Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Нужен совет! согласие на путешествие ребенка...

Старожил Аватар для Linea

Нужен совет! согласие на путешествие ребенка...

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить с такой ситуации -

мой брат с семьей уже шесть лет живет и работает в Германии (у них вид на жительство). Завтра рано утром он прилетает со старшей дочерью (4,5 года) в Питер на 10 дней в гости к бабушке (жена с младшими детьми остается в Германии). Только сейчас они вдруг заволновались - нужно ли им оформить согласие на вывоз ребенка от матери? мать хочет завтра утром поехать в Лейпциг в консульство и попытаться там оформить эту бумагу. И вот я думаю - будет ли достаточно, если она перешлет мне скан документа по эл.почте или нужно экспресс почтой пересылать сюда оригинал этого согласия?

или это вообще лишние хлопоты и проблем в Пулково не возникнет при обратном вылете?

2. ответ для Linea , на сообщение « Нужен совет! согласие на путешествие... »
    Мега-элита Аватар для Eva Cherish

ПО закону РФ, если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не нужно (мы никогда не делали в принципе)
    Я думала, вы больше волнуетесь, выпустят ли ребенка из Германии, логичнее о таком волноваться? чего волноваться если ребенка везут обратно домой к маме?

Активный участник

Цитата Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
    ПО закону РФ, если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не нужно (мы никогда не делали в принципе)
    Я думала, вы больше волнуетесь, выпустят ли ребенка из Германии, логичнее о таком волноваться? чего волноваться если ребенка везут обратно домой к маме?
    Ага, у нас знакомого, который летел с двумя детьми, но без жены, не хотели выпускать из аэропорта в Ганновере. Я сама много раз летала с одним, или двумя детьми без мужа. Согласие ни разу не спросили. Хотя после случая со знакомым, мы его разочек оформили. Потом перестали - малоприятно тащиться в конс-во лишний раз.
    Once upon a time never comes again

4. ответ для Linea , на сообщение « Нужен совет! согласие на путешествие... »
    со звезды

Не нужно, но св-во о рождении пусть возьмет.

5. ответ для InKar , на сообщение « Ага, у нас знакомого, который летел с... »
    со звезды

Цитата Сообщение от InKar Посмотреть сообщение
    Ага, у нас знакомого, который летел с двумя детьми, но без жены, не хотели выпускать из аэропорта в Ганновере. Я сама много раз летала с одним, или двумя детьми без мужа. Согласие ни разу не спросили. Хотя после случая со знакомым, мы его разочек оформили. Потом перестали - малоприятно тащиться в конс-во лишний раз.
    Ну так тут истроия темная, что за гражданство у знакомых, основания нахождения в Германии и тд.
    Лететь в РФ рос гражданину ( выше о др гр-ве речи не было) немцы запретить не могут, если с загранпаспортом все в порядке.

6. ответ для russakowalena , на сообщение « Ну так тут истроия темная, что за... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Ну так тут истроия темная, что за гражданство у знакомых, основания нахождения в Германии и тд.
    Лететь в РФ рос гражданину ( выше о др гр-ве речи не было) немцы запретить не могут, если с загранпаспортом все в порядке.
    В том то и дело, что на тот момент у них даже ПМЖ не было. Просто рос. гражданство, знакомый - научник, был на постдоке. Соответственно, у семьи - разрешение на пребывание на время контракта главы семейства. С паспортами все было в порядке, но, вот, уперлись немцы. Улетели они только после того, как знакомый потребовал выдать ему письменное обоснование запрета на выезд с указанием параграфов. Нервы потрепали не хило.
    Once upon a time never comes again

7. ответ для Linea , на сообщение « Нужен совет! согласие на путешествие... »

Мой брат смог вылететь с дочкой из Берлина без проблем. Никто ничего не спрашивал. Теперь обратно они полетят 11 июля. Он решил попробовать сделать так - попытаться пройти без предъявления каких-либо дополнительных документов, кроме паспортов. Если к ним попытаются придраться, он распечатал с официального сайта погранслужбы разъяснение, что если ребенок путешествует с одним из родителей, тогда согласие второго не требуется. А если и это не поможет, тогда он предъявит официальное согласие (его жена уже успела съездить в Лейпциг и передать сюда со знакомыми в Питер официальную бумагу). Посмотрим, что из этого получится.

8. ответ для Linea , на сообщение « Мой брат смог вылететь с дочкой из... »

В прошлом году точно так и сделала. Согласие от мужа лежало в сумке, но с паспортом я его не показывала. Летела с 2 детьми. Никто не задал ни одного вопроса. Но когда дети летели с бабушкой, то надо было согласие от обоих родителей. На контроле согласие смотрели и изучали. А вот въезд в Росию разрешен, для детей имеющих гражданство РФ, без каких либо бумаг.

9. ответ для Linea , на сообщение « Нужен совет! согласие на путешествие... »

Насколько же россияне не верят в закон- просто удивительно! Знают, что согласие не нужно, но в е равно столько манипуляций проделано, чтоб согласие сделать и доставить в Питер а главное, для того чтобы потом его не показывать на границе. Ничего у него не спросят, только если свид о рождении, там сидят нормальные люди, которые законы знают

Цитата Сообщение от Противная Посмотреть сообщение
    Насколько же россияне не верят в закон- просто удивительно!

там сидят нормальные люди, которые законы знают
    мы живем в такой стране, где было бы удивительно верить законам и надеется на адекватность людей в погонах.
    А оказаться в ситуации, что ты будешь доказывать свою правоту в тот момент, когда самолет улетает, наверное не самое приятное. Особенно, если учесть, что на следующий день нужно быть на работе.

Страница 1 из 3 123 Последняя »