Тема: бывший муж после развода угрожает и шантажирует

Старожил Аватар для МамаТузи

бывший муж после развода угрожает и шантажирует

У нас трое детей. Развелись по моей инициативе. По обоюдному согласию.Претензий по имуществу и детям не было.
    прошло 3 месяца. Муж требует постоянных отчетов о состоянии детей, унижает, оскорбляет устно и письменно(в виде смс) и угражает применить санкции, если я не буду выполнять его требования.
    на данный момент-планирует отобрать машину (куплена в браке, оформлена на него) или объявить ее в розыск, или разбить и продать на запчасти, если я не отдам ее или не буду безпрекословно слушаться его команд.
    называет меня гувернанткой при его детях, бесправной иждивенкой и пр.
    ввиду общего недовольства мною, и моим воспитанием детей, перестает нести ответственноть пред ними и далее вести себя будет как хочет, им разрешит тоже самое и с большим удовольствием будет растить маленьких чудовищ.
    мы живем отдельно, уже и до развода я попросила его уйти из моего дома. Так как совместное проживание было не возможным.
    теперь я не знаю как быть. я опасаюсь за нравственное и психическое здоровье детей. Опасаюсь, что он сможет забрать детей из детского сада и увезти.

я-имею два высших образования, в данный момент не работаю -после длительного декретного отпуска меня попросили уволится из частного детского сада. с мая я безработная. дети обеспечены всем необходимым. вещи, игрушки, продукты, внимание. живем в собственной 3км кв.
    на данный момент меня и детей содержит гражданский муж. который выполняет функцию опекуна-помогает мне ухаживать и заботится о детях, вести хозяйство.

как мне поступить, как защитить себя и оградить детей от возможных безобразий? и прекратить его домогательства?
    Мама "в кубе" -это что-то с чем-то...
    вот и дождались наше 4е Солнышко...
    Вот -вот появится пятое

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Вам нужно иметь решение суда об определении места жительства детей с матерью. То, что при расторжении брака не было вопросов- означает только лишь то, что у вас было устное соглашение по детям и не более того. До тех пор, пока не будет решения суда об ОМЖ и порядке общения, отец , действительно, вправе в любой момент забрать детей, т.к права у обоих родителей равные.
    Так же и по машине. Она является совместно-нажитым имуществом, а поскольку никакого письменного соглашения о разделе имущества у вас не было, то машина и продолжает находиться в общей совместной собственности и БМ , в общем-то, может сделать все то, о чем говорит.
    Обращайтесь на очную консультацию, будем решать проблему.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530