Страница 1 из 2 12 Последняя »

Устройство ребенка 6 лет в садик при переезде в Санкт-Петербург

Всем привет. Такая вот проблемка встала: только вот переехала в Питер и нужно как-то получить место в садике для ребенка в 6 лет. Район Московский. Временной регистрации пока нет (но сделать за деньги думаю не проблема). Ребенок пока еще у бабушки но в конце августа поеду забирать и нужно до этого времени определиться по садику. Сегодня сходила в Роно Московского района и была "обрадована" висящим объявлением что "комиссия по комплектованию групп с 01.07.2013. закончила свою работу и ушла на летние каникулы, по всем вопросам обращаться в отдел образования на московский 129 ".

Я понимаю что сады переполнены, но коллапс с местами в садах все таки больше касается именно малышковых групп и яслей. Мы же уже все таки "подготовишки", и есть еще у меня смутная надежда на то, что якобы по закону последний год перед школой ребенку обязаны предоставить место в муниципальном дошкольном учреждении.

К чему я все это пишу... вопросов у меня несколько:
    1. Кто-нибудь сталкивался с такой же задачей - устроить уже взрослого ребенка в садик при переезде да еще и после окончания распределения мест? поделитесь пожалуйста опытом..
    2. Есть ли у кого-то опыт "договорных" отношений через заведующих? я точно знаю что для получения первого направления в сад нужно обязательно участие РОНО, но вот когда группы уже укоплектованы может быть можно устроить ребенка без путевки в сад на допустим освободившееся в группе место, только лишь через договоренности с заведующей? или вообще даже соваться не стоит?
    3. Отдел дошкольного образования на Московском - это структура уполномочена выдавать путевки в сад или если я туда пойду меня просто отфутболят и скажут ждать когда комиссия из РОНО вернется с каникул?
    4. Кто-то сталкивался с формулировкой именно нормативных актов, в которых указано что в шесть лет (за год до школы) нам уже всяко должны дать место в саду? а все пишут но ссылок на конкретную статью закона нет
    5. Переехавшие мамочки как вы вообще решали проблему устройства детей в садик?
    6. Я тут на форуме наталкивалась на инфу о каких то группах детских садов при школах , как я поняла именно для уже старших групп, кто-то что-то слышал? сталкивался? поделитесь информацией...

Заранее спасибо всем кто ответит, Подружек в городе у меня пока нет, коллеги по работе детей давно вырастили )) так что посоветоваться особо не с кем кроме как здесь !
    Воплощаю в жизнь свои мечты...

Космонавт Аватар для Янa

Я из другого района, у нас на площадке нескольким велено явиться за местом в Комиссию 30 августа, это тем, кому не хватило мест весной. Сказали, что очень вероятно, что получат. А уж в подготовительную группу, мне кажется, намнооого проще. Съездите на Московский в приемные часы, поговорите. А сады сейчас в большинстве своем закрыты, работают только дежурные, но и туда можно зайти к заведующим на беседу, тоже что-то дельное порекомендуют.

Я вас сейчас "обрадую" насчет "обязаны". Не обязаны. Место могут не предоставить. Делайте регистрацию и идите в в роно слезно плакаться на тяжелую жизнь.
    Еще как вариант - есть школы, берущие детей с 6 лет, попробуйте поискать. В разделе "младшие школьники" спросите.

П с регистрацию делайте минимум на год. А лучше постоянную.

Активный участник

Мамулька-торопулька У меня переезд был в этом году и практически сразу с семьей. Сначала решила вопрос с садиком, а уже потом с жильем, та как наслышана о проблемах, которые могут быть с приемом в садик.
    Нам посоветовали д/с №125 Выборгского района - единственный автономный в городе + они сами принимают решение кого брать, кого нет (без записи и вставания на очередь). Так как нам 4,5 и действительно такого аврала ребятишек постарше нет, то нас взяли без всяких проблем. Говорят перед школой детишки рассасываются, кто -то на доп. занятия ходит, кто-то на подготовительные - поэтому устроить в таком возрасте легче, чем маленького. (+ вступительный взнос)
    И действительно тоже слышала, что не "обязаны".
    И конечно обязательна временная хотя бы регистрация в СПБ у Вас и у ребенка.

Космонавт Аватар для Янa

В 6 лет многие уходят в школу, то есть в подготовишках практически всегда остаются места.

Хранитель Аватар для Я Мамко!

регистрация почему обязательна то? у меня знакомые без всяких регистраций в сад пошли

Спасибо за советы. Думаю поеду завтра на московский, только вот непонятно когда там приемные часы, ну да ладно. А насчет школы с 6-ти лет, то нам точно рано, у нас логопедические проблемы и из-за этого мы от текущей программы немного отстаем, у меня наоборот на этот год надежда что к школе мы наверстаем все.

Вот мне тоже говорили что в сад можно по месту проживания, т.е. место регистрации у меня может быть в другом городе, а место фактического проживания здесь, вроде можно предоставить договор найма в подтверждение адреса места проживания. Хотя по закону конечно через три месяца после приезда в город мы обязаны сделать временную регистрацию.

Сразу кстати вопросик - может кто посоветует юр.компании которые делают РЕАЛЬНУЮ временную регистрацию, т.е. не просто левый штампик а именно настоящую, чтобы можно было автомобиль на учет поставить (сейчас вот столкнулась с тем, что покупая тут машину не смогу ее зарегистрировать без врем.рег.), ипотеку например потом взять и т.п.... подскажите?

Космонавт Аватар для Янa

Это вам в другой раздел, наверное, где все о недвижимости. http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69

Страница 1 из 2 12 Последняя »