Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Чем болеем? Как лечить? (садовые растения)

Наш человек Аватар для Сюрр

Чем болеем? Как лечить? (садовые растения)

Темы отдельной такой не знаю, поэтому приходится новую заводить.

После подсыпки участка завезенной землей (год назад) у меня неск. местах, что ни посажу, начинает болеть и умирает. Пример на фото.
    флокс, подсолнух с палочкой-поддержкой и георгин

Хочу заметить, что земля привезенная была оч.черная, но с известняковым щебенем и корнями деревьев. Пока лежал пару месяцев прошлым летом - поросла сорняками любящим кисленькое. Но сорняки были здоровыми и красивыми. Сейчас не всходят (только хвощ нет-нет появляется). Посеянные весной сидераты (смесь зерно-бобовая) - не рвутся расти, выглядят больными карликаи.
    С весны начала пытаться что-то предпринять. Раскисляла не обильно и не глубоко (без перкопки), посыпала суперфосфатом, поливала фитоспорином и медным купоросом. Результатов нет.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Как помочь растюхам?

2. ответ для Сюрр , на сообщение « Чем болеем? Как лечить? (садовые... »
    Старожил Аватар для betmen

Может черная земля это -торф и растюхи просто горят?Я один раз набрала очень черной привозной земли для рассады.В тот год я осталась бес цветочков семена либо не взошли вообще, либо взошли, плохо росли и в конце концов сгорелиА если земля зараженная можно попробовать обработать все фитоспарином, хомом .
    Спасибо за темку ,очень актуально может кто и мне посоветует.По моему на моих яблоньках посаженных весной появилась парша.Если обработать их сейчас ,осенью и весной как полагается есть надежда,спасти их.А то я где-то читала ,что яблоня заболевшая паршой в конце концов погибает.Так ли это?

3. ответ для Сюрр , на сообщение « Чем болеем? Как лечить? (садовые... »
    Хранитель Аватар для barsuk78

у деда яблони с паршой еще довоенные росли

4. ответ для Сюрр , на сообщение « Чем болеем? Как лечить? (садовые... »

О точно у мамы на даче яблони тоже старые правда послевоенные - растут ,плодят.Но они огромные их лечить по моему точно бесполезно,просто не получится.А молодые -то удастся вылечить?У меня первая яблонька посаженная ей уже 5лет ,такая чистенькая здоровенькая,Хочется что бы все такие были.

5. ответ для betmen , на сообщение « О точно у мамы на даче яблони тоже... »

Цитата Сообщение от betmen Посмотреть сообщение
    О точно у мамы на даче яблони тоже старые правда послевоенные - растут ,плодят.Но они огромные их лечить по моему точно бесполезно,просто не получится.А молодые -то удастся вылечить?У меня первая яблонька посаженная ей уже 5лет ,такая чистенькая здоровенькая,Хочется что бы все такие были.
    Покажите фото яблоньки. Как это выглядит?

6. ответ для Сюрр , на сообщение « Чем болеем? Как лечить? (садовые... »
    Хранитель

у меня начальник по весне хомом брызгает, полет нормальный

7. ответ для Сюрр , на сообщение « Покажите фото яблоньки. Как это... »

Цитата Сообщение от Сюрр Посмотреть сообщение
    Покажите фото яблоньки. Как это выглядит?
    В выходные сфоткаю,покажу.
    Я тут купила новое средство от болезней разных( я раньше его не видела,продавец сказала,что новинка)- называется ГАМАИР в таблетках, от производителя глиокладина. Кто-нибудь пользовался?

8. ответ для Сюрр , на сообщение « Чем болеем? Как лечить? (садовые... »
    Хранитель

оно, вроде, не новое... им хорошо прыскать и поливать. я клемы поливаю, на розы не хватает запалу...

9. ответ для Сюрр , на сообщение « Чем болеем? Как лечить? (садовые... »
    Мега-элита Аватар для abilia

Цитата Сообщение от Сюрр Посмотреть сообщение
    Темы отдельной такой не знаю, поэтому приходится новую заводить.

После подсыпки участка завезенной землей (год назад) у меня неск. местах, что ни посажу, начинает болеть и умирает. Пример на фото.
    флокс, подсолнух с палочкой-поддержкой и георгин

Хочу заметить, что земля привезенная была оч.черная, но с известняковым щебенем и корнями деревьев. Пока лежал пару месяцев прошлым летом - поросла сорняками любящим кисленькое. Но сорняки были здоровыми и красивыми. Сейчас не всходят (только хвощ нет-нет появляется). Посеянные весной сидераты (смесь зерно-бобовая) - не рвутся расти, выглядят больными карликаи.
    С весны начала пытаться что-то предпринять. Раскисляла не обильно и не глубоко (без перкопки), посыпала суперфосфатом, поливала фитоспорином и медным купоросом. Результатов нет.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Как помочь растюхам?
    С покупной землей можно занести нематод, посмотрите в интернете, похоже на них

10. ответ для abilia , на сообщение « С покупной землей можно занести... »

Цитата Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
    С покупной землей можно занести нематод, посмотрите в интернете, похоже на них
    спасибо за направление! страшная вещь, будуизучать. пока на вскидку только такое нашла
    Травили нематод и травят ядами. Да такими, которые кроме нематод убивают почти всю почвенную флору и фауну, в том числе и естественных врагов паразита. Победа осталась за нематодами: ведь они могут сохраняться в цистах более десяти лет или просто уползать поглубже, где тоже есть корни для паразитнирования. А изгаженная ядами почва становилась раем для других разновидностей паразитов. В итоге: делали как лучше, а получилось, как всегда!

А как надо? Да всё так же, в соответствии с концепцией увеличения плодородия земли. Внесением в почву органики, вы увеличите в ней количество бактерий и... дождевых червей. А дождевые черви – естественные санитары почвы. Растения они не трогают, как ошибочно предполагают некоторые огородники и с удовольствием перерубают их лопатой при вскапывании земли. У червей нет зубов, чтобы грызть клетчатку. Питаются они опавшими перегнившими листьями и тем, что заглатывают и пропускают через себя землю, в которой много бактерий. Очень любят обсасывать корни растений, где на корневых выделениях размножаются бактерии. Можно предположить, что при этом они очень довольны, когда им в рот попадает упаковка цисты на 200-300 личинок нематоды.

Страница 1 из 3 123 Последняя »