Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Строительство бюджетной дачи - отчет 7 лет спустя....

Строительство бюджетной дачи - отчет 7 лет спустя....

Ключевое слово во всем топе - бюджет, так как его особо и не было...
    хочу поделиться с чего мы начали и что в итоге получилось спустя семь лет...
    может кому то будет полезен наш опыт и не будут допущены те же ошибки, что были допущены нами...
    Денег было не много, поэтому выбора особо и не было. Сначала хотели купить готовый домик, но посмотрев предложения старых халуп на 6 сотках за 300 тыр, решили купить просто участок...
    В итоге купили участок в конце 2006 г. в кировском районе ЛО, станция Грибное, массив Келколово-2. Сначала хотели рядом с карьером, но там ничего не нашли, чему я теперь рада... участок у нас 15 соток, по факту наверное все 20 или даже больше, так как он угловой, с двух сторон граничит с лесом и с одной с соседями. Участок был заросший и со старым гнилым срубом.

После покупки муж сам все выкорчевывал, но теперь жалею, что не позвали трактор и не привели в порядок сразу весь участок, не почистили и не углубили пруд. Теперь везде посадки, дом и т.п. особо на тракторе с экскаватором не поездишь... И вообще ключевая ошибка всего строительства - отсутствие точного плана, что и где должно находиться, а также разногласия с мужем по планировке участка и дома... ну и плюс ко всему еще ограниченный бюджет на все про все денег было около 200 тыр...
    я хотела дом из бревна, но посмотрев несколько срубов, из бревна диаметром сантиметров 18-20 этот вариант рассматривать перестали, а жаль, надо было просто лучше искать ... можно было бы купить неплохой сруб..
    в итоге нашли недорогую фирму по строительству домов под ключ из профилированного бруса (10х15см).... у них же заказали фундамент ленту... Декабрь 2006 выдался теплый было почти +10 - в это время нам залили фундамент...

Дом строили новгородские строители уже в феврале 2007 года.... Брус решили положить "лежа" так, чтобы толщина стены была 15 см... Сруб дома был 6х6м+2 м под веранду... крыша ломанная...
    теперь понимаю, что ширина веранды 2 м маловата - надо было делать 3 - не меньше...
    да и вообще надо было делать другой дом... но об этом позже...
    Долго спорили на счет планировки, к единому решению так и не пришли, поэтому получилось вот что:
    Название: 2.jpg
Просмотров: 2665

Размер: 28.0 Кб
    Название: планировка.jpg
Просмотров: 2676

Размер: 39.5 Кб
    Все будет хорошо

2. ответ для 777 , на сообщение « Строительство бюджетной дачи - отчет 7... »

В итоге получился такой дом:

И вот здесь я хочу сказать - никогда не стройте дома из такого бруса под ключ, так как спустя 7 лет у меня есть огромное желание его разобрать и построить нормальный дом.

3. ответ для 777 , на сообщение « Строительство бюджетной дачи - отчет 7... »

На участке был такой пруд, вырытый предыдущими хозяевами...

Летом папа раздобыл бесплатного кирпича абсолютно случайно (если б знать это раньше)
    и муж приступил к выкладыванию дорожек...

дорожка к пруду...

4. ответ для 777 , на сообщение « Строительство бюджетной дачи - отчет 7... »

Поскольку у нас не было воды, кроме как в пруду - решили выкопать колодец. Но здесь также была допущена ошибка, так как совсем были не в курсе какие у нас грунты и что и как лучше делать, а фирма, которую нашли просто прислала двух узбеков, которые что смогли то и сделали... в итоге колодец стоит на плывуне, всего имеет 4 кольца, из них верхнее наполовину торчит из земли. Плывун этот в этом году сорвал нам кольца и весь грунт попал внутрь... но это отдельная история...

Киприч халявный все прибывал и прибывал на участок и в итоге от незнания куда его деть вымостиили им почти пол участка...

Кирпич силикатный бракованный - половинками , поэтому был бесплатно...

Общий вид участка на 2007 год...

5. ответ для 777 , на сообщение « Строительство бюджетной дачи - отчет 7... »

потом муж сделал домик на колодец - фотка уже примерно 2009 -10 года

Еще забыла написать, что летом 2007 дом покрасили а в ноябре застеклили веранду

Это просто вид на дорогу зимой

Поскольку кирпича у нас было до фига, муж решил построить из него туалет и душ
    получилось такое вот строение

Вот такой ежик у нас поселился на даче

Потом разрабатывая участок, в глубине земли был обнаружен огромный валун и муж его решил перетащить на другое место
    была сооружена такая конструкция

Вот сам камень

И теперь он вот так лежит у нас на участке

А это карьер, куда на велике можно доехать минут за 15... народу правда там всегда много...

6. ответ для 777 , на сообщение « Строительство бюджетной дачи - отчет 7... »

Затем мы решили сделать печку из кирпича. Печь получилась на 1000 кирпичей и для постоянного проживания хороша, но когда зимой приезжаешь на пару дней, то дом нагревается тогда, когда уже пора уезжать... теперь хочу сделать вторую печку железную...

Потом папа раздобыл 40 секций размереом 3х6 из уголка с сеткой для забора - привез 40 штук таких и их хватило на ограждение от дороги и со стороны соседей...
    проблема была в крепеже этих секций и поиске столбов, поэтом решили просто купить швеллер. Этот швеллер нарезали на куски по 1,5 метра и забили их в землю так, что из под земли торчало сантиметров 30 швеллера - к этим частям приварили секции ... забор стоит уже лет пять и хоть бы что !

Из этих секций в прошлом году муж сделал парник
    сварил каркас и сверху прикрепили поликарбонат, парник получился большой и высокий 3х6 метра

Потом была начата беседка по такому же принципу - кркас и сверху вагонка
    пол в беседке сделали из кирпича...

Завтра подведу резюме всему здесь выложенному, а заодно спрошу совета как быть...

7. ответ для 777 , на сообщение « На участке был такой пруд, вырытый... »

Цитата Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
    продолжение
    жду

8. ответ для 777 , на сообщение « Строительство бюджетной дачи - отчет 7... »
    Мега-элита Аватар для речка

прудик красивый...без дорожек лучше ,правда)
    продолжайте,плиз!!!!!!!!!!!!!!!

9. ответ для Весомый аргумент , на сообщение « жду:020: »
    Наш человек Аватар для сигирия

И я жду )))у самой такой домик есть(((только брус не "лёжа"(кста ,так мне и не представить -как он у вас лежит/стоит),а "стоя" стоит))))
    Разобрать конечно не хочется,но в прошлом году утепляли и обшивали(не помогло),в этом построили новый!!!

Хороший летний домик!!!при плюс 20-вполне комфортно живется,всегда по утрам видно ,через щели между брусом,какая нынче погода-это же плюс???)))

10. ответ для сигирия , на сообщение « И я жду )))у самой такой домик... »

Цитата Сообщение от сигирия Посмотреть сообщение
    И я жду )))у самой такой домик есть(((только брус не "лёжа"(кста ,так мне и не представить -как он у вас лежит/стоит),а "стоя" стоит))))
    Разобрать конечно не хочется,но в прошлом году утепляли и обшивали(не помогло),в этом построили новый!!!

Хороший летний домик!!!при плюс 20-вполне комфортно живется,всегда по утрам видно ,через щели между брусом,какая нынче погода-это же плюс???)))
    А вы вместо этого новый построили или просто второй дом?
    Соглашусь, что на лето такой дом пойдет, но вот зимой там очень холодно и прогревать его нужно долго, так как печку мы сделали кирпичную...
    Все будет хорошо

Страница 1 из 7 12345 Последняя »