Тема: нужен совет знающих! по латвийской визе

Наш человек Аватар для dancing in the night

нужен совет знающих! по латвийской визе

Добрый день,
    Ко мне собралась моя дорогая подруга с мужем и сынишкой, подавали на финскую визу, сегодня подруге и ребенку визу дали, а мужу отказ. Он гражданин другой страны, Молдавии, женат почти два года, легально пребывает на территории России, работает. Отказ мотивирован тем, что неясна цель поездки. Им вчера звонил консул, разговаривал с мужем, спрашивал о работе и прочее. Муж целью поездки назвал туризм, отпуск с женой и ребенком. О том, что собирается в Норвегию не говорил. Сегодня отказ. Я очень очень их жду, есть ли смысл подавать отдельно ему в латвийское консульство, можно ли по латвийской визе будет въехать через Финляндию? В Латвию он ни разу потом не поедет, на сколько можно просить визу? Двухкратную? Друзья, знающие, прошедшие отказ у финнов и получившие визы у других, подскажите, как нам действовать разумно и быстро? У подруги истерика, все планы к черту, мне надо ей помочь. Пожалуйста, выручайте вариантами
    P.S. выслать приглашение для получения норвежской визы мы уже не успеваем, т.к. сами улетаем в отпуск практическаи до конца июля. Кто нибудь получсал норвежскую визу без приглашения? Просто указывая, адрес, где остановишься? Звоню в консульство- не отвечают, неп поднимают трубку...

Элита Аватар для Max_i_Lu

Про латвийскую визу поищите информацию в интернете, не факт, что сразу дадут мультивизу, большинство стран сначала дают однократную, а по ней не в страну пребывания скорее всего не пустят. Учитывая, что у него еще и нет гражданства РФ, то я не думаю, что эксперементировать с латвийской визой хорошая идея, даже если найдете инфо, что обычно и в первый раз дают мульти. Все-таки порядки для граждан РФ и просто подающих в РФ могут отличаться, а время на подачу потратите. Я думаю правильнее было бы искать способ получения норвежской визы.

Наш человек Аватар для dancing in the night

Цитата Сообщение от Max_i_Lu Посмотреть сообщение
    Про латвийскую визу поищите информацию в интернете, не факт, что сразу дадут мультивизу, большинство стран сначала дают однократную, а по ней не в страну пребывания скорее всего не пустят. Учитывая, что у него еще и нет гражданства РФ, то я не думаю, что эксперементировать с латвийской визой хорошая идея, даже если найдете инфо, что обычно и в первый раз дают мульти. Все-таки порядки для граждан РФ и просто подающих в РФ могут отличаться, а время на подачу потратите. Я думаю правильнее было бы искать способ получения норвежской визы.
    Спасибо Вам за подробный ответ! Да, я не учла, что он пока не гражданин нашей славной родины. А это значит, однократка ипо ней финны не пустят. Вызвонила норвежское консульство в Петербурге, вроде как говорят, что им подойдет приглашение от руки и не нужна финансовая гарантия от нас, ему придется предъявить распечатку с банковского счета вместо этого. Сейчас напишу пригласительное письмо, отсканирую и вышлю ему на e-mail, попробуем сунуться к норгам. Господи, я так их ждала, мы сто лет не виделис ь, я сама, своими руками отправила их к финнам за визами... три недели потеряно, успела бы сто раз приглашение сделать и выслать. Прочитала почти все топики про финское консульство, процент откзов ничтожен, он не врал, не утаивал ничего, почему же отказ...

Элита Аватар для Max_i_Lu

Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за подробный ответ! Да, я не учла, что он пока не гражданин нашей славной родины. А это значит, однократка ипо ней финны не пустят. Вызвонила норвежское консульство в Петербурге, вроде как говорят, что им подойдет приглашение от руки и не нужна финансовая гарантия от нас, ему придется предъявить распечатку с банковского счета вместо этого. Сейчас напишу пригласительное письмо, отсканирую и вышлю ему на e-mail, попробуем сунуться к норгам. Господи, я так их ждала, мы сто лет не виделис ь, я сама, своими руками отправила их к финнам за визами... три недели потеряно, успела бы сто раз приглашение сделать и выслать. Прочитала почти все топики про финское консульство, процент откзов ничтожен, он не врал, не утаивал ничего, почему же отказ...
    К сожалению, у них своя не ведомая логика. Вообще даже к жителям других регионов РФ они относятся менее лояльно (часто дают однократные даже если у человека есть в Питере постоянная работа и регистрация), а уж к лицам без гражданства, видимо, еще более настороженно. Возможно, причина в том, что ваши друзья не написали подробностей "планируемой" поездки, написали ее длительный срок (2 недели и т.п. может быть подозрительно без подробного плана и адреса брони), возможно муж подруги не был убедителен в телефонном разговоре. Конечно, не предполагал, что ему позвонит консул, но в принципе это ожидаемо, учитывая отсутствие гражданства. И вяло отвеченное в ответ "ну... туризм" без подробностей могло сыграть решающую роль. Вообще, конечно, лучше всегда подавать документы в основную страну пребывания и предоставлять только достоверную информацию. Удачи вам с норвежской визой, все-таки с приглашением все должно получиться.