Тема: Мамин массаж при плоско-вальгусной постановке стоп

Мамин массаж при плоско-вальгусной постановке стоп

Добрый день!

У ребенка плоско-вальгусная постановка стоп, сейчас 3 года. Ортопед пока не рекомендует спец.стельки или обувь на заказ, но рекомендовал массаж.
    Сделали дома 10 сеансов, приходила массажистка. Сам массаж занимал около 30 минут (спина + ножки) и мне показалось, что я и сама могу такой массаж делать. Единственное, не хватает знаний приемов массажа и какие зоны надо массировать в нашей ситуации. После 10 сеансов даже на глаз стало видно, что есть улучшения. Может где-то можно научиться самостоятельно делать детский массаж (не общий, а только "наши зоны") ? как поступают в подобных ситуациях?

2. ответ для uzkopuzko , на сообщение « Мамин массаж при плоско-вальгусной... »
    Старожил Аватар для ЕленаКофф

Есть супер книга, автор Красикова Ирина, ее в свое время нам очень хорошая массажистка рекомендовала, с картинками, стОит недорого. Есть именно про ноги, название не помню, поищу книжку, напишу. Главное при ПВУ это сначала массаж спины и только потом ног, плюс на внешнюю сторону расслабляв щие приемы, на внутреннюю наоборот тонизирующие. Мы катали ежика -по внутренней стороне ног, специальный мячик массажный , только покупать в ортоп салоне, руб 80. Плюс упражнения ежедневно
    1. катают палку ногами
    2. Собирают предметы пальцами
    3. Ноги прямые, ступни делают вращения
    4. Мячик или игрушку зажать между колен и дойти или допрыгать от стены до стены

Вспоминаю еще - напишу

Нам 5 лет, вальгус почти ушел
    дописываю, хождение на пятках!!!
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

Спасибо!!!

4. ответ для uzkopuzko , на сообщение « Мамин массаж при плоско-вальгусной... »

Нашла, называется "плоскостопие" и к ней обязательно "массаж и гимнастика детей от 1 до 7"
    Ибо в ней кратко про массаж
    Красикова кстати то ли основатель Ленинградской школы массажа, то ли почетный ее деятель
    В первой книге про ПВ
    В второй про массаж оч подробно
    Если будете искать в инете, обязательно ищите с картинками
    Книги мега понятные
    Наша массажистка, как я потом поняла, купив эти книги, по ним и делала, а она работала на КОмсомола 6 и опыт огромный

5. ответ для uzkopuzko , на сообщение « Мамин массаж при плоско-вальгусной... »
    Активный участник Аватар для Нинчик

Цитата Сообщение от uzkopuzko Посмотреть сообщение
    Добрый день!

У ребенка плоско-вальгусная постановка стоп, сейчас 3 года. Ортопед пока не рекомендует спец.стельки или обувь на заказ, но рекомендовал массаж.
    Сделали дома 10 сеансов, приходила массажистка. Сам массаж занимал около 30 минут (спина + ножки) и мне показалось, что я и сама могу такой массаж делать. Единственное, не хватает знаний приемов массажа и какие зоны надо массировать в нашей ситуации. После 10 сеансов даже на глаз стало видно, что есть улучшения. Может где-то можно научиться самостоятельно делать детский массаж (не общий, а только "наши зоны") ? как поступают в подобных ситуациях?
    Как специалист по массажу и ЛФК не рекомендую самостоятельно этим заниматься.При любой патологии массаж идет лечебный,а не профилактический.а в нем много нюансов о которых вы не знаете и никакая книжка вам этого не подскажет.Касаемо того что вам делали,так 30 мин.на спину и ноги в 3 года это ни о чем.Позвоночник вам прорабатывали?Точечный массаж делали?Если нет,то можете считать что ничего не делали.Далее по ЛФК- нужно смотреть ребенка для подбора индивидуального комплекса-нужно посмотреть степень отклонения,измерить расстояние,а так же посмотреть осанку и мышечный тонус в целом.После этого составляется комплекс упражнений который вы выполняете с ребенком ежедневно 3-4 раза в день.Массаж нормализует тонус,но не укрепит ослабленные мышцы и не растянет сокращенные.Так что массаж в этом возрасте особенно без ЛФК малоэффективен.Если у вас возникнут вопросы обращайтесь в личку-за темой не слежу(случайно наткнулась).
    всегда рада помочь.

Цитата Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
    хождение на пятках!!!
    Хождение на наружном крае стоп.Хождение на пятках(по Красиковой старшей,Вере Федоровне,кстати-я у нее повышение проходила по ЛФК) при вальгусной деформации противопоказано.
    всегда рада помочь.

Цитата Сообщение от Нинчик Посмотреть сообщение
    Хождение на наружном крае стоп.Хождение на пятках(по Красиковой старшей,Вере Федоровне,кстати-я у нее повышение проходила по ЛФК) при вальгусной деформации противопоказано.
    Упс, хождение на пятках ортопед рекомендовал, не по Красиковой
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

8. ответ для uzkopuzko , на сообщение « Мамин массаж при плоско-вальгусной... »
    Элита Аватар для lis_69

Нам рекомендовали хождение на носках, про пятки ничего не говорили.

9. ответ для lis_69 , на сообщение « Нам рекомендовали хождение на носках,... »

Цитата Сообщение от lis_69 Посмотреть сообщение
    Нам рекомендовали хождение на носках, про пятки ничего не говорили.
    Совершенно верно.Ходьба на носках,наружных краях стоп,ходьба по двускатной доске.
    всегда рада помочь.