Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: как обустроить быт кота за городом?

Элита Аватар для anuta-k2002
    …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...

как обустроить быт кота за городом?

Мы живем в недостроенном частном доме за городом. Я никогда не держала*котов. В принципе, и сейчас пока не собиралась, пока не обустроим первый*этаж дома (я именно там, хотела отвести место для котика). Но котенок*(примерно 2-3 месяца) сам к нам пришел, сам нас выбрал, наверное судьба.*Котик очень красивенький. Жалобно мяукает. С участка не уходит. Выгнать не*могу. Отдавать не хочу. Решили его оставить себе. Свозили к ветеринару. Дали*глистогонное. Через пару недель сделаем прививки. Надо как-то устроить ему*быт, что бы и нам тоже было комфортно с ним и ему с нами. Сейчас, пока на*улице лето, в дом не пускаем, устроили ему домик на терассе (в большую*коробку поставили ему мисочки с кормом и водичкой и домик для кошек), он*туда заходит, кушает, но спать он там не хочет и убегает спать под машину,*залезает в капот. Поэтому сейчас нам надо максимально быстро подготовить*жилищные условия для котика до наступления холодов.Люди, у кого живут коты за городом, расскажите, что с ним вообще надо*делать, у меня море вопросов? В интернете много написано как устроить быт*котика в квартире, но про деревенских котов – ничего не нашла.*
    *1.. Где его оставлять зимой дома или на улице, когда все уезжают на*работу, а дверь закрыта и никого целый день нет дома? Особого желания, что*бы он жил в доме у меня сейчас нет, но если не будет другого выхода – то*пущу в дом, на улице помирать не оставлю.**
    2.. Куда он должен ходить в туалет, когда никого нет дома?**
    3.. Как приучить котика к своему месту? Дом недостроен, практически везде*устроены склады стройматериалов. Сделана только спальня на втором этаже и*кухня и коридор на первом). Не хочу, что бы котик ходил на второй этаж*(может быть какие-нибудь существуют загородки для лестниц?). Хочу ему*отвести место только на первом этаже – кухня и коридор, а потом, когда*достроим гостинную, то ещё и гостиная.

2. ответ для anuta-k2002 , на сообщение « как обустроить быт кота за городом? »
    с Марса Аватар для Матильда Жабовски

ИМХО Вам надо сейчас пустить его в дом и приучать к лотку.

Цитата Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
    Вот согласна полностью, пока он маленький - это в разы легче.
    У меня загородный дом, не дача, там постоянно бабушка живет. И кот. Сейчас (да и в теч. года периодически) еще и моя городская кошка. Кот живет в доме, гуляет, когда хочется. Когда все уезжают - и такое бывает, ну по делам, то летом кот остается, где хочет, в холодное время года - дома, естественно. Он знает лоток, но большие дела предпочитает нести на улицу.
    У нас кошки спят, где хотят, хоть в гостинной, хоть на веранде, хоть в кровати, но вполне можно приучить кота не ходить за пределы отведенной ему территории. И кастрировать не забудьте.
    Слабо себе представляю, как держать кота на улице в нашем климате зимой. Мои даже гулять выходят на 5 минут максимум.

4. ответ для Verna , на сообщение « Вот согласна полностью, пока он... »
    …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...

Цитата Сообщение от Verna Посмотреть сообщение
    Вот согласна полностью, пока он маленький - это в разы легче.
    У меня загородный дом, не дача, там постоянно бабушка живет. И кот. Сейчас (да и в теч. года периодически) еще и моя городская кошка. Кот живет в доме, гуляет, когда хочется. Когда все уезжают - и такое бывает, ну по делам, то летом кот остается, где хочет, в холодное время года - дома, естественно. Он знает лоток, но большие дела предпочитает нести на улицу.
    У нас кошки спят, где хотят, хоть в гостинной, хоть на веранде, хоть в кровати, но вполне можно приучить кота не ходить за пределы отведенной ему территории. И кастрировать не забудьте.
    Слабо себе представляю, как держать кота на улице в нашем климате зимой. Мои даже гулять выходят на 5 минут максимум.
    А зачем кастрировать котика? Муж не хочет. Это обязательно?

Я вот только переживаю, что если я его к лотку приучать стану, не получится ли так, что гулять он будет на улице, а свои туалетные дела делать дома. Поэтому сейчас гложат сомнения, стоит ли его сейчас к лотку приучать, пока он постоянно на улице во дворе проживает?

6. ответ для anuta-k2002 , на сообщение « А зачем кастрировать котика? Муж не... »

Цитата Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
    А зачем кастрировать котика? Муж не хочет. Это обязательно?
    Всегда меня умиляли такие мужчины... Что такого ценного в его "достоинстве"? Или это мужская солидарность? Или против природы?
    Как бы Вам объяснить. Закона, который бы обязывал кастрировать котов, конечно, нет. Но вот когда он переметит Вам все вокруг, а еще его товарищи-приятели сделают тоже самое, и от потрясающего аромата будет даже на участок не зайти... Что будете делать?
    Это раз. А два - Вы очень хотите вечно обрабатывать ему дырки, раны, порванные уши шить?

Цитата Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
    Я вот только переживаю, что если я его к лотку приучать стану, не получится ли так, что гулять он будет на улице, а свои туалетные дела делать дома. Поэтому сейчас гложат сомнения, стоит ли его сейчас к лотку приучать, пока он постоянно на улице во дворе проживает?
    Взрослого кота приучить всегда сложнее, тем более, который привык к улице. А если еще и некастрированный будет - приятный аромат гарантирован, повторюсь.
    Если кот здоров, кастрирован, приучен к лотку, то он чистоплотен. И убрать лоток раз в день, а то и реже - кто как, труда не составляет. И запаха в доме нет.
    Так что не все ли равно, куда он сходит пописать? В грядку или в свой лоток.
    Хотя надо сказать, что сейчас моя городская кошка на даче, и большие дела делает только на улице, хотя ее никто не приучал к этому.

с Марса Аватар для Матильда Жабовски

Цитата Сообщение от Verna Посмотреть сообщение
    Так что не все ли равно, куда он сходит пописать? В грядку или в свой лоток.
    Кстати да. Пожалуй в лоток лучше!

9. ответ для anuta-k2002 , на сообщение « как обустроить быт кота за городом? »

Вообще, если честно, возникает вопрос - а зачем Вам кот в принципе нужен?

Кстати да. Пожалуй в лоток лучше!
    У меня мама сильно переживает по этому поводу Кошка наша очень любит в свежепосажанный укропчик ходить)))))

Страница 1 из 11 12345 Последняя »