Наш человек

Игрушки старших деток передаются младшим? Как у вас? Как старшие детки реагируют

Девочки, что вы делаете с игрушками подросших старших детей? Например: лего, кукольная мебель, посуда, игрушечные коляски, машинки- каталки? Как старшие детки реагируют на то, что их любимые игрушки, которые им купили или подарили берут играть младшие детки?

Не очень большие игрушки ( куколки, машинки, посудку) можно купить ( подарить) каждому ребятенку и будут меняться и вместе играть, а как быть с крупными предметами?

Например,

Дочке в 9 -10 мес подарили ходунки, сделанные как игрушечная кукольная коляска, она и сейчас в 2,5 года катает куколку, мишку, иногда я или братик ее по квартире катаем. Чтобы старший братик эту игрушку не отнимал, я часто на поминала, что коляска- подарок Маше и брать можно, если она не играет или когда играет надо попросить и она может разрешить или не разрешит. И что делать, если третий ребятенок будет: покупать новые ходунки( тележку, машинку....) не хочется, так много места занимает, отдать маленькому эти- непонятно как доча отреагирует ( она " жадинка", например не разрешила жирафа с которым не играла несколько месяцев племяннику отдать) и знает, что ходунки ее, а не общие ( как например лего)

Мега-элита

Конечно, игрушки - общие. Вместе и играть-то веселей. У вас просто дети еще очень маленькие и не умеют играть вместе.

У нас из "собственности" - только телефон.
    Интерес к игрушкам пропадает с возрастом и потом уже не жалко отдать. Впереди - новые ценности.

Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny

У нас у каждого ребенка были свои игрушки. Общие это те, которые они сами выбрали как общие...

У нас у каждого свои игрушки. Но вот старший сын уже почти не играет в них, у него только легко на уме. Так вот только сейчас он стал разрешать среднему играть своими, он уже кажется и забыл , что они его, настолько равнодушен. А вот средний всегда смотрит , чтобы младшая не трогала его машинки, но бывает и дает ей покатать какую- нибудь , которая ему не нужна давно. Но если такие ситуации случаются, когда одному нужна игрушка другого, я разбираю ситуацию с ними вместе и уговариваю одного дать свою игрушку другому на время поиграть.
    Сынок 2006,сынок 2009, доченька 2012, сынок 2016.
    А зовут меня Наташа.

Старожил Аватар для МамаТузи

старший (9)всегда замечает свои старые игрушки в руках брата.Его это задевает. Ему ведь подарили. Правда это понятие не мешает брать подаки младших детей и инрать.
    ревностно относится к своим машинкам. Спасает пока то , что младший мало ими интересуется. а средний (5) и доча (3) легко меняются игрушками между собой

Наш человек Аватар для I & Ko

Дочка сама отдала все игрушки - часть дочке подруги, такие как беби-борн, коляска, кроватка и барби с гардеробом. Пони и некоторые мягкие отдала близнецам. Сын тоже постоянно тащит младшим свои игрушки, у него остались уже только игры настольные, дартс, лего (который он тоже порывался притащить к нам в комнату - я пока не разрешила). Он в любой момент может забрать в школу или на дачу что ему нравиться - близнецы и не заметят) Так что ревности от старших к игрушкам нет. Но вот между близнецами - это конечно жестко бывает, даже приходится иногда просто забирать "яблоко раздора". И внаглую отбирают, втихоря воруют, один ждет момента когда второй отвлечется - из под носа хватают. Две одинаковые тоже не всегда выход - вчера папа подарил две машинки, обязательно нужно, чтоб обе были в одних руках...

Мега-элита Аватар для Lentik

По-разному. Есть у каждого свои, особенно подаренные. Часть забыта старшим и перешла к средней, т.к. просто по возрасту ему неинтересна.
    Погремухи у маленького также есть и оставшиеся от старших, и новые. Даже если кто возьмёт поиграть, он не обидится.
    Бывает, случаются и подарки на двоих. Тогда сразу говорим, что играть вместе или по очереди. Главное, когда одному что-то даришь, чтобы и другим было.
    Играют по принципу "кто первый взял".

Можно объяснить, что дочка уже выросла, а эта игрушка для ляли маленькой. Моя тоже жадина, но если для ляли, то соглашается отдать(только отдавать надо пока она не видит, а то всёравно расстраивается). От старшей остались всякие коляск-кроватки, куклы-пупсы, одежда кукольная. Всё плавно перешло к младшей, да и лего-дупло среднего сыно тоже. Я как-то не акцентирую это. Например берёт мелкая игрухи старших или наоборот, а владелец начинает вопить: это моё! Я соглашаюсь, да, твоё! И этого вполне достаточно, обычно вся разборка на этом заканчивается, удостоверившись, что никто на право собственности не претендует, играют дальше спокойно.