Страница 1 из 15 1234511 Последняя »

Тема: Как предотвратить или отсрочить продажу доли?

Старожил Аватар для vilya58

Как предотвратить или отсрочить продажу доли?

Уважаемые форумчане! Подскажите, плиз, мне советами.
    Ситуация следующая:
    Мой муж и его сестра получили в наследство по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Муж прописан в этой квартире, это его единственное жилье и проживал последние 15 лет там, ухаживая за матерью. У сестры есть трехкомнатная квартира, где она прописана и проживает уже более 30 лет с мужем, дочкой и внучкой. Матушка была явно не в себе, ибо в 91 год написала завещание на квартиру в равных долях сыну и дочери. Впоследствии она уже хотела переписать завещание на сына, т.к. дочери отписала полностью дом в деревне, ну и сын ухаживал за ней, пришлось ему с работы уйти, к тому же он инвалид 3 гр (на левой руке нет пальцев), т.е ему трудно и работу найти. Но до нотариуса никак не дошли: плохое самочувствие, давление, ну и просто маразм. Умерла когда ей было 96 лет.

Теперь сестра мужа хочет попросту лишить брата жилья, предлагая продать квартиру и выдать деньги.
    Я предлагала ей отсрочить продажу хотя бы на 3-4 года, аргументируя тем, что придется платить налог или занижать стоимость в договоре, а значит круг покупателей значительно сужается и денег получится меньше. Но ей "приспичило"! Мысль о деньгах затмила разум.
    На мои просьбы подождать, сказала, что продаст свою долю.
    Подскажите как "убедить "ее не торопиться. Может выделить долю несовершеннолетнему внуку и прописать внука и сына? Послужит ли это тормозом для ее действий.
    Деньги она хочет потратить на покупку студии для себя с мужем, т.к. дочь вышла второй раз за муж, зять "плохой, тунеядец, объедает ее", внучка "Митрофанушка" - аттестат не получила (завалила ЕГЭ) замуж собралась в 17 лет, вообщем жить ей там некомфортно!
    Р.S Вряд ли на деньги от продажи доли она купит студию. Квартира стоит от 4000-4500 тыс руб.

Хранитель Аватар для korolevakoroleva

Не знаю. не по теме-дети должны наследовать за родителями в равных долях. имхо.

Ветеран Аватар для ahabul

96-бабушке было.чего ждали-то? Нотариус и домой ходит

4. ответ для korolevakoroleva , на сообщение « Не знаю. не по теме-дети должны... »

Кто ж спорит!
    Мой муж не запрещает сестре переехать и жить в унаследованной квартире! Он только против СРОЧНОЙ продажи. Где ему потом жить? Что он купит за 2 млн готовое? Это сестра может вложиться в стройку, а он нет. Пока он и я работаем, можем чуток подкопить за эти 3-4 года.

5. ответ для ahabul , на сообщение « 96-бабушке было.чего ждали-то? Нотариус... »

Цитата Сообщение от ahabul Посмотреть сообщение
    96-бабушке было.чего ждали-то? Нотариус и домой ходит
    Согласна! Но я там не жила, свекровь меня недолюбливала (мягко сказано). Я ему говорила, но он верил сестре, которая постоянно его убеждала что не претендует на квартиру.

У мужа была еще комната 22 м в сталинке у метро, которую сестра попросила брата отдать ей (для цепочки обмена), но это было при совдепе в 82 году, и теперь к делу не пришьешь.

6. ответ для vilya58 , на сообщение « Кто ж спорит! Мой муж не запрещает... »

Цитата Сообщение от vilya58 Посмотреть сообщение
    Кто ж спорит!
    Мой муж не запрещает сестре переехать и жить в унаследованной квартире! Он только против СРОЧНОЙ продажи. Где ему потом жить? Что он купит за 2 млн готовое? Это сестра может вложиться в стройку, а он нет. Пока он и я работаем, можем чуток подкопить за эти 3-4 года.
    Согласна! Но я там не жила, свекровь меня недолюбливала (мягко сказано). Я ему говорила, но он верил сестре, которая постоянно его убеждала что не претендует на квартиру.

У мужа была еще комната 22 м в сталинке у метро, которую сестра попросила брата отдать ей (для цепочки обмена), но это было при совдепе в 82 году, и теперь к делу не пришьешь.
    Ничего не понятно. Так вы с мужем жили все эти годы отдельно: он со своей мамой, а вы - нет? Или вы оба жили отдельно от мамы? Тогда что вам мешает и дальше жить в другом жилье, а это продать и поделить?

Цитата Сообщение от терем Посмотреть сообщение
    Ничего не понятно. Так вы с мужем жили все эти годы отдельно: он со своей мамой, а вы - нет? Или вы оба жили отдельно от мамы? Тогда что вам мешает и дальше жить в другом жилье, а это продать и поделить?
    Другое жилье - комната в коммуналке моя с сыном и внуком. Пока маман была здорова мы в моей коммуне жили (втроем), маман в двушке (одна), сестра мужа в трешке (втроем) полученной путем обмена жилплощади ее мужа с привлечение комнаты моего мужа. Она попросила комнату, сказав, что на квартиру претендовать не будет.
    Вот и получается, что мой муж 15 лет жил в коммуналке без удобств, а 15 лет с мамой. А сестра только в гости иногда к маме заходила. Теперь хочет лишить его квартиры, предлагая перехать ко мне (вопрос куда?), и взять деньги.
    Комнату я оставила сыну, у него жена и 2 детей уже.

Хранитель Аватар для korolevakoroleva

Другое жилье - комната в коммуналке моя с сыном и внуком.
    продать комнату, дентги отдать золовке?

Элита Аватар для Julia29

А за сколько реально она может продать долю налево? Сама доля же стоит дешевле.

Другое жилье - комната в коммуналке моя с сыном и внуком.
    Так какая разница: комната в коммуналке или большая квартира?! Муж раньше жил с вами или с мамой? Если он жил отдельно от вас, то есть с мамой, то почему вас волнуют сейчас его проблемы с жильём? Если он раньше жил с вами со всеми отдельно от мамы в коммуналке, то почему вы давите на то, что теперь, после смерти мамы, ему станет негде жить?! Я никак логику не уловлю.

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »