Страница 1 из 14 1234511 Последняя »

Тема: Какие обязанности у вашего восьмилетнего ребенка?

Ветеран Аватар для Mumra

Какие обязанности у вашего восьмилетнего ребенка?

Опытные мамы, подскажите!
    Сложилась у меня такая ситуация: я с полуторагодовалой дочкой приехала на лето к тете мужа. У нее же отдыхает ее ну скажем так двоюродная внучка (она же племянница моего мужа). Девочка второклассница, 8ми лет, приехала из далекого северного поселка на лето. Девочка совершенно неуправляемая, никого не слушается, плохо ест, ничего не хочет делать, чуть что-сразу в слезы! Но в то же время тянется ко мне и доче, хочет с нами гулять и общаться. Получается, что я ее все время одергиваю и воспитываю, гуляем вместе-все думают, что она моя старшая дочь, а мне реально стыдно за ее поведение. Но в то же время не чувствую за собой права ее воспитывать и кричать на нее. Но она по-другому просто не понимает, делает что хочет и вообще не хочет помогать. Бабушка ее конечно жалеет, и ничего ее делать не заставляет. Но от девочки мы только и слышим "...я хочу..." и "...а почему я должна..." Посоветуйте, что мне делать, провели с ней неделю, я уже выдохлась, а впереди еще полтора месяца. Я считаю, что нужно ей поручить какие-то обязанности, но совершенно не представляют, что могут и должны делать дети ее возраста????

2. ответ для Mumra , на сообщение « Какие обязанности у вашего... »
    Элита Аватар для Железная Рысь

А какими обязанностями Вы думаете её озадачить?

У моей дочери основная обязанность - убирать за собой игрушки и убирать свой рабочий стол после поделок. Иногда прошу что-то по дому помочь, если она захочет.
    Любимые детки: доча 19.09.2005, сыночек 30.05.2008 и сыночек 02.09.2015
    Сонечка 30.10.2013 - наш ангелочек.
    Я - Таня, ко мне на Ты.

3. ответ для Mumra , на сообщение « Какие обязанности у вашего... »
    Вольный ветер Аватар для Boreal

Ничего она не обязана, и ничего не должна. Но вот попросить, договориться по-хорошему можно. Обязанности должны быть не тяжелые и отнимать совсем немного времени. Например один раз в день помыть посуду после еды. Или подметать комнату.
    У нас сейчас гостит внук (9 лет), играет с моим сыном (11 лет), в их обязанности входит один раз в день после обеда вымыть посуду и два раза в день сходить на колодец за водой. Ну и еще у нас есть правила - утром читаем научную литературу, вечером художественную. Компьютер разрешен с 20 до 23.
    ИМХО главное обговрить все заранее, что бы правила были простые и понятные. Не нагружать дите, она вам не уборщица, ей и так плохо вдалеке от родителей, она наверное очень скучает. Но если Вы договорились, то требовать соблюдения договоренностей. Побольше хвалить.
    На счет поведения... - привыкайте У Вас скоро свой ребенок вырастет, мамам малышей всегда кажется, что "взрослые" дети чересчур подвижные, эмоциональные, неусидчивые, то ли еще будет Детям физиологически необходимо бегать, прыгать, лазать, громко кричать, это нормально. Главное, что бы не покалечилась, а на посторонних перед которыми Вам почему-то стыдно, наплевать с высокой колокольни.

4. ответ для Mumra , на сообщение « Какие обязанности у вашего... »
    Элита Аватар для Kapylia

Дети её возраста могу уже конечно многое,но боюсь это вам ничего не даст,ребенок не ваш и перевоспитать её за полтора месяца боюсь не получиться. Хотя поговорить с девочкой вы можете и объяснить ,что если она хочет с вами гулять, то должна тогда слушаться,если не хочет,пусть сидит с бабушкой. Дети прекрасно умеют подстраиваться: с бабушкой они одни, с родителями другие.... Но думаю кроме ,как стараться ограничить общения -больше ничего не поможет....
    По поводу, что может ребенок: моя дочь 7.5 лет вчера выполола грядку,пересадила бархатцы,полила их...но это ей самой нравиться ....а так, летом на даче???? Бегает, бабочек ловит

5. ответ для Mumra , на сообщение « Какие обязанности у вашего... »
    Элита Аватар для Железная Рысь

Воспитывать её Вы вполне имеете право, она же под Вашим присмотром. Другое дело, как... Заставлять что-то делать - нет, объяснять и договариваться - да.

То, что кушать не хочет - это возрастной период такой.

Непослушание - это стремление быть взрослой, тем более, что родители далеко, хочется попривередничать...
    Любимые детки: доча 19.09.2005, сыночек 30.05.2008 и сыночек 02.09.2015
    Сонечка 30.10.2013 - наш ангелочек.
    Я - Таня, ко мне на Ты.

6. ответ для Mumra , на сообщение « Какие обязанности у вашего... »
    Участник

У меня старший, 10 лет тоже постоянно пытается самоутвердиться. Иногда так и хочется "по рогам" надавать, настолько абсурдные порой бывают "задвиги". Держусь и позволяю.
    Стараемся договориться. Самый весомый аргумент - лишение компьютера

7. ответ для Mumra , на сообщение « Какие обязанности у вашего... »
    Ветеран Аватар для Mumra

Я понимаю, что она не обязана и не должна. И не собираюсь ее воспитывать. Но мне казалось, что вынести мусор или убрать за собой тарелку, или помочь накрыть на стол - это не такое уж тяжкое бремя! И что обязанности дисциплинируют ребенка и дают ему возможность ему почувствовать себя взрослым и самостоятельным. Просто хочу сделать наш совместный отдых обоюдоприятным. Договориться я с ней пытаюсь конечно с первого дня, но она через пять минут все разговоры забывает и делает по-своему. А на улице она ведет себя просто опасно временами: то в лужу грязную залезет, а потом ногами на скамейку, то под качель попадет, потом на бедре синяк с ладонь, то деревья в парке начинает ломать, то на красный свет дорогу переходит неглядя, ну и т.д. А я-то не могу ей уделять все время, мне за своим ребенком смотреть нужно. Сегодня вот она утром проснулась, увидела подружку во дворе, оделась и пошла на улицу. Поймали уже у дверей, не умылась, не позавтракала, но самое главное - она ни слова никому не сказала и пыталась уйти на улицу без спроса. И такие выходки у нее каждый день и не по одной

8. ответ для Mumra , на сообщение « Какие обязанности у вашего... »

Обязанность одна - уборка собственной комнаты. Все остальное по договоренности.
    Любит выносить мусор и мыть ванну.

9. ответ для Mumra , на сообщение « Какие обязанности у вашего... »
    Наш человек Аватар для Lioness

Вопрос очень сложный, и ответов тысячи... У меня дочери семь скоро. Она никогда ничего не была должна. Что имеем: три года алетной школы, солистка (это от "Я хочу"), полтора года домашних занятий блокфлейтой - поступила в консерваторию (тоже от хотения), спортивная гимнастика два года, не знаем, продолжать или нет, вся в расстройстве, идет в разрез с балетом. По дому тоже ничего не заставляли никогда, ну, иногда, просьба убрать игрушки в детскую. Сама заправляет постель, умывается, чистит зубы, переодевается. Сама переодевается в домашнее, когда приходит... Рисует, в художке уже не вырисовывается, много рисует дома, сама убирает мольберт и краски, сама моет палитры. Посуду в посудомойку ставит, одежду грязную сама в ящик в ванной относит... Убираться не позволяю, обижается, но она аллергик астматический, к пыли стараюсь не подпускать. Как-то никогда не было необходимости ее заставлять, очень мягко направляли... Никогда не кричали на детей. Тут, видимо, от привычек родителей многое зависит, дети же промокашки - все впитывают... Попробуйте ее не одергивать, а в игровой форме, или в виде сказки прививать нормы поведения. Если она к Вам тянется, значит она готова Вас слушать. Только не обнадеживайте себя, сразу все не получится, не расстраивайтесь, вода камень точит и даром точно не пройдет.

10. ответ для Mumra , на сообщение « Я понимаю, что она не обязана и не... »
    Мега-элита Аватар для native

Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что она не обязана и не должна. И не собираюсь ее воспитывать. Но мне казалось, что вынести мусор или убрать за собой тарелку, или помочь накрыть на стол - это не такое уж тяжкое бремя! И что обязанности дисциплинируют ребенка и дают ему возможность ему почувствовать себя взрослым и самостоятельным. Просто хочу сделать наш совместный отдых обоюдоприятным. Договориться я с ней пытаюсь конечно с первого дня, но она через пять минут все разговоры забывает и делает по-своему. А на улице она ведет себя просто опасно временами: то в лужу грязную залезет, а потом ногами на скамейку, то под качель попадет, потом на бедре синяк с ладонь, то деревья в парке начинает ломать, то на красный свет дорогу переходит неглядя, ну и т.д. А я-то не могу ей уделять все время, мне за своим ребенком смотреть нужно. Сегодня вот она утром проснулась, увидела подружку во дворе, оделась и пошла на улицу. Поймали уже у дверей, не умылась, не позавтракала, но самое главное - она ни слова никому не сказала и пыталась уйти на улицу без спроса. И такие выходки у нее каждый день и не по одной
    А кто вообще ответственен за это чудо?)) Кто конкретно ее приглашал? Сложно себя представить как на Вашем месте, так и на месте мамы этой девочки.
    Для Вас 8 ми летняя девочка- дополнительная нагрузка. Я бы даже в случае идеального и знакомого ребенка, имея 1,5 летнего собственного без помощников рядом, не согласилась присматривать. Пусть тетя( хозяйка дома, правильно я поняла?) и смотрит за ней, раз пригласила.
    Лично я морочиться ее обязанностями ( и тем более обязанностями детей участников форума) не стала, пусть это будет забота ее родителей.
    Персонально Вы помощи от нее вряд ли дождетесь, по факту видно)) Если бы меня эта девица стала напрягать, бы тут же уехала из этих гостей.

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »