Тема: Научить дышать носом.

Научить дышать носом.

Сыну пять лет. С рождения рот открыт, аденоиды 2 степени, периодически аденоидит, аллергия, ЛОР Наказал учить дышать носом, планирую поход к стоматологу с вопросом о приобретении ортодонтического трейнера. Вопрос к бывалым кто ставил, есть ли результат.

2. ответ для anapiter , на сообщение « Научить дышать носом. »
    Хранитель Аватар для Kamea

Сын спит с такой пластинкой – исправляем прикус, соответственно, всю ночь дышит носом. Днём носить отказывается, периодически рот открыт. Аденоиды неизвестной степени, но отёк практически постоянно.

3. ответ для anapiter , на сообщение « Научить дышать носом. »
    Наш человек Аватар для Женька*

Трейнер наоборот держит рот приоткрытым и, кстати, стоит немало. В нем есть дырочки, позволяющие дышать ртом (мой ребенок даже с сильным насморком мог в нем спать). к тому же постоянно его носить невозможно. Не понимаю, чем он поможет. Сама была с аденоидами долгое время - считаю, что при них носом дышать фактически невозможно... Их удалять надо, не жалея - ведь и на слух могут подействовать...

4. ответ для anapiter , на сообщение « Научить дышать носом. »
    Наш человек Аватар для Карелия

Если ребенок может дышать носом, т.е. аденоиды не мешают ему нормально дышать, но ослабли мышцы нижней челюсти, что и провоцирует открытый рот и дыхание ртом. То можно некоторыми упражнениями укрепить мышцы челюсти - например губами (именно губами, а не зубами или деснами) держать карандаш по 10-15 секунд часто.
    Если же аденоиды настолько перекрывают дыхалку, что дышать носом ребенку просто физически трудно, то тут нужно решать в первую очередь проблему по уменьшению аденоидов.

Нам тоже ставят 2-ю степень, днем ребенок дышит в основном ртом, а вот ночью частенько смешанное дыхание. Но у нас аллергия, поэтому одним удалением аденоидов проблему не решить. К тому же удаление аденоидов у аллергиков чревато развитием астмы или вырастанием этих самых аденоидов заново, а удаление под наркозом - это все же серьезная операция, хоть и не редкая.

5. ответ для anapiter , на сообщение « Научить дышать носом. »
    Ветеран Аватар для Лазика

Господи,вот как вспомню-сколько мучались с аденоидами.Лечили консервативно,возили на море.....закончилось тем,что начались отиты и аденоиды удалили.Это было счастье,поверьте!Ребенок стал дышать носом,ночью я не вскакивала от того,что наступала пауза в дыхании......В общем причину надо лечить,кмк.

6. ответ для anapiter , на сообщение « Научить дышать носом. »

Про 2 степень это так все в кучу, носом можно дышать, но не умеет( прикус, произношение звуков неправильное, и лишнее раздражение гортани, для этого и хотелось приобрести. Потому как вариант позже ставить брекеты якобы.Уважаемые форумчане можно по теме. Про аденоиды и все связанное с ними знаем не понаслышке, хотелось бы по делу ...) спасибо за понимание)

Хранитель Аватар для Kamea

Цитата Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
    Трейнер наоборот держит рот приоткрытым и, кстати, стоит немало. В нем есть дырочки, позволяющие дышать ртом (мой ребенок даже с сильным насморком мог в нем спать). к тому же постоянно его носить невозможно. Не понимаю, чем он поможет. Сама была с аденоидами долгое время - считаю, что при них носом дышать фактически невозможно... Их удалять надо, не жалея - ведь и на слух могут подействовать...
    У нас ортодонтическая пластинка без дырочек - с ней не реально дышать ртом. Нас очень спасает, иначе рот во сне всегда открыт, а так, хоть и сопит, но дышит носом всю ночь. Покупали в "Веронике", дорого, но я ни разу не пожалела денег, в нашем случае эта вещь необходима - и рот закрыт, и челюсть держит.