Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Задачка про Васильевский.

Мега-элита Аватар для B_Sharp

Задачка про Васильевский.

Задали мне тут задачку друзья. Помогите решить, а? Что выгоднее с точки зрения финансов. Задача - нужна 1- комн. квартира на ВО, новостройка или дом не старше 5-8 лет. Дано: в наличии 1,5 млн, возможность платить по 50-60 т.р. ежемесячно. Собственного жилья нет, арендуют.

1 вариант. Квартира в ЖК типа Морского каскада или Фасада, или Адмирала Нахимова - стоимость около 6 млн. Плюсы - въезжай и живи, минусы -ипотека со всеми вытекающими, но с возможностью досрочного погашения.

2 вариант. Стройка типа ЮИТ, стоимость единовременная 5.25 млн. Рассрочка на 7 лет, 4% до сдачи, 8% после. Получается конечная цифра с переплатой порядка 6,1 млн. Минусы- срок сдачи 15-й год, то есть аренда съест еще порядка 700 000 и придется вкладываться в ремонт, что требует еще денег и продления аренды. Плюсы - видится, что переплата все-таки меньше при рассрочке, чем при ипотеке.

Вопрос - сказать навскидку, что все-таки предпочтительнее при прочих равных-1 или 2? (под этим подразумеваю отсутствие здесь пространных и ядовитых размышлений на тему типа зачем им квартира на ВО, зачем вообще квартира, зачем за 6 млн, а вот я бы купил 5 квартир и сдавал, а вотя бы купил хрущ и сдавал узбекам и прочие зачем). Рассчитываю услышать конкретику по вариантам выше и кроме того может кто-то в курсе еще более интересных тем на ВО по рассрочкам и объектам. Заранее спасибо всем конструктивно ответившим.

2. ответ для B_Sharp , на сообщение « Задачка про Васильевский. »

Цитата Сообщение от obov Посмотреть сообщение
    Задали мне тут задачку друзья. Помогите решить, а? Что выгоднее с точки зрения финансов. Задача - нужна 1- комн. квартира на ВО, новостройка или дом не старше 5-8 лет. Дано: в наличии 1,5 млн, возможность платить по 50-60 т.р. ежемесячно. Собственного жилья нет, арендуют.

1 вариант. Квартира в ЖК типа Морского каскада или Фасада, или Адмирала Нахимова - стоимость около 6 млн. Плюсы - въезжай и живи, минусы -ипотека со всеми вытекающими, но с возможностью досрочного погашения.

2 вариант. Стройка типа ЮИТ, стоимость единовременная 5.25 млн. Рассрочка на 7 лет, 4% до сдачи, 8% после. Получается конечная цифра с переплатой порядка 6,1 млн. Минусы- срок сдачи 15-й год, то есть аренда съест еще порядка 700 000 и придется вкладываться в ремонт, что требует еще денег и продления аренды. Плюсы - видится, что переплата все-таки меньше при рассрочке, чем при ипотеке.
    .
    Из тех исходных, что вы привели, голосую за первый вар-т. Финансовые минусы второго я выделил жирным. Так как судя по всему ваши друзья ипотеку могут осилить быстрее графика - то и переплата по ипотеке не будет столь внушительной. Кроме того, купив готовое они сразу почувствуют прелесть родных стен, а не будут ждать 15 года и верить в светлое будущее. А это весьма солидный аргумент.

3. ответ для B_Sharp , на сообщение « Задачка про Васильевский. »
    Наш человек Аватар для зяма

текущая арендная плата - около 30 в месяц? 50-60 тыр остается после этих трат на съем (в случае с ЮИТом)? То есть, в случае покупки готового жилья, погашать смогут 80-90?

Ремонт на однушку - не меньше 500 надо класть. Если молодая пара с перспективами роста семьи, то им к 2015 придется опять думать о расширении, а не в новую однушку въезжать)
    В любом случае, после сдачи дома еще 2 года придется жить в соседских ремонтах.
    Итого: я бы брала построенное...

4. ответ для B_Sharp , на сообщение « Задачка про Васильевский. »
    Участник Аватар для Dr.Nik

"Я-Романтик" на намывной территории с 3 июля вроде стартуют,студии от 1,6 млн с отделкой и техникой!Дочерняя компания О2 девелопмент будет строить.

5. ответ для B_Sharp , на сообщение « Задачка про Васильевский. »
    Наш человек Аватар для Mamax

Я за первый вариант
    Второй вариант может оказаться очень дорогим. Помимо аренды другой квартиры, еще во время могут новую квартиру не сдать, т.е. аренду придется продлевать. Объем ремонтных работ может оказаться не таким, как хотелось бы (стены-полы ровнять, окна менять). Ну и сам по себе переезд в только что сданный дом то еще удовольствие: грохот и пыль года на два, гастеры-ремонтники в лифтах и парадных, лифт сразу не запустят точно, т.е. за подъем мебели и материалов придется платить...ну много в новострое проблем.
    Я всегда за готовое жилье, если есть такая возможность

6. ответ для Dr.Nik , на сообщение « "Я-Романтик" на намывной территории с 3... »

Цитата Сообщение от Dr.Nik Посмотреть сообщение
    "Я-Романтик" на намывной территории с 3 июля вроде стартуют,студии от 1,6 млн с отделкой и техникой!Дочерняя компания О2 девелопмент будет строить.
    Для автор это не вариант. Построят или нет, а если построят, то когда - в общем, опросов больше чем ответов. Для них щас можно взять готовое и не париться мыслями.

Участник Аватар для Dr.Nik

Цитата Сообщение от Лунный-свет Посмотреть сообщение
    Для автор это не вариант. Построят или нет, а если построят, то когда - в общем, опросов больше чем ответов. Для них щас можно взять готовое и не париться мыслями.
    Согласен,не 100% вариант,они пока ещё ни одного объекта не сдали и с качеством вопрос,хорошую "кредитную историю" им ещё строить и строить.
    Но цены хорошие для ВО,я бы сказал даже какие фантастические и сам проект интересный.

8. ответ для Dr.Nik , на сообщение « Согласен,не 100% вариант,они пока ещё... »

Цитата Сообщение от Dr.Nik Посмотреть сообщение
    Согласен,не 100% вариант,они пока ещё ни одного объекта не сдали и с качеством вопрос,хорошую "кредитную историю" им ещё строить и строить.
    Но цены хорошие для ВО,я бы сказал даже какие фантастические и сам проект интересный.
    Ну почему же фантастические? Вот Лидер там тоже что-то втюхивал. Не помню конкретно, но весьма дешево для этого места. Только где этот дом от ЛГ?

9. ответ для зяма , на сообщение « текущая арендная плата - около 30 в... »
    Мега-элита Аватар для B_Sharp

Текущая около 30 да, если платить аренду параллельно с рассрочкой (50-60 в месяц), то это было бы уже напряжно. По крайней мере на текущий момент. В перспективе-реально.

10. ответ для B_Sharp , на сообщение « Текущая около 30 да, если платить... »
    Наш человек Аватар для Mamax

Цитата Сообщение от obov Посмотреть сообщение
    Текущая около 30 да, если платить аренду параллельно с рассрочкой (50-60 в месяц), то это было бы уже напряжно. По крайней мере на текущий момент. В перспективе-реально.
    Только в перспективе еще и другое затратное дело - ремонт, как я понимаю...

Страница 1 из 2 12 Последняя »