Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Заболоченный участок - дорого обойдется?

Заболоченный участок - дорого обойдется?

Хотим купить участок 10 соток, соседи говорят что немного заболочен, что нужно с ним по факту сделать? подскажите советом? покупать такой или нет?
    ПС участок нужен под ижс и под огород
    Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!

Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от ямамулька Посмотреть сообщение
    Хотим купить участок 10 соток, соседи говорят что немного заболочен, что нужно с ним по факту сделать? подскажите советом? покупать такой или нет?
    ПС участок нужен под ижс и под огород
    Если есть возможность сделать дренирование участка, т.е. организовать сток в водосточные канавы (т.е., если участок не в низине), то почему ж не купить...

Стоимость дренирования зависит от того, какой дренаж - специальные трубы или просто канавки, в лучшем случае засыпанные щебнем... Ну и протяженность дренажных стоков. ИМХО, не разоритесь, это - обычное дело для вновь осваиваемых участков.

3. ответ для Три , на сообщение « Если есть возможность сделать... »
    Мега-элита Аватар для Странник 66

Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    Если есть возможность сделать дренирование участка, т.е. организовать сток в водосточные канавы (т.е., если участок не в низине), то почему ж не купить...

Стоимость дренирования зависит от того, какой дренаж - специальные трубы или просто канавки, в лучшем случае засыпанные щебнем... Ну и протяженность дренажных стоков. ИМХО, не разоритесь, это - обычное дело для вновь осваиваемых участков.
    Я не специалист по дренажу, но думается, что это вряд ли поможет. У меня под окнами в своё время был пустырь, вечно в воде(типа заболочен). Стали строить дом. Неделю Камазы возили песок пытаясь засыпать. Дом построили. На месте пустыря организовали а-ля детскую площадку. Посредине, после дождя всегда большая лужа, которая очень долго высыхает.
    По теме - я б не покупал участок.

Относись к людям так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе.

Наш человек Аватар для зяма

Дренаж и подсыпать - поможет, просто песком засыпать - вряд ли...

Я бы не рискнула....
    У каждой женщины должен быть свой гинеколог, свой косметолог, свой стоматолог и свой ТАРОЛОГ
    Закончив день, забудьте о нём. Всё, что вы могли, вы сделали. (С)

Ветеран Аватар для Lady Ku

А что значит " немного заболочен"? Вы этот участок видели? Если там ни одной канавы и вода весной долго не уходит - проблема решается канавами по периметру, плюс, при необходимости, дренажные канавы на участке. Если участок ниже соседних, надо будет поднимать до их уровня. А вот если там все заросло камышом, под ногами и сейчас хлюпает, утки гнездятся, участок плавно переходит в Синявинские (например) болота и все такое... наверное, не стоит...хотя, тоже решаемо.

7. ответ для Странник 66 , на сообщение « Я не специалист по дренажу, но... »
    Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от Helga29 Посмотреть сообщение
    Я не специалист по дренажу, но думается, что это вряд ли поможет. У меня под окнами в своё время был пустырь, вечно в воде(типа заболочен). Стали строить дом. Неделю Камазы возили песок пытаясь засыпать. Дом построили. На месте пустыря организовали а-ля детскую площадку. Посредине, после дождя всегда большая лужа, которая очень долго высыхает.
    По теме - я б не покупал участок.
    Ну, я не знаю про ваш пустырь... многие дренируют свои участки, типа заболоченных, успешно.
    Законы физики - они и в Африке законы...

8. ответ для Три , на сообщение « Ну, я не знаю про ваш пустырь... многие... »
    Элита

Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    Ну, я не знаю про ваш пустырь... многие дренируют свои участки, типа заболоченных, успешно.
    Законы физики - они и в Африке законы...
    Это если есть, куда воду отвести...

Гость Аватар для Barsisa

У нас был торф , участок ниже соседских и еще без канавы , стоял постоянно мокрый . Раскорчевали , сняли верхний слой примерно пол метра , сделали канаву , подняли участок на уровень соседских (90 камазов с песком туда засыпали ) сверху песка еще земли завезли плодородной 20 камазов . все вообщем обошлось нам в 470 тысяч + участок купили очень дешево 10 соток за 350 =) Сейчас даже после ливня сухой , мы очень довольны !
    Но в нашем садоводстве меньше чем за 700 т.р никто не продавал 10 соток , это мы через соседей нашли бабулечку и купили у неё дешевый участок , так что был смысл вкладывать деньги в него .

Ветеран Аватар для БабаФеня

У нас в садоводстве участки на двух горках между ними было болото. Садоводство старое с 50-х годов в 1972г люди слезно просили предоставить им возможность взять участки на болоте. Взяли мучались-мучались перепродали теперь мучаются новые хозяева. Весной участки залиты водой в мае ходят в резиновых сапогах. Сейчас участки сухие, но в канавах вода и комаров тьма-канавы родильный дом комарят детей обгложут. Жуть. Участки на болотах надо смотреть весной после схода снега как много воды. Колодец не выроешь вода в нем будет торфяная. Смотрите, думайте и не покупайтесь на дешевизну.
    Испытание чужого терпения можно считать успешным, если оно лопнуло. /Борис Крутиер/

Страница 1 из 4 1234 Последняя »