Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Двойняшки плюс маленький ребенок

Частый гость Аватар для Sita Rama

Двойняшки плюс маленький ребенок

Всем привет.
    Ждем двойняшек. Сейчас уже 30-31 неделя. А моей дочурке Сите еще только год и 10 месяцев исполняется.
    В связи с такой интересной ситуацией возник вопрос: если здесь есть мамы, которые родили двойняшек с младшим на руках - как вы справлялись и справляетесь? Как первый ребеночек реагировал на столь необычное пополнение в семействе.
    Спасибо.
    Заранее прошу простить, если данная тема уже где-то обсуждалась, а я не нашла

2. ответ для Sita Rama , на сообщение « Двойняшки плюс маленький ребенок »
    Наш человек Аватар для *Люська*

у нас разница 2,4. Сказалось на дочке сильно мое отсутствие. Она никогда раньше не оставалась без мамы (только в 7 месяцев на два дня), а тут 5 раз на сохранении, плюс роды. Когда принесли маленьких, ее привели из сада, реакция была очень хорошая, ей понравились маленькие лялечки, она всегда хотела мне помочь. Была ситуация, когда пацаны спали в кроватке, завернутые в пеленки (я пеленала), один заплакал, пришла дочка, вытащила из кроватки (правда не того, кто плакал), положила на диван вниз лицом, говоря "не плачь маленькая лялечка, все будет хорошо". Меня чуть инфаркт не хватил. Потом как-то один раз сказала, чтоб я отнесла их обратно. Мне повезло, мы родились в марте, а апрель-май дочка ходила в садик и не болела. Дома мне было легче. Ужас наступал, когда все кричат, все трое, а я одна. Маленькие спали плохо, не знаю, у кого, но видимо у всех, новорожденные спят почти все время. Все мои дети не спали! Первый месяц совсем! Второй побольше, а в 3-4 месяца наверно больше, чем в первый. Дочка тоже не спала, ни днем, ни ночью. Было очень тяжело!
    Мне помогала мама, мы живем вместе, она работает 2 через 2, муж почти всегда на работе.
    Но ничего, я жива сейчас дети играют все втроем, им весело, сегодня вон зайцев спать укладывали, дочка учила парней Они ее любят, обнимают почаще, чем меня. Она их тоже (пока они игрушки не забирают.
    А еще! Дочка не смотря на то, что она стала старшей, хотела оставаться маленькой. Мы и не препятствовали, потом приехала свекровь и стала внушать, что она большая и спорила "нет, ты уже большая", довела ребенка до слез. Сейчас мы то маленькие, то большие, под настроение.
    Главное уделять старшему ребенку побольше внимания, вставляя себе спички в глаза и преодолевая усталость. Это тоже тяжело.
    Ну и нервы... Нервы... Кризис трех лет... Мы столкнулись как раз в 2 года на целый год...

Спасибо большое за такой подробный ответ
    Конечно у всех по разному все, но всегда вдохновляет как другие справляются с трудностями. Вы молодец.
    Мы правда и в сад не планировали отправлять старшую. Теперь вот думаем как ее запихнуть хоть на полдня. А то действительно пока плохо представляю себе как все это будет. Мама у меня дома сидит на пенсии, но она тоже вся больная и уже не супер помощник. Хотя иногда много гуляет с дочей, за что ей очень благодарна.
    Как бы хотелось чтобы детки любили друг друга - мне кажется это почти самое важное! Очень боюсь ревности.

4. ответ для Sita Rama , на сообщение « Двойняшки плюс маленький ребенок »
    Наш человек Аватар для sweet_no

Ой, есть тут такие герои, и с двойней после ребенка, и с ребенком после двойни, и даже с двойней после ребенка и потом еще и с ребенком после двойни.
    Только новые темы они, видимо, реже просматривают.))
    Всё будет хорошо, Вы справитесь. Главное берегите себя и мелких!

5. ответ для Sita Rama , на сообщение « Двойняшки плюс маленький ребенок »
    Наш человек Аватар для *Люська*

да не парьтесь по поводу сада. Дочка ходила только первые 2 месяца жизни близнецов, потом лето, потом опять учебный год, но ходили мы ооочень редко, по неделе в два месяца, чтоб не болела, а то мы тогда тут все болеем. Да и вставать, вести ее лень было, потом думать как забрать, мне легче дома с тремя.

6. ответ для sweet_no , на сообщение « Ой, есть тут такие герои, и с двойней... »

Спасибо большое за ободряющие слова!!
    Это важно)

7. ответ для Sita Rama , на сообщение « Двойняшки плюс маленький ребенок »
    Старожил Аватар для trigdi_mama

у нас разница 1,9. все отлично, первые 8 месяцев я вообще впоминаю с удовольствием, все было легко и естественно, быстро наладился режим, старшую Машу решили долго после роддома у бабушки не оставлять и вместе с выпиской все приехали домой.вот когда приезжали бабушки на помощь,я всегда разрывалась, старшая не знала кого слушать, были капризы, а когда я была одна все было по порядку, по режиму.когда двойняшкам было около 8мес , я решила что лучше будет когда Маша пойдет в сад, и у нас начались болезни, так что мой вывод лучше дома с тремя здоровыми детьми, чем неделю с двумя и один в садике, а потом три недели все дома и по кругу болеют .я считаю что маленькая разница это вообще не страшно, как многие думают. есть ряд бытовых заморочек:как выйти на улицу, как успеть приготовить, как укладывать, но это все налаживается со временем, с приобретением новых приспособлений, главное позитивный настрой мамы и хорошее настроение,"мы со всем справимся, это наши дети, мы их очень ждали, и мы их безумно любим", главное чтоб не болели!зато как здорово наблюдать, как они вместе играют, уже в раннем возрасте у детей-погодок начинаются ролевые игры, проявляется забота об окружающих и пр.здорово расти в большой семье, мне например всегда не хватало братика или сестрички)так что не волнуйтесь, все будет намного проще чем вы ожидаете)

Ой, как здорово! Спасибо большое за такое ободряющее послание
    Я сама тоже если честно почувствовала большую радость, когда узнала что будет двойня и долго глупо улыбалась после УЗИ, где мне сообщили эту радостную новость.
    Но когда постоянно от всех слышишь: "Вам будет очень тяжело!" и от мам двойняшек и от просто людей, причем все это с закатыванием глаз и прочим, то невольно начинаешь поддаваться этому умонастроению.
    Конечно вы правы и спасибо, что развеяли этот миф насчет сада. Честно говоря я вообще не хотела дочу туда отдавать, но меня сейчас мама подзуживает. Думаю пока действительно оставим все как есть.
    Главное это любовь к деткам.
    Можно еще вопрос к вам - как вы беременность переживали? все таки такой маленький ребенок требует многого. Я вот переживаю, что иногда приходится Ситу укачивать вечером (правда уже лежа), иногда на качели сажать и пр. Правда стараюсь по минимуму уже. В основном бабушка гуляет, а я уже хожу как стеклянный шар)))
    Еще раз спасибо за позитивный настрой, это очень важно!

9. ответ для Sita Rama , на сообщение « Двойняшки плюс маленький ребенок »
    Участник Аватар для Пятница_13

Можно я в вашей темке отмечусь? Тоже очень вдохновилась ответами девочек, а то вокруг только и слышу, ах вы бедные, как вам будет тяжело!
    У меня , правда старшей будет 7 лет, идет в школу. И основной мучающий вопрос- повезет ли найти хорошую помошницу чтоб иметь возможность отвозить старшую в школу и забирать, получится ли вообще после ночи с двойней сесть за руль...

Ничего, думаю прорвемся! Как правильно мне сказала одна мама двойняшек на детской площадке: "по-крайней мере вы знаете чего ждать". Когда первый ребенок - все в новинку. Зато когда уже вторые детки мы знаем что это такое
    7 лет это уже вообще для меня такой большой человечек. Думаю все у вас будет хорошо. Может малышка даже будет помогать вам с детишками)
    И у всех по-разному, у одной мамы вообще двойняшки всю ночь спали и не просыпались.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »