Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Китайский язык - реально ли?...

Наш человек Аватар для emme

Китайский язык - реально ли?...

Озадачилась изучением китайского языка. Хочется, для работы было бы отлично (но крайней необходимости нет), но страшно.
    Честно говоря, боюсь даже браться. Особо способности к языкам нет. Знаю английский на хорошем уровне, но учу его всю жизнь!
    Может есть у кого-нибудь опыт? Поделитесь!

2. ответ для emme , на сообщение « Китайский язык - реально ли?... »

Китайский язык самому выучить очень сложно! Тем более, если нет способности к языкам. У меня сестра 5 лет в университете его учила и год на Тайване жила, она более-менее может изъясняться, но и то, она не очень хорошо знает язык. И это при том, что у нее есть способность к языкам, и английский и немецкий она знает прекрасно

3. ответ для emme , на сообщение « Китайский язык - реально ли?... »

Китайский самый сложный из всех восточных языков, обязательно надо иметь практику с носителем языка.... и конечно нужны способности, без них сложно будет....

Цитата Сообщение от olusar Посмотреть сообщение
    Китайский самый сложный из всех восточных языков, обязательно надо иметь практику с носителем языка.... и конечно нужны способности, без них сложно будет....
    Цитата Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
    Китайский язык самому выучить очень сложно! Тем более, если нет способности к языкам. У меня сестра 5 лет в университете его учила и год на Тайване жила, она более-менее может изъясняться, но и то, она не очень хорошо знает язык. И это при том, что у нее есть способность к языкам, и английский и немецкий она знает прекрасно
    Ну в общем, я тоже так считаю. Наверное не стоит заморачиваться.... Спасибо за ответы!

5. ответ для emme , на сообщение « Китайский язык - реально ли?... »
    Мега-элита Аватар для mur

А я вот как преподаватель китайского считаю, что заморачиваться стоит, как говорится, дорогу осилит идущий, сил придется приложить много, но если есть желание, то почему бы и не поучить, тем более сейчас очень много материалов для самостоятельной работы, куча видео- и аудиокурсов и возможностей общаться с носителями, быстрого результата не будет, но при должном усилии все получится, мне такие примеры знакомы. А вот если хочется все и сразу, то, увы, не получится.

6. ответ для emme , на сообщение « Китайский язык - реально ли?... »

Помню, как труден был для восприятия Турецкий, после английского и немецкого, трудно было даже имена запоминать, не говоря о фразах, после нескольких дней пребывания в Стамбуле и слушая их разговор, вычисляла какие-то часто повторяющиеся слова и спрашивала, что они значат, в итоге дело пошло.. Очень помогло, что подруга поначалу научила легко-запоминающимся словам, которые есть в русском, но с другим значением, такие как дурак, сандалии, бардак и т.п.

Когда ехала в Китай подозревала, что будет также трудно, но пожалуй оказалось еще труднее))) Обидно, что невозможно воспроизвести даже самые простые слова, которые просто очень необходимы, например, до свидания. Но день на четвертый, тщательно слушая, стала слышать спасибо, да и нет в речи, пока все мои успехи, скоро поеду еще, надеюсь продвинуться.

Mur, вы как преподаватель, подскажите какие-нибудь легкие или смешные слова, которые не трудно запомнить, буду очень признательна.

7. ответ для emme , на сообщение « Китайский язык - реально ли?... »
    Частый гость

обязательно заморочтесь!
    сколько сейчас работы с китаем! столько возможностей!
    уж если совсем трудно будет-бросить всегда успеете
    я сама поставила себе в план, через два года пойду учить обязательно
    сейчас не получается, вторая вышка и английский отнимают почти все время и силы

8. ответ для shumix , на сообщение « обязательно заморочтесь! сколько... »

Цитата Сообщение от shumix Посмотреть сообщение
    обязательно заморочтесь!
    сколько сейчас работы с китаем! столько возможностей!
    уж если совсем трудно будет-бросить всегда успеете
    я сама поставила себе в план, через два года пойду учить обязательно
    сейчас не получается, вторая вышка и английский отнимают почти все время и силы
    Ну вот и у меня работа с Китаем. Правда, английского по большому счету достаточно. Но и не всех китайцев на английском поймешь Некоторые таааак говорят, что я элементарных вещей не внемлю... тогда прошу написать

9. ответ для emme , на сообщение « Ну вот и у меня работа с Китаем.... »
    Частый гость

мои китайцы на редкость адекватны и поянтны) у меня тоже особой необходимости нет учить, но думаю знание этого языка может значительно повысить мою стоимость как специалиста) а уж как сами китайцы оценят знание их языка)

10. ответ для shumix , на сообщение « мои китайцы на редкость адекватны и... »

Цитата Сообщение от shumix Посмотреть сообщение
    мои китайцы на редкость адекватны и поянтны) у меня тоже особой необходимости нет учить, но думаю знание этого языка может значительно повысить мою стоимость как специалиста) а уж как сами китайцы оценят знание их языка)
    Ну кто бы спорил У меня на самом деле такая же мотивация. Просто тут не знаю ни одного человека, который бы учил китайский и свободно на нем говорил Хоть и китайскую гимназию, например, закончили. Только тех, кто там живет и работает.
    Поэтому и страшно как-то начинать... Годы-то уже не те ...
    Ради интереса попробовала с какого-то сайта пару иероглифов перерисовать. Думала, что там сложного. Ага, куда там, такая фигня получилась А как их запоминают, вообще в голове не укладывается!

Страница 1 из 4 1234 Последняя »