Тема: наследники 2-ой очереди

наследники 2-ой очереди

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на наследство в доле моего брата? У нас 3-х ком квартира, в ней проживаю я с мужем и 3-мя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована, 2/3-мои, 1/3- принадлежала моему родному брату (умер в мае этого года). Брат проживал с женой и сыном по другому адресу. Стоит ли мне подавать на наследство или это не имеет никакого смысла? Спасибо.

2. ответ для Бэлль , на сообщение « наследники 2-ой очереди »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Вы сможете наследовать только в том случае, если наследники первой очереди( супруга, дети, родители) не примут наследство или откажутся от него. Подать заявление Вы можете, но шансов, что они откажутся от 1/3 квартиры, наверное, немного...

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Вы сможете наследовать... »

Спасибо большое. А что значит не примут наследство? При подачи заявления необходимо свидетельство о смерти? Если никто из нас не подаст заявления по истечении 6 мес, что будет с этой долей?

4. ответ для Бэлль , на сообщение « наследники 2-ой очереди »
    Небожитель Аватар для Salena

Для подачи заявления достаточно будет справки о смерти. Ее выдают в ЗАГСе всем заинтересованным лицам. Пойдете туда- св-во о рождении свое возьмите. У вас будет еще три месяца после первых шести, чтобы принять наследство, как у наследника не первой очереди. Если никто не примет наследство сейчас, то оно в итоге может оказаться выморочным и отойдет государству.
    Тонкость ситуации в том, что по закону наследство принимается все целиком. Т.е если жена и дети примут в наследство машину, то это будет означать, что они и долю в квартире приняли, и вклады.. Кроме того, есть еще фактическое принятие наследства, когда имущество принимается фактическими действиями, например, оплатой квартплаты, пользованием жильем или другим имуществом умершего. Поэтому, если у брата в семье все было в порядке, и они жили вместе , доказать для вдовы и детей фактическое принятие будет несложно и даже если Вы к тому моменту уже оформите 1/3 квартиры на себя, ее отберут обратно.