Страница 4 из 274 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Сбор грибов в Финляндии

  1. #31
    Хранитель
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    10 112

    Цитата Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
    Наши знакомые финны и красные прекрасно собирают, сама лично с ними ходила, набрали столько красных, что не унести было. Потом пол ночи все дружно чистили...
    Часть засушили, а часть на сковороде немного прокалили, часть жидкости убрали из них убрали и в морозилку по пакетам растолкали
    На рождественский стол соленые грибы со сметаной и луком - это святое
    Мы, правда, недавно такое тоже сделали...

    Экзотические типа suppilovahvero и mustatorvisieni мы тоже с удовольствием собираем, включая меня... Я уже и здесь, на форуме на них некоторых "подсадила"
    Еще какие-то желтенькие (забыла название, а книжки под рукой нет), похожие на мох, тут тоже финны собирают.

    Мы уже недели 3 едим лисички из леса... Вот и сегодня будем есть мой вчерашний урожай (из похода в лес в обед )

    Для меня экзотика, это те, что на лисички похожие, но с "мохнатым подшляпником", или вешенки, которых я никак от поганок не отличу и всё время сомневаюсь.))
    А красные грибы для нас почти классика. Помню, по приезду, нашли их в одном месте 80 штук за полчаса и были очень этим гордые.))

    Потом, в другом месте напали на дикое количество белых. Тогда вдруг внезапно нас и осенило, что красные совсем даже и не грибы.
    Потому, что белых некуда было класть.))))

  2. ответ для olly_sun , на сообщение « Ой! А сайт есть какой-нибудь этого... »
    #32
    Хранитель
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    10 112

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Ой! А сайт есть какой-нибудь этого новшества??

    Вот что нашла:
    http://www.luontoon.fi/palvelupistee...t/Default.aspx
    http://www.metsa.fi/sivustot/metsa/f...ut/haltia.aspx

    В прошлом году ездили по тем дорогам за грибами. Строительство впечатляло.

  3. ответ для kmd nc , на сообщение « Для меня экзотика, это те, что на... »
    #33
    Mountain hiker Аватар для Mansikka
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Hki - NYC - Sagarmatha 8848,86m, EBC 5364m
    Сообщений
    64 215

    Цитата Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
    Для меня экзотика, это те, что на лисички похожие, но с "мохнатым подшляпником", или вешенки, которых я никак от поганок не отличу и всё время сомневаюсь.))
    А красные грибы для нас почти классика. Помню, по приезду, нашли их в одном месте 80 штук за полчаса и были очень этим гордые.))

    Потом, в другом месте напали на дикое количество белых. Тогда вдруг внезапно нас и осенило, что красные совсем даже и не грибы.
    Потому, что белых некуда было класть.))))
    Мы тоже за час вдвоем набрали 18 кг красных, набрали бы и еще, но уже сумерки были... это был конец сентября или начало октября, темнело довольно быстро... еле доволокли
    Без машины, потому что недалеко от дома. На следующий день пошли и еще столько же набрали там же за такой же срок Потом всю родню обеспечили красными на зиму

    Потом посмотрю в книге о грибах, что это за грибы с мохнатым подшляпником... У нас их несколько (книг) У многих видела книжки о грибах. Просто тут действительно есть интересные съедобные и вкусные грибы, о которых я раньше даже не догадывалась... разнообразнее тут с грибами
    If you wanna make the world a better place, take a look at yourself and then make a change ©
    If you don't have anything nice to say, then keep your mouth shut and say nothing at all.
    ღღღ. I love NYC and California beach ღღღ
    Walking in the thin air, Kala Patthar 5644,5 m above sea level


  4. ответ для kmd nc , на сообщение « Собирают белые, лисички всех видов,... »
    #34
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 253

    Цитата Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
    Чёрные грузди считаются ядовитыи грибами.
    Вот только вчера подруга рассказывала, что соседка-финнка (там живущая) угощала разными грибами, в том числе и солёными чёрными груздями.

  5. ответ для машуль , на сообщение « Сбор грибов в Финляндии »
    #35
    Mountain hiker Аватар для Mansikka
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Hki - NYC - Sagarmatha 8848,86m, EBC 5364m
    Сообщений
    64 215

    Мы на днях в гостях ели этот гриб http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BD%D1%8B%D0%B9
    соленый, очень мелко нарезанный, со сметаной и зеленым луком... Вкуснятина Точнее, это была не сметана, а crème fraîche (типа "французские сливки"). Crème fraîche по вкусу отличается от сметаны, но в принципе не намного, сметаной легко можно заменить.

  6. #36
    Хранитель
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    10 112

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    Вот только вчера подруга рассказывала, что соседка-финнка (там живущая) угощала разными грибами, в том числе и солёными чёрными груздями.

    Так мы их тоже иногда берём парочку для приятного фиолетового цвета в солении.)))

    Но для финнов чёрные грузди - грибы сомнительные. Вроде как свинушки для нас.
    В разных источниках о них сведения разные, но нигде я не встречала, что это грибы полезные и на 3-4 звёздочки.
    Чаще они обозначаются ядовитыми или условно съедобными.

  7. #37

    "Экзотические типа suppilovahvero и mustatorvisieni мы тоже с удовольствием собираем, включая меня... "

    Расскажите, пожалуйста, как вы их готовите? Я видела эти грибы в нашем русском лесу, но не решилась взять(

  8. ответ для Mansikka , на сообщение « Мы тоже за час вдвоем набрали 18 кг... »
    #38
    Хранитель
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    10 112

    Цитата Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
    Мы тоже за час вдвоем набрали 18 кг красных, набрали бы и еще, но уже сумерки были... это был конец сентября или начало октября, темнело довольно быстро... еле доволокли
    Без машины, потому что недалеко от дома. На следующий день пошли и еще столько же набрали там же за такой же срок Потом всю родню обеспечили красными на зиму

    Потом посмотрю в книге о грибах, что это за грибы с мохнатым подшляпником
    ... У нас их несколько (книг) У многих видела книжки о грибах. Просто тут действительно есть интересные съедобные и вкусные грибы, о которых я раньше даже не догадывалась... разнообразнее тут с грибами



  9. ответ для Mansikka , на сообщение « Мы на днях в гостях ели этот гриб... »
    #39
    с орбиты Аватар для annajanna
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    север
    Сообщений
    25 030

    Цитата Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
    Мы на днях в гостях ели этот гриб http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BD%D1%8B%D0%B9
    соленый, очень мелко нарезанный, со сметаной и зеленым луком... Вкуснятина Точнее, это была не сметана, а crème fraîche (типа "французские сливки"). Crème fraîche по вкусу отличается от сметаны, но в принципе не намного, сметаной легко можно заменить.
    Это солонушка, наверно. Или свинушка?

  10. ответ для kmd nc , на сообщение « http://koululainen.fi/s/userfiles/galler... »
    #40
    с орбиты Аватар для annajanna
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    север
    Сообщений
    25 030

    Цитата Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
    Они что, съедобные? А я их в лесу пинаю.

Страница 4 из 274 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •