.
    Кабачки сидят отдельно, конечно непокрытые (как более суровые), но на соседней полосе. Вот и беспокоюсь. Хочется ребенка покормить без нитратов и пр. хотя бы летом.

Мега-элита Аватар для Хомячище

Огурцы не поливают утром и вечером, вы их просто залили.

Мега-элита Аватар для Хомячище

Огурцы поливают через день только когда они начинают плодоносить, а так реже.

Элита

Цитата Сообщение от Хомячище Посмотреть сообщение
    Огурцы поливают через день только когда они начинают плодоносить, а так реже.
    + 1

8. ответ для olooo , на сообщение « В такие теплые ночи на ночь можно не... »
    Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от olooo Посмотреть сообщение
    Очень похоже на прикорневую гниль.
    Тоже так считаю, только не прикорневую, а именно корневую гниль или бактериальную болезнь.
    Вы, ИМХО, залили растения, утром-то - зачем полив, если огурцы еще не плодоносят? Вода ведь еще не успевает прогреться утром, она холодная...

Не могу согласиться с "падающим в обморок смайликом" .
    Во-первых, повторю: я их НЕ залила. Я никогда не поливала их по тёмной сырой почве. Я могу различить, где явно сухо, а где сыро. Не стоит делать предположение такого рода: "Сверху-то земля подсохла, а вот внизу - прям болото!" . Специально сейчас полезла в огородную книжку: "Молодые кустики огурцов имеют слабые корни, они могут развиваться только в тепле, поэтому ползут по трещинам у самой-самой поверхности земли". Т.е. в верхнем слое, который (когда я видела, что он подсох) я слегка поливала.
    Во-вторых, выливая всего лишь по кружечке воды (теплой воды - наверно стоит повторить, чтобы не сказали, что я их заморозила), два раза в сутки, визуально убедившись, что полить стОит, я никак не могла их залить.
    В-третьих. Да, написано "Подрастающие огурцы любят частый вечерний полив небольшим количеством теплой воды". Из этой фразы следует, что да, вечерний (ладно, формально нарушила), но и частый. Нигде не сказано, что следует поливать через день или реже. Автору могу доверять вполне. Да и по детству, насколько я помню бабушку и маму, не поливали они раз в три дня. Кабачки - те да, реже, хорошо промачивая землю, но с огурцами не так.
    В-четвертых, если бы я залила, то они бы сникли одновременно, а не сначала 1 куст, потом через день еще парочка начинает плохеть, потом еще - и причём только в одну сторону парника от первоначального куста (в другую сторону - пока держатся).
    В-пятых, можно смеяться над моими ссылками к книжке, поскольку у вас есть большой и отличный от моего опыт. Но именно при такой же политике полива прошлым летом, я имела отличные кусты и хороший урожай. Не залились же они в прошлом году.
    Но это уже всё становится похожим на попытки оправдаться и кого-то убедить в том, что для меня очевидно. Искренне благодарю за участие, но версия общественности о заливе представляется мне ошибочной.

На вопрос, "почему поливала два раза, хотя они еще не плодоносят" - отчего ж, на трёх кустиках уже есть микро-огурчики, хотя листьев тоже пока немного (эти кусты как раз еще живы; возможно, другого сорта, более ранние и более стойкие перед бактериями. Рассада покупная). А в целом - потому, что так делала и в прошлом году, и всё было хорошо.
    Убедили, теперь безогурцовый куст до вечера - ни-ни, ни капли. :-)
    Я склоняюсь к версии, что какая-то бактерия.

Страница 1 из 3 123 Последняя »