Страница 12 из 12 « Первая  «  289101112

Тема: Крещение ребенка

  1. #111
    В перезагрузке Аватар для Йоканьга
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    45 243

    Цитата Сообщение от RESH Посмотреть сообщение
    Йоканьга, при все уважении к Вам. Крестными можно стать не присутствуя на таинстве. Наша крестная мама во время крещения находилась на другом конце света в православном храме и согласовав время, мы точно знали что она в этот момент в молитве за дитя. С батюшкой они до этого списывались, общались, и он благословил на подобное совершение таинства. Иначе никак не выходило. Мы были в одной стране, крестная в другой, и все не в России. Кстати, поскольку крестили девочку, крестного отца вовсе не было. Крестная в книгу и в свидетельство вписана.
    для девочки, возможно, батюшка сделал исключение на свое усмотрение (потому что крестный должен быть одного пола с крещаемым и если у вас была только крестная мама, то вам и пошли навстречу), но вот для мальчика такое невозможно точно (я имею в виду заочного крестного отца), потому что именно он должен внести ребенка в алтарь. Но ваш случай лишь исключение из правила.

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    подготовку не требуют/// но крестным не плохо бы знать Символ Веры- можно в инете найти))
    по распоряжению Патриарха будущие крестные родители должны пройти катхизаторские курсы, если они невоцерковленные люди, но не во всех храмах есть такая возможность, увы(

  2. #112
    Космонавт
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    24 434

    Не могу сказать, что мы соблюдаем тщательно все обряды, посты, причащения и т.д.
    Но когда крестили старшего и мы и крестные родители ходили на службу, исповедовались, читали. Я и не считала это чем то невозможным. Уж если ты сознательно ребенка в веру свою посвящаешь, то выполнить хоть немногие требования церкви возможно. ИМХО.
    Крестные правда в своей церкви на службу ходили, на В.О.

  3. #113
    Старожил Аватар для vaver
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Центральный р-н
    Сообщений
    1 013

    Цитата Сообщение от Йоканьга Посмотреть сообщение
    для девочки, возможно, батюшка сделал исключение на свое усмотрение (потому что крестный должен быть одного пола с крещаемым и если у вас была только крестная мама, то вам и пошли навстречу), но вот для мальчика такое невозможно точно (я имею в виду заочного крестного отца), потому что именно он должен внести ребенка в алтарь. Но ваш случай лишь исключение из правила.(
    это получается мне не окрестить сына без крестного отца? и где его брать? в этот раз хотела без крестных обойтись - старшего крестили с крестными, но крестную мы еще видим, а крестного я видела на обряде первый и последний раз...думаю спроси как крестника зовут - вряд ли вспомнит... вот и хотела в этот раз, чтобы никого не напрягать, просто самой прийти и окрестить...а тут вот какие сложности...

  4. ответ для vaver , на сообщение « это получается мне не окрестить сына... »
    #114
    Элита Аватар для Mify
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    2 049

    Цитата Сообщение от vaver Посмотреть сообщение
    это получается мне не окрестить сына без крестного отца? и где его брать? в этот раз хотела без крестных обойтись - старшего крестили с крестными, но крестную мы еще видим, а крестного я видела на обряде первый и последний раз...думаю спроси как крестника зовут - вряд ли вспомнит... вот и хотела в этот раз, чтобы никого не напрягать, просто самой прийти и окрестить...а тут вот какие сложности...
    Может из ближайших родственников мамы или папы ребенка подобрать крестных ?
    У нас именно по этой причине у сына крестный и дедушка в одном лице
    Дочку скоро крестить будем - выбрали сестру мужа.
    Родственники точно для ребенка чужими людьми никогда не будут (надеюсь)
    Правда у нас большинство родственников всё же близки к храму поэтому проблемы с выбором не было.


  5. ответ для Mify , на сообщение « Может из ближайших родственников мамы... »
    #115
    В перезагрузке Аватар для Йоканьга
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    45 243

    Цитата Сообщение от vaver Посмотреть сообщение
    это получается мне не окрестить сына без крестного отца? и где его брать? в этот раз хотела без крестных обойтись - старшего крестили с крестными, но крестную мы еще видим, а крестного я видела на обряде первый и последний раз...думаю спроси как крестника зовут - вряд ли вспомнит... вот и хотела в этот раз, чтобы никого не напрягать, просто самой прийти и окрестить...а тут вот какие сложности...
    да нет, можно, конечно, крестную маму, если некого взять в крестные папы)
    Можно и вообще без крестных, если совсем нет кандидатов. Это даже лучше, чем формальные крестные.

  6. ответ для Driana , на сообщение « Крещение ребенка »
    #116
    Активный участник Аватар для IN FANTA
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    м.ПЛ.ВОССТАНИЯ Лиговский пр.
    Сообщений
    456

    Подскажите, обязательно ли покупать для крещения рубашку, наборы для крещения. Что как альтернативу можно девочке, имея погоду как сейчас

    Отправлено с моего DRA-LX2 через Tapatalk

  7. #117
    Мега-элита Аватар для АcoolА
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    4 570

    Цитата Сообщение от IN FANTA Посмотреть сообщение
    Подскажите, обязательно ли покупать для крещения рубашку, наборы для крещения. Что как альтернативу можно девочке, имея погоду как сейчас

    Отправлено с моего DRA-LX2 через Tapatalk
    Конечно не обязательно. Оденьте в светлое чистое платье и возьмите пеленку или полотенце с собой.

  8. ответ для Driana , на сообщение « Крещение ребенка »
    #118

    Я крестилась в 13 лет вообще без крестных, пришла, покрестилась, ушла.
    Старшего 15 лет назад крестили, был только крестный папа.
    Младшего крестили в роддоме в реанимации вообще без крестных, докрещивали потом в храме на даче, крестной записали мою маму.

    Что ж теперь и ребенка не окрестить, если нету крестных для него?

  9. #119

    Цитата Сообщение от Печенька Мария Посмотреть сообщение
    Я крестилась в 13 лет вообще без крестных, пришла, покрестилась, ушла.
    Старшего 15 лет назад крестили, был только крестный папа.
    Младшего крестили в роддоме в реанимации вообще без крестных, докрещивали потом в храме на даче, крестной записали мою маму.

    Что ж теперь и ребенка не окрестить, если нету крестных для него?
    да было бы желание... а уж возможности его реализовать, пусть и без ряда формальностей, всегда есть

    Sent from my m1 note using Tapatalk

Страница 12 из 12 « Первая  «  289101112


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •