Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Частый гость

Сильно-бюджетный ремонт в квартире 109м2 под офис и не только

Всем доброго дня и удачи! У меня в описании получилось много букв – 27 тысяч, и не у всех есть время их прочитать. Поэтому все текщие вопросы будут сразу сейчас, а подробное описание всего что у нас идет – ниже (и буду править по мере принятия решения или продвижения работ). Спасибо за внимание!

Актуальные вопросы.
    1. Стены. Отклонение от угла-в угол менее 1 см. Т.е. примерно ровные. ОЧЕНЬ не хочется делать выравнивание, тк это сильно уменьшит общие расходы. Посоветуйте плиз что-нибудь, можно ли
    2. Полы ровные. Отклонение менее 1 см. Вопрос – надо ли использовать в данном случае финишный ровнитель? Или стоит в любом случае?
    3. Полы, материал – можно ли класть доску лиственницу или бамбук от Паркетова на подложку без фанеры? Т.к. в ютюбе есть один родик для массивной доски с длинными шипами, но страшно тк везде идет “фанера, обязательно фанера”.
    4. Небольшая перегородка с дварью – хочу сделать для развлечения сам. Что лучше – гипрок или пеноблоки (или как там эти белые большие кирпичи называются )
    5. Санузел – а так ли страшно ПВХ на стены? И выравнивать не надо, и шансы на протечки минимальны. Правда душ будет встроенный (поддон + шторки). Само-собой антигрибком надо стенки обязательно покрыть
    6. Санузел – торчащая из пола по краям поэлитиленовая пленка 5мм толщиной – это гидроизоляция пола?

============ А это уже большое описание

Мы с женой работаем из дома (и работа нам нравится!). Как всегда, есть свои плюсы и минусы. Плюсы – не надо тратить времени на проезд (круто – мы получаем дополнительные 2-3 часа ежедневно к полезному времени), можно питаться домашней едой, больше времени проводим вместе и тд и тп. Минусы через несколько лет тоже вылезли большие -”всегда при деле” - если есть свободное время очень просто заниматься любимой работой . В итоге очень тяжело отделить рабочее время от “личного” и “домашнего”. У жены это как-то получается (она большая умница), а у меня напрочь нет (я более однозадачный) – в итоге работаю по 10-12 часов в день... Поэтому было решено года так два назад купить еще одну квартиру, в которой мы будем работать. Ипотека, потребительский кредит (взяли на первый взнос), полгода подбора – квартира у нас есть. Голая, без ремонта, но зато в той же парадной, на другом этаже (можно ходить на работу в тапочках). Купили квартиру в феврале прошлого года (собственность только в апреле), а к ремонту до сих пор приступить так и не смогли, тк напрягали кредиты. Кредиты никуда не исчезли, но весной этого года поняли что все-таки надо бы заняться ремонтом. Время идет, кредиты особо не уменьшаются, а того что хотелось - не получили. Начали неспешно думать на эту тему (собственно, больше думал и напрягался я, а с женой проводили ежедневные совещания по возникающим у меня вопросам, у меня ангельское терпение — жена периодически шипела и плевалась, что я ей мешаю отдыхать). И готовиться – рисовать, примерять и тд. И что-то по-тихоньку закупать по скидкам. А сейчас, в отпуске, натолкнулся на «Супермегабюджетный ремонт-2» от Белки (большое ей спасибо и удачи!), и понял что ремонт можно действительно сделать не такими огромными затратами, как у нас был предыдущий (собственно, в этом я уже был уверен и настроен), но и очень быстро! По опыту предыдущего ремонта знаю, что все получается ГОРАЗДО быстрее и дешевле, если не думать о чем-то в процессе (а еще хуже придумывать и переделывать), а заниматься ремонтом по заранее четко составленному плану где что находится и последовательности работ. Поэтому вначале буду описывать свои мысли, что и как мы планируем сделать, и, надеюсь, корректировать в лучшую сторону при помощи сообщества ЛВ

Зачем опубликовываю тут
    1. Я внимательно прочитал более 10 тем на ЛВ посвященных ремонту квартир (более 500 страниц – осилил тк сейчас сижу на море), и почерпнул некоторые интересные идеи. Думаю что и наш ремонт будет для кого-то интересен, тк у нас тоже есть свои идеи
    2. Надеюсь на помощь сообщества по некоторым вопросам, т.к. при ремонте не будет прорабов, а их функцию будем выполнять мы сами . А это мы будем делать в первый раз.
    3. Как я посмотрел, такие топики притягивают мастеров (по понятным причинам само-рекламы). Я рассматриваю это как плюс, тк открыт к любым предложениям от конкретных мастеров, а прорабов и компании нафиг! Контролировать ремонт могу и сам, мне до него идти 2 минуты от места текущей дислокации. И если будет все нормально, то потом буду работать с ними по следующему ремонту (который “не за горами”).

Дано - Квартира 109м2, 3 комнаты (22.3+23.1+16.7 м2), 2 санузла (2+5.4), лоджия (якобы 8, но врут — 7.5), кухня 16.6. Высота потолков (текущая от стяжки до потолка) 2.75. Стены монолит, но внешние стены кирпич.

Что где будет (по плану).
    По часовой стрелке, начиная с кухни.
    1. Кухня. У нее два входа — из коридора и Комнаты-1. Между ней и комнатой проем 150 см — наверное, его сделаем аркой (или не сделаем, но тогда сделаем закругления по всем углам). Двери в проем не поставить дешевые — он очень высокий.
    2. Комната 1 - под офис. Плюс — хороший вид из окна. Минус — рядом с холодильником.
    3. Комната 2 — медитативная/игровая/конференц-зал. Собственно, что там будет мы не придумали, оставляем ее как свободное место, которое можно использовать для «прочих» задач.
    4. Комната 3 — гостевая. В ней планируется отгородить естественную нишу под гардеробную-кладовку.
    Я - Коля. Счастливый брак с женой Иришкой.Сыну Андрею 7 лет.

Пишу с планшета 7". Извините за ошибки и лишние буквы :-)

2. ответ для nforward , на сообщение « Сильно-бюджетный ремонт в квартире... »
    Частый гость

Задачи и цели
    • Удобный офис (рабочее место) для меня с женой, чтобы было приятно и радостно находиться и хорошо работалось.
    • Экологичность материалов и ремонта, т.к. там мы будем проводить много времени нашей жизни.
    • Сделать это с минимально-разумными затратами. Часть работ буду делать самостоятельно с сыном 7 лет, т.к. это интересное совместное занятие, ну и по деньгам уменьшение.
    • Тренировка Это не первый наш ремонт, и точно знаю что не последний (точнее, промежуточный перед очень большим ремонтом – тренировка сделать ремонт с небольшим бюджетом но удовлетворяющего нас качества)

Реализуемые старые “хотелки”
    • Клеевая пробка на полу – хоть на балконе 7.5 метров, но будет. Очень хочется пощупать как это “вживую”, а не в магазине (меня отговорили от замковой пробки и поэтому сильно сомневаюсь что впишусь по бюджету хоть на одну комнату с клеевой пробкой, но хоть балкон будет точно)
    • “Веселое” цветовое и светлое оформление, пастельные тона. Потом вставлю фотографии одной квартире где мы жили 1 неделю, и она нам очень сильно запомнилась веселым настроением.
    • Душ (сейчас у нас ванна – как я этого не понимаю!) Вот душ – это вещь! И обязательно с термостатом
    • Потом (в далеком будущем, после ремента и возврата потребительских кредитов точно) инфракрасная сауна, но место под нее надо зарезервировать сейчас. Хотелось на двоих, но это потребует переделки стен у большого санузла, и поэтому удовлетворимся на одного (тем более что жена боится эту штуку). Поэтому ориентируюсь на HELO HSI 10H (хотел-то 20H)
    • Так же моя (как и сауна) «хотелка» — кондиционирование. Сама установка будет «потом», но трубы и провода надо закладывать сейчас. Да и жена уже пришла к мнению что «в этом что-то есть», когда у нас несколько дней в мае-начале июня была жуткая жара
    • Моя мечта (потом когда-нибудь) — большая белая штука (доска? Панель? В общем белая поверхность из рулона) для рисования на ней фломастерами. Надо же планы где-то красиво рисовать!

Чего НЕ будет
    • Прорабов и компаний (прораб нас “подоил” классно – урок мы усвоили).
    • Дизайнеров (обитать нам в квартире а не дизайнеру)
    • Супер-серьезного отношения “строим на века, поэтому будем вкладывать бабло и вкладывать”. И фанатизма в выборе цветов и материалов. Этот урок мы так же получили на ремонте предыдущей квартире.
    • Натяжных (их не ставили) и гипрочных потолков (а вот это ставили, и очень жалеем – просто за наши же деньги сами же у себя украли 10-15 см высоты комнат)
    • Цели получить идеально ровные стенки (уже пробовали, наелись)
    • Прокладки всей электрики заново и везде минимум по 4 розетки. Почему-то они у нас оказались вовсе не там где нужно в прошлый ремонт
    • Замены батарей (работают- и ладно, и в принципе нормальные)
    • Теплых полов (спасибо, наигрались, да и по здоровью польза сомнительная). Коврики специальные рулят.
    • Полной звукоизоляции стен и потолков (деньги дополнительные и не малые)
    • Просто не хотим - Понтов, гламура, стразиков, краников под старину, классики с рющечками, мебели на заказ, унитазов-инсталляций, старинной мебели и мебели под старину

3. ответ для nforward , на сообщение « Сильно-бюджетный ремонт в квартире... »
    Частый гость

Планы по полам
    У моей жены какая-то (не помню название) проблема со связками на ногах — если долго ходить по твердой поверхности, то начинает подворачивать ноги. Поэтому нам не походят плитка (если на всю квартиру), ламинат, мармолеум (я плакал, но жаль что не подходит — он становится жутко тверым со временем). Линолеум временно не рассматриваем, тк возможен вред для здоровья по испарениям всяким. Ну, и как писал выше, теплых полов не будет ни одного.
    • Везде надо сделать финишное выравнивание, думаю жидким ровнителем тк перепады маленькие (менее 1 см). Вопрос — а может вообще не надо это делать??? Если в пределах комнаты вообще минимальные отклонения? В принципе, согласен тогда вместо подложки пробки использовать что-то другое (разумеется, не фанеру - дорого).
    • В санузлы однозначно плитка (коврики будут красивые и мягкие).
    • В начале коридора тоже плитка тк может быть песок
    • На балконе клеевая пробка — всего 7.5 м2, можно и сделать. А попробовать очень хочется.
    • В остальные места (90 м2) кладем супер-бюджетную паркетную доску, в Леруа есть несколько вариантов до 1000р/м2 (и самый интересный для нас за 749р ясень светленький под лаком, Барлинек 14мм толщиной). Подложка — пробка 4мм листовая, 64м2 осталось с предыдущего ремонта, и поэтому надо будет докупить только 26м2 (всяко дешевле чем на весь пол покупать что-то другое).
    • Рассматривали еще вместо паркетной доски лиственницу (из Оби 600р/м2 или где-то заказать распил) и бамбук (от Паркетова из Леруа, вроде 1300р/м2). Но смущает (точнее, ставит крест на идее) то что там потребуется фанера (от 500р/м2 и только по материалам! а еще работы!). Вот если бы можно было ставить просто на подложку... Правда на одном ролике на ютюбе мастер клал без фанеры массив на специальные длинные скобы со спец-инструментом, то это единственный вариант который такой видел, и стремно тк во всех остальных местах как мантру говорят «сначала фанера». Тогда было бы гораздо интереснее, хотя с лиственницей еще придется дополнительно возюкаться и возюкаться (что там надо — наверное цекливание и покрытие лаком).
    • Да, еще думали на тему недорогой (с учером скидки 7%) паркетной доски дуба под маслом из К-Рауты, но потом решили что масло для нас не подойдет.

Планы по окнам
    Однозначно замена окон на кухне и Комнатах 1 и 2. Надо ставить 2х камерные, т.к. потом там будет шумная улица (обычные, тк в окна с «энергосберегающим покрытием» я не верю). Сейчас стоят окна Фаворит, и они такое г! В текущей квартире не поменяли, и очень жалеем! Но уже поздно — не хочется чтобы всю квартиру увазюкали при замене. Откосы — пластик, подоконники — пластик (желание жены, я бы сделал все-таки дешевое дерево). Думал еще сделать вентиляционные клапаны, но потом «забил» на это. Как и на идею сделать дырки в подоконниках для обеспечения теплозавесы.

Кондиционирование
    Надо сделать проводку под 3 кондиционера — в каждую комнату по кондиционеру. Думаю, что лучше — штробить стены или сделать только сквозные дырки в стенах где пройдут трубы и потом проложить сверху кабель-каналы. А сами кондиционеры идут в планах на «потом». Тем более что надо будет делать проект чтобы внешние блоки разместить снаружи здания. Тип обычные сплит-системы, скорее всего LG (до этого ставил, всем устраивали). Мультисплит система дорого. Интересно было проточное кондиционирование, но подсчитанная смета меня категорически не устроила — мультисплит отдыхает

Двери входные
    Одна дверь уже стоит (надо бы на время ремонта ее пленкой обернуть, а то будет испачкана). Считаю что первая входная дверь все равно какая (не китайская, нормальная сталь из Йошкар-Олы, и хорошо). Вторая входная дверь все равно будет железная и по-серьезней, но не сильно, тк можно поставить сигнализацию («Домик поросенка должен быть крепостью!» (С) Наф-наф). Правда и красть-то там будет нечего — несколько старых компьютеров не должны привлечь серьезных взломщиков, а остальных отпугнет вторая железная дверь и видеокамера снаружи (скрытые у нас запрещены, поэтому будет «шоб все видели»). По опыту открытая видеокамера существенно дисциплинирует посетителей этажа (дом и так спокойный, но хуже не будет), а стоимость не большая — камера вместе с проводами будут стоить 2600р, а подключаться могут к обычному компьютеру.

Двери межкомнатные
    Потребуется 6 штук. Явно что-то не дорогое и потом, но надо определиться с ними сейчас, т.к. в цветовой палитре они будут участвовать. Наиболее вероятны двери из срощенной сосны (вроде Беларусские двери), или какой-нибудь недорогой шпон дуба (4000 р в Оби много вариантов). И везде обязательно замки с ключем снаружи и собачкой изнутри. Когда в текущей квартире настоял на таком решении — жена ругалась, а потом оценила плюсы (когда приходят дети — нефиг им бегать по нашей спальне или офису, для этого есть другие территории).

4. ответ для nforward , на сообщение « Сильно-бюджетный ремонт в квартире... »
    Частый гость

Демонтаж, новые стены, штробирование
    • На балконе сделана идиотская теплоизоляция стен, которая уменьшает простанство на 15 см. Убираем!
    • Штробирование под электрику
    • Сверление сквозных дырок в стенах под кондиционеры и провода.
    • Снос дурного входа в Кухню и Комнату-1. Делаем прямую стенку вместо того проема с 2мя дверями. Вход на кухню замуровываем (пусть будет вход только из Комнаты-1), и делаем дверь из коридора только в Комнату-1 (придется отодвинуть дверной проем на 10 см). Т.е. за счет площади коридора мы получим увеличение площади кухни и Комнаты-1.
    • Кладовка-гардеробная в Комнате-3. Надо сделать стенку в естественной нише. Вопрос по стенке — гипрок или пеноблоки (или как их там)? Думаю сделать сам — хочу повозиться с сыном.

Электрика
    • Счетчик меняем на двухтарифный, углубляем его в стенку
    • Полностью новую проводку с новыми автоматами делаем только для кондиционеров (ну может еще для сервера какого)
    • Бра делаем только на балконе, новые розетки также туда надо сделать
    • Перенос выключателей вниз
    • Новые розетки делаем только сращиванием проводов от текущих
    • Переносить светильники на потолке не будем — достаточно центральной точки (очень долго пробовали сделать комфортное освещение для работы за компьютером, и в итоге остановились на центральном свете) Люстры будем смотреть, но наиболее «ситпатишные» от Eurosvet. Хотя, сейчас появились светодиодные ленты — может в офис такую и сделаем чтобы свет был наиболее рассеянным

Провода локальной сети, телефона, TV и тд
    • В прошлый ремонт нам «в копеечку» влетело разводка дикого кол-ва проводов. Сейчас мы не будем делать подобной ошибки и просто проложим большой кабель-канал в который будем закладывать все по-потребности. Стоить это будет копейки, а удобство эксплуатации огромное. Нет, не так. ОГРОМНОЕ. Заранее надо будет только просверлить дырки в стенах.
    • Wifi точку делаем посередине квартиры в коридоре — тогда захватывается все включая балкон

Прочее
    • Домофон — простейший чтобы можно было открывать дверь снизу в парадной
    • Сигнализация — далеко после ремонта (деньги дополнительные, да и брать у нас нечего)
    • Дверной звонок — любой дешевый интерком (300р)

Санузлы
    • Гидроизоляция пола сделана застройщиком (по крайней мере торчит такая белая поэлитиленовая пленка 5мм толщиной по всем краям — это оно?)
    • Потолки — явно ПВХ панели белые, там это нас полностью устраивает. С галогенками на 12 вольт (к каждой по отдельному трансформаторику — а то намучился я с галогенками на 220).
    • Унитазы Gustavsberg (10000р в Леруа, у нас сейчас стоят — никаких нареканий)
    • Раковины + шкафы под них + краны уже куплены
    • С полотенцесушлом вопросы, будем смотреть потом уже с сантехником.
    • Вентилятор с обратным клапаном и сделать под него выключатель.
    • Звукоизоляция фановой трубы — а то это нечто сейчас!
    • Больше всего сомнений вызывают стены. Все сухое, и протечки от соседей маловероятны. Поэтому мы думали поставить ПВХ панели, но я тут натолкнулся на топик про ПВХ и как-то сильно засомневался . Конечно, плитка лучше. Но Если ПВХ простоит 10 лет и все будет нормально — то и замечательно! Правда не понимаю - а можно ли при этом делать встроенный душ? Или при использовании герметика по швам будет все ок? Ну, и опять же — если ПВХ то ничего не надо выравнивать! Анти-грибок по стенам и все хорошо. Напишите плиз свои соображения! И еще — а если плитка и в целом стены прямые, то выравнивать и шпатлевать вообще надо?
    • Душ — скорее всего купим основание и дверцы. Хотя может вместо готового основания будет из плитки. Это желание жены, но я пока сопротивляюсь — основание легче ремонтировать — выкинул-купил новое, и нет проблем. А если все в цемент-плитку то ничего не поменять — не починить. И явно основание надо делать квадратное, а дверцу делать одну целиком открывающейся (с другой стороны будет потом стоять сауна, и будет не выбраться иначе). Если знаете где купить шторки то прошу написать

5. ответ для nforward , на сообщение « Сильно-бюджетный ремонт в квартире... »
    Частый гость

Кухня.
    А вот с кухней вышло не так как я надеялся. Нам с женой нравятся Икеевские кухни. До этого я наивно верил что Икеерские кухни есть и будут И всегда можно приехать докупить дополнительные элементы, что-то поменять и переделать. Это я говорю про серию Фактум. А тут они ее снимают с производства и заменяют на Метод (в России правда только в 2015 году). Но уже сейчас пошел дефицит определенных фасадов. Это значит что если хочется сейчас купить- то надо покупать сразу и все. И не надеяться на вариант «приеду через месяц и докуплю еще пару шкафчиков». Это существенно меняет наши планы, т.к. до этого я надеялся проектировать (важно знать что где находится чтобы туда провести электрику и трубы), а потом (через полгодика после ремонта) приехать и купить. А сейчас похоже придется влезать в незапланированные срочные траты по кухне. Да, забыл сказать — меня лично устроила бы серия Альбру, но жена ее просто страшно недолюбливает.
    Когда вернусь из отпуска (и будет нормальный Интернет) смогу нарисовать кухню в планировщике.

Стены везде
    Это сейчас самое существенное для меня, тк суммарная площадь стен во всей квартире (правда включая санузлы и балкон) 300м2. Стены более-менее ровные (ну +-1см от угла до угла). Поэтому вопрос — а может нафиг выравнивать? Это бы сберегло кучу денег. Отдельно прошу совета по этому вопросу — он для меня сейчас наверное основной! Конечно, надо везде также покрывать анти-грибком. А по поводу конечного покрытия у нас идут варианты:
    • Просто покраска
    • Обои флизилин на виниле + покраска
    • Бумажные обои
    • Винил с рисунком
    • Жидкие обои из хлопка. Вариант интересен, особенно если делать самим. Как я понимаю, требуется только антигрибок + грунтовка, а потом можно уже из пульверизатора нанести в два слоя. Причем самим — будет прикольно.
    • Маловероятный (дорого)— чисто флизилиновые обои (в прошлый ремонт еле нашли Эрфурт) + покраска
    • Отклоненный женой — стеклообои + покраска (хотя мое личное мнение самый экологичный вариант)
    • Маловероятный - стеновые панели Изотекс, тк тут в теме прочитал что их другой продукт г, наверное нет тогда и смысла связываться (хотя идея приятная — без выравнивая получаем за 500р/м2 (по материалам) стены хорошо выглядящие и со звукоизоляцие. Но - все-таки это дорого, возможно г, и мало вариантов цветов.

Да, совсем забыл — по выравниванию стен есть еще механизированная штукатурка. Качество типа такое что не требуется шпатлевать тк все ровно. И стоит в районе 200р/м2 по работам (и материалов типа уходит меньше по деньгам в полтора раза). Всю квартиру сделают за неделю. Приеду, думаю позвонить — а могут ли они делать более дешевый вариант без полного выравнивая по маякам которые по лазеру устанавливаются? Мне-то это не нужно как раз.

Стены на балконе — в принципе, просится ПВХ

Цветовая палитра стен
    Мне очень понравилась идея из сказки Эльфики «Волшебное утро» http://www.elfikarussian.ru/volshebn...ka-ot-ehlfiki/ про 4 стены — 4 цвета. Мы возможно так и сделаем. А возможно разрисуем! Чтобы глаза радовались и было хорошее настроение.

Потолки
    Вроде как не особо кривые, но в Комнате-1 явно середина ниже чем края. Посмотрим что будем с ними делать с малярами. Точно будем делать просто потолки основной вопрос — красить или обои и красить. Ну и как и насколько выравнивать конечно
    В санузлах, как и писал выше — явно ПВХ

Что сделано на настоящий момент
    • (не считаю тут, но тоже было сделано — теплосчетчики, правда сделал только этой весной, жалею что не раньше, а так по прикидкам за год должны отбиться)
    • заменена входная дверь на железную Кондор-3 — 11800р с работами (в т.ч. 600р за расширение проема).
    • В К-Рауте по распродаже куплены (скидка на сантехнику вся была существенная — 20% вроде)
      1. Шкафчик с раковиной узкие в малый санузел 4179р
      2. два крана в раковины в санузлы с гигиеническими душиками 5580р
      3. термостат в душ (угу, теперь вокруг крана вырастет душ) 4190р
    • Из Икеи (взяла теща на дачу, ей не подошла по размеру и взяли себе) Тумба+ножки+раковина 60см шириной в большой санузел (мне помню какая серия — на Gormo... начинается) — 7000р Страшненькая, ну и ладно.

Итого текущие затраты 32749р

6. ответ для nforward , на сообщение « Сильно-бюджетный ремонт в квартире... »
    Наш человек Аватар для Володя Володя

Как много букффф
    я не такой старый, можно на Ты
    Скидочный маньяк, выбиваю оптовые скидки в магазинах города на безвозмездной основе
    в личке очень мало места
    по всем интересующим Вас вопросам ,
    лучше сразу звоните , телефон в профиле

7. ответ для nforward , на сообщение « Сильно-бюджетный ремонт в квартире... »
    с Луны Аватар для Oгурцы

Поздравляю с приобретением!
    Но букав и правда очень много, весь вечер пыталась осилить. Не могли бы Вы скомпоновать посты?

8. ответ для Володя Володя , на сообщение « Как много букффф »
    Наш человек Аватар для Tundra

Цитата Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
    Как много букффф
    Дык в начале Автор предупреждал про это.)

С таким основательным подходом, верю, что у Вас получится замечательная квартирка! Удачи!

9. ответ для nforward , на сообщение « Сильно-бюджетный ремонт в квартире... »
    Наш человек Аватар для imart

много букв это хорошо
    всё четко и по плану.
    но СИЛЬНО бюджетного ремонта по Вашему плану я не увидела.
    впрочем, бюджет у всех разный :-))

10. ответ для nforward , на сообщение « Сильно-бюджетный ремонт в квартире... »
    Наш человек Аватар для imart

но
    1. кондиционер я бы не стала откладывать на потом, делать сразу
    2. пробка это супер! (это я как пользователь говорю)
    3. дополнительная скидка в ОБИ новоселам - приносите им свид-во о рег-ии и карта ваша :-)
    4. межкомнатные двери - сорри, какашка.У мамы двери из Леруа, за 2500 руб. после года эксплуатации пошли "волны". Не надо экономить на том, что должно быть долговечно. Если квартира не для последующей перепродажи, двери, пол, электрику - нужно делать сразу нормально.
    5. Окна. я бы сделала вентил. клапаны. Так как если окна выходят на шумную улицу, лучше открыть на микропроветривание.
    6. Плитка или ПВХ панели. Плитка!!! можно найти чудесную плитку и недорого
    остальное - позже, ребь проснулся :-))

Страница 1 из 4 1234 Последняя »