Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Брачный контракт

Частый гость Аватар для jesus

Брачный контракт

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли расторжение брачного договора платным.
    В прошлом году заключили договор (для предоставления банком ипотеки) у нотариуса, заплатили 3000 руб. Теперь хотим его расторгнуть, нотариус говорит эта услуга будет стоить 3500 руб.
    Заранее спасибо за ответ!

2. ответ для jesus , на сообщение « Брачный контракт »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Расторжение БД- это нотариальное действие, которое подлежит оплате. О размере ничего прокомментировать не могу. На сайте нотариальной палаты есть рекомендованные тарифы для нотариусов.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Расторжение БД- это... »
    Частый гость

Здравствуйте. Квартира приобретена в совместную собственность, получено свидетельство о государственной регистрации права в совместную собственность. Сейчас возникла необходимость оформить квартиру на жену. Как лучше сделать? 1. Брачным договором определить, что вся квартира принадлежит жене или 2.Составить соглашение об определении долей, зарегистрировать это соглашение в УФРС и потом подарить мужнину долю жене? Вопрос возник из-за того, что брачный договор действует пока супруг жив, но если не дай бог супруг умирает, то брачный договор ужу не действует и наследство делится по закону. У мужа есть дочь от первого брака и тогда она может претендовать на долю в квартире. Я хочу, чтобы квартира была вся моя, а потом бы я подарила сыну. Как лучше сделать ? Я читала, что соглашение об определении долей даже заверять у нотариуса не надо, а сразу идти с ним в УФРС. А если брачным договором определить, что вся квартира принадледит жене и потом я подарю ее сыну, то тогда же дочь от превого брака мужа не будет претендовать на долю в квартире?

4. ответ для kiry66 , на сообщение « Здравствуйте. Квартира приобретена в... »

Цитата Сообщение от kiry66 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Квартира приобретена в совместную собственность, получено свидетельство о государственной регистрации права в совместную собственность. Сейчас возникла необходимость оформить квартиру на жену. Как лучше сделать? 1. Брачным договором определить, что вся квартира принадлежит жене или 2.Составить соглашение об определении долей, зарегистрировать это соглашение в УФРС и потом подарить мужнину долю жене? Вопрос возник из-за того, что брачный договор действует пока супруг жив, но если не дай бог супруг умирает, то брачный договор ужу не действует и наследство делится по закону. У мужа есть дочь от первого брака и тогда она может претендовать на долю в квартире. Я хочу, чтобы квартира была вся моя, а потом бы я подарила сыну. Как лучше сделать ? Я читала, что соглашение об определении долей даже заверять у нотариуса не надо, а сразу идти с ним в УФРС. А если брачным договором определить, что вся квартира принадледит жене и потом я подарю ее сыну, то тогда же дочь от превого брака мужа не будет претендовать на долю в квартире?
    Здравствуйте! Для того, чтобы подарить сыну имущество, его нужно иметь в своей собственности. Поэтому, В вашем случае, лучше определить доли ( нотариус для этого не нужен) и потом подарить( для договора дарения нотариус тоже не нужен) Вам или сразу сыну, если это его сын. претендовать дочь может только на то имущество, которое на момент смерти будет в собственности ее отца

Частый гость

Спасибо большое за ответ.Т.е. я правильно понимаю,что можно самим составить соглашение об определении долей( образец скачать с интернета), подписать нам с мужем это соглашение и идти в УФРС? А затем муж подарит мне свою долю и опять зарегистрировать в УФРС ? Мужу сын неродной.Если мы приедем на 7 дней в Питер, успеем ли мы все оформить за это время и можно ли обратиться к Вам на следующий год, чтобы оформить все правильно?

6. ответ для kiry66 , на сообщение « Спасибо большое за ответ.Т.е. я... »

Цитата Сообщение от kiry66 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ.Т.е. я правильно понимаю,что можно самим составить соглашение об определении долей( образец скачать с интернета), подписать нам с мужем это соглашение и идти в УФРС? А затем муж подарит мне свою долю и опять зарегистрировать в УФРС ? Мужу сын неродной.Если мы приедем на 7 дней в Питер, успеем ли мы все оформить за это время и можно ли обратиться к Вам на следующий год, чтобы оформить все правильно?
    Да, возможно даже , что получится сделать это за одно обращение. Но за 7 дней это не сделать, т.к сделка регистрируется месяц. Подробности по пакету документов смотрите на сайте rosreestr.ru

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Для того, чтобы подарить сыну имущество, его нужно иметь в своей собственности. Поэтому, В вашем случае, лучше определить доли ( нотариус для этого не нужен) и потом подарить( для договора дарения нотариус тоже не нужен) Вам или сразу сыну, если это его сын. претендовать дочь может только на то имущество, которое на момент смерти будет в собственности ее отца
    Подскажите, пожалуйста: Правильно ли я понимаю, что если определены доли мужа и жены и потом муж свою дарит жене, то это уже не является совместно нажитым имуществом? Т.е. вся квартира принадлежит жене и ни одна часть ее не является совместно нажитым имуществом?

Цитата Сообщение от Booz Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста: Правильно ли я понимаю, что если определены доли мужа и жены и потом муж свою дарит жене, то это уже не является совместно нажитым имуществом? Т.е. вся квартира принадлежит жене и ни одна часть ее не является совместно нажитым имуществом?
    Здравствуйте! В общем - да, но в каждой конкретной ситуации тут могут быть варианты с историей жилья. Но общее направление именно такое, что если супруги изменили совместный режим собственности на квартиру, а потом муж отчуждил свою долю, то в квартире у мужа уже не будет права собственности

9. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! В общем - да, но в каждой... »
    Частый гость

Здравствуйте Алена. Снова решила Вам написать.Планируем в июне приехать в Питер для правильного оформления соглашения об определении долей и дарения доли мужа мне (жене) и сдачу этого соглашения в УФРС для регистрации. Получить документ с УФРС наверно может сын по доверенности.? Самое главное, оформить соглашение. Поэтому в связи с этим у меня вопрос: будете ли Вы в Питере в июне, чтобы оформить все необходимые документы для УФРС? Спасибо.

10. ответ для jesus , на сообщение « Брачный контракт »
    Старожил Аватар для mikla

Добрый день. Подскажите пожалуйста в договора купли продажи квартиры указывается ли наличие Брачного договора?

Страница 1 из 3 123 Последняя »