Тема: Запреты

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243

    Запреты

    Ольга Валентиновна добрый день.
    Моему сыну 3 года 6 месяцев. Воспитываю одна. Живём с моей мамой.
    В детский сад не ходит. Развитие по возрасту.
    Очень давно у ребенка я бы сказала патологическая страсть к дверям, уже в 1 год и 5 месяцев были проблемы. От дверей не отходил: закрывал-открывал, прищемлял пальцы и т.п. Играет с конструктором – опять в двери. В транспорте, лифте, везде очень любит смотреть как двери открываются/закрываются. В детских магазинах бежит сразу к домикам с дверями: открывает закрывает… в обычных магазинах иногда от турникетов буквально оттаскиваю.
    Сейчас всё продолжается. Например, постоянно играет со шкафом купе. Сколько бы ему не запрещали – все равно открывает-закрывает, играет "в автобус". Как бы не ругала, не объясняла, что это хотя бы опасно, начинает кричать, злиться. Понимает, что нельзя, боится и всё равно делает.
    Тоже самое с дверями в комнату. Каждый день одно и тоже: хлопает, открывает закрывает… Просто выламывает.
    Что делать? Я не знаю. Моя мама ругает меня говорит, что я не могу с ним справится.
    В остальном ребенок запреты понимает, более менее послушный.

    Это нормально вообще? Что с этим делать

    Спасибо!
    Прощу прощения за "сумбур"
    Последний раз редактировалось win2013ter; 04.07.2013 в 11:41.

  2. ответ для win2013ter , на сообщение « Запреты »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Скорей всего, открывая и закрывая двери, ваш сын пытается решить какие-то внутренние вопросы. Когда он их решит, такие "навязчивые" действия прекратятся. Тут не стоит действовать , лишь просто запрещая ему это делать. Скорей надо понять, что происходит .
    Примерно в возрасте 1,5 лет ребенок начинает думать, ощущать и стремиться к своей отдельности от других. Возможно, его стремление к дверям как-то связано с этим процессом .
    Если это продолжается уже более 3 лет, сходите с сыном на консультацию к психологу .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •