Тема: Право ребенка на квартиру.

  1. #1
    Активный участник Аватар для ВМВ66
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    пр. Парнас - пр.Просвещения
    Сообщений
    410

    Право ребенка на квартиру.

    Здравствуйте, Алена. Ответе пожалуйста на вопрос. Я с несовершеннолетним сыном прописана в комнате коммунальной квартиры,муж имеет в собственности 2-х к кв. ( приватизирована в нашем браке ). В случае развода я и сын имеем какое-то право на часть этой квартиры? Как сейчас прописан закон? Квартира была его мамы. Комната у меня то-же приватизирована на меня, сын прописан там без права собственности.

  2. ответ для ВМВ66 , на сообщение « Право ребенка на квартиру. »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте! Исходя из Ваших данных у ребенка сейчас нигде нет доли в праве собственности: ни в комнате, ни в квартире отца. Значит, все так и останется после развода его родителей.
    Поскольку квартира муже приватизирована- т.е это безвозмездная сделка, то и у Вас не будет права на долю в этой квартире

  3. ответ для ВМВ66 , на сообщение « Право ребенка на квартиру. »
    #3
    Активный участник Аватар для ВМВ66
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    пр. Парнас - пр.Просвещения
    Сообщений
    410

    У нас просто стоит вопрос о снятии с гор. очереди меня с сыном потому- что у папы квартира в собственности. Я хотела подать на развод, что бы этого не случилось . Была вчера на приеме у нач. жилищного отдела. Вот он мне и сказал, что развод вам ничего не даст, так-как вы имеете права на эту приватизированную квартиру. Что -же мне делать?

  4. ответ для ВМВ66 , на сообщение « У нас просто стоит вопрос о снятии с... »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от ВМВ66 Посмотреть сообщение
    У нас просто стоит вопрос о снятии с гор. очереди меня с сыном потому- что у папы квартира в собственности. Я хотела подать на развод, что бы этого не случилось . Была вчера на приеме у нач. жилищного отдела. Вот он мне и сказал, что развод вам ничего не даст, так-как вы имеете права на эту приватизированную квартиру. Что -же мне делать?
    Да, учитываются метры родителя ребенка, если Вы даже будете разведены. Кроме того, развод будет сочтен намеренным ухудшением жилищных условий(т.к у Вас лично уже не будет права пользования этой квартирой) и это отодвинет очередь на пять лет. С другой стороны, мне встречалась точка зрения, что это действует для постановки в очередь, а не для тех, кто в очереди уже стоит. Я не специализируюсь на этих вопросах, Вам нужно поискать в инете еще информацию

  5. ответ для Salena , на сообщение « Да, учитываются метры родителя... »
    #5
    Частый гость Аватар для 18svet
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    70

    Добрый день! Согласно ст.12 Закона СПБ О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге от 19.07.2005 (ред. 06.06.2012) 407-65. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях решением уполномоченного органа по основаниям и в порядке, установленным ЖК РФ. Согласно ст. 56 ЖК РФ

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
    2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    Согласно ст 51 ЖК РФ При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

    В вашем случае лучше не торопится с выводами по поводу снятия с учета, если снимут обжалуйте в судебном порядке.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena