Тема: Спор с соседями относительно границ участка

Наш человек Аватар для be my baby

Спор с соседями относительно границ участка

Добрый день, помогите найти толкового юриста, который поможет разрулить ситуацию и если потребуется поможет подать доки в суд.
    Ситуация следующая:
    Около 20 лет назад мои родители получили участок 12 соток в кингисепском районе. Из этих 12 соток - 2е в бессрочное пользование от государства.
    По факту - участок, что мы получили был 23 сотки (т.е. забор стоял вокруг 23 соток). Мой папа построил баньку в дальнем углу участка, и мы плавно сместили свои 12 соток на другую половину этих 23-х соток. В 2002 году была произведена кадастровая съемка. Был составлен акт, в котором не были указаны точки, но при этом и он и граничащие соседи его подписали. в 2003 году родители съездили и забрали кадастровый план, в котором кадастровый план был составлен не корректно, т.е. грубо говоря он не устроил моего папу. Т.е. по факту у нас так и остались 12 соток, и в принципе кадастр производился от угла бани, т.е. вроде как верно. На этих 12 сотках мы и стали вести все садовое хозяйство, кроме сада. Сад почему-то папа разместил на 11-ти сотках оставшихся (точнее на их небольшой части). В прошлом году эти 11 соток были проданы местному жителю, но откуда-то ему добавили еще 9-ть. Т.е. ему продали 20 соток, Где их взяли, неясно, так как вокруг этих 23 соток: с одной стороны лесополоса вдоль дороги), с другой соседи, мы и с четвертой стороны подъезд к нашему участку. На сегодняшний день наши нынешние соседи поставили забор таким образом, что лишили нас подъезда к участку. Т.е. крупная техника на наш участок попасть никак не может в принципе (наш участок огорожен соседями с 4х сторон). Дальше. Сейчас сосед собирается строить дом (видно по котловану, который он вырыл для закладки фундамента). По какой-то, неведомой нам причине, от своего забора (как раз где он забрал наш подъезд) от отступил 4,5 метра, а от нашего участка отступил всего 1 метр. Надо сказать, что граничим мы с ним как раз 2-мя сотками, которые нам гос-во предоставило в бессрочное пользование. Т.е. он на них претендует. Кадастровая съемка, которую он проводил с нами не согласовывалась, актов мы никаких не подписывали о границах. Доподлинно известно, что изначально ему был предоставлен участок, в котором был учтен наш подъезд к участку. Т.е. он по своему желанию сдвинул забор на 3 метра, а потом пригласил землемера и главу администрации в поселке (его родственница) для согласования новых границ. Опять таки - доков мы при этом никаких не подписывали, что согласны с этим. И глава администрации сказала подъезжать нам через оставшийся кусок дороги (т.е. кусты). Т.е. нам мол этого хватит.
    Т.е. на сегодняшний день - мы бы хотели вернуть дорогу и обязать его отодвинуть фундамент дома от границ с нашим участком, как это можно сделать?

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Я не занимаюсь земельным правом и посоветовать лично никого не могу. Обратитесь на pravorub.ru может там найдете подходящего

Наш человек Аватар для be my baby

спасибо!