Тема: Удовольствие взамен жизни!

Частый гость

Удовольствие взамен жизни!

Меня мучает один вопрос: Почему человек взамен жизни выбирает удовольствие (еда, алкоголь, наркотик, никотин и т.д)? Как найти решение этой проблемы.

2. ответ для Вирта , на сообщение « Удовольствие взамен жизни! »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

добрый день!

Думаю, одного единственного ответа на этот вопрос нет .
    Основными моментами могут быть:

-еда и иные оральные удовольствия так и остались важнейшими для человека;
    -отсутствие силы воли ;
    -еда и т. д. -это быстро, а для "жизни" нужно где-то потерпеть , где-то подождать. где-то перебороть и где-то даже от чего-то отказаться во имя долгосрочных целей .
    реклама быстрых кредитов, диет и иных способов быстрых удовольствий поддерживает эту линию ;
    - быстрые удовольствия часто являются способами справиться со стрессами, напряжением, расслабиться и если иных способов нет, то человек вновь и вновь к ним обращается .
    - ну понятно, что алкоголь, наркотик при длительном применении формируют зависимость от них и уже организм требует "дай".

3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « добрый день! Думаю, одного... »
    Частый гость

Здравствуйте! Но если человек знает, что это один выход, чтобы выжить, почему выбирает удовольствие? Нет мотивации? Как раз здесь еще какая мотивация (жизнь), но .....

4. ответ для Вирта , на сообщение « Удовольствие взамен жизни! »

Здесь есть слово "преодолеть", оно из взрослого лексикона. Порой люди, выбирающие "быстро" где-то еще эмоционально не повзрослели и таких мыслей, которые вы пишите, у них может и не быть.

5. ответ для Вирта , на сообщение « Удовольствие взамен жизни! »
    Частый гость

Я очень зависима от еды!!!! 2 года сидела на всевозможных диетах, но какого веса хотела, так и не могла достигнуть, и вот подруга мне посоветовала в очередной раз сменить принцип питания, типо организм привык к тому образу жизни, и наткнулась на сыроедение, изучила вдоль и поперек эту тему, прослушала лекции врачей-сыроедов, прочитала множество книг и т.п., какое-то время сыроедела, но если откланялась, то не на мясо! Даже запах шашлыка меня не соблазнял. Да ,кстати, желаемого веса я достигла! Также продолжала сыроедить, но после 10 дневных курсов (по работе, в дали от дома), по приезду домой - понеслось! Мела все подряд, пытаюсь больше полгода вернуться на СЕ не получается, эти фрукты, если честно- видеть не могу! Сама знаю, что творится внутри организма, но продолжаю бесконечно срываться!!Для меня СЕ стало панацеей! Как-то зимой заболела (8 марта), но чтобы не взять больничный, я голодала (за 4 дня вылечила гнойную ангину с температурой под 40). Не могу ничего поделать с собой, не могу взять себя в руки! Вот только жалуюсь! Вес возвращается, чувствую себя коровой, я даже сейчас утреннюю пробежку перенесла с 5 до 6, что бы никого не встречать! Никак не могу разобраться в себе! Да и книги прочитала о зависимости к еде! Ничего не помогает, я как в полусне, когда ем! А если перехожу на фрукты, тут же настроение падает! Знаю, что ломка! Вот как перебороть ее! Мне приходиться готовить семье, остальные переходить не хотят! Мне надо показать своим примером, в прошлом году показала, а в этом не получается! Как разобраться в себе?

6. ответ для Вирта , на сообщение « Удовольствие взамен жизни! »

Добрый день!

Вам действительно трудно: готовить семье одно, а самой есть все сырое . Вы пишите, что на фрукты уже смотреть не можете, т. е вы совсем не готовы есть всю оставшуюяся жизнь все сырое. Да, вы похудели тогда, но ведь надо понять. а как питаться дальше .
    Проблема постоянно худеющих людей часто ведь совсем не в еде.
    Вы пишите, что вам очень трудно эмоционально, когда вы вдали от близких, когда есть стрессы . Т. е. еда -это способ снятия стресса, эмоционального комфорта . Надо подумать, в связи с чем вам так трудно быть одной .
    Наверно стоит подумать и о том. чтобы лучше принимать себя такой, как есть .Если вы хотите бегать, бегайте. Скорей вы можете собой гордиться в такие моменты. чем переживать, что подумают другие .
    Вы много делали и делаете, чтобы разобраться в себе. Стоит сходить к психологу. Когда человек хорошо понимает себя, причины тех или иных своих действий, его фигура становится такой, как он желает .