Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Межевание и оформление дома в собственность

Активный участник

Межевание и оформление дома в собственность

Прошу совета.Заранее благодарю за дельные советы.
    Ситуация такая.Есть приватизированный участок ,уже 10 лет как доставшийся по наследству.Свидетельство на землю оформлено.Садоводческое товарищество.Дом в собственность не оформлен.Развалюха.Хотели поставить забор,возник вопрос о границах,очень даже возник(сосед переставил мой стоб-типа так и было).Председатель(его дружбан) мягкой рулеткой пытался перемерить абы как.
    Стало понятно,что без межевания не обойтись.Возможно ли его сделать,если соседний участок не оформляется в собственность,там много наследников.Живут ,но почему-то не оформляют.Странно Но умудряются нашу землю оттяпывать
    Вопрос стоит ли мне заниматься оформлением дома в собственность или ждать,пока развалится.Или межевать и оформлять дом.
    Тогда подскажите пож-та,как лучше и выгоднее сделать.И если можно ,то по пунктам.Спасибо.

2. ответ для crona , на сообщение « Межевание и оформление дома в... »
    Offline Аватар для MILAYA

Кадастровый паспорт на участок есть? Кем оформлен?
    Мы вызывали товариСЧей из организации, кот. делала межевание при оформлении паспорта.
    За 4 т.р. и транспортировку бригады из 2-х человек до места и обратно, нам сделали контр.точки по периметру участка. У них данные (координаты) в компе были. Соседний участок тоже не был оформлен. Правда у нас Ижс. Выдали акт.

По поводу оформления дома, решайте сами. Если дом не подлежит восстановлению, то я бы не тратила время и деньги для его оформления.

3. ответ для MILAYA , на сообщение « Кадастровый паспорт на участок есть?... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от MILAYA Посмотреть сообщение
    Кадастровый паспорт на участок есть? Кем оформлен?
    Мы вызывали товариСЧей из организации, кот. делала межевание при оформлении паспорта.
    За 4 т.р. и транспортировку бригады из 2-х человек до места и обратно, нам сделали контр.точки по периметру участка. У них данные (координаты) в компе были. Соседний участок тоже не был оформлен. Правда у нас Ижс. Выдали акт.

По поводу оформления дома, решайте сами. Если дом не подлежит восстановлению, то я бы не тратила время и деньги для его оформления.
    есть только свидельство и план участка.Кадастрового нет,наверно.
    И еще возник вопрос-должен ли председатель предоставлять координаты моих сососедей для соглашения или несоглашения с процессом межевания или это добрая воля председателя.Я просто хочу понять,как себя вести,нужно ли писать заявления всякие ему или еще кому-то или все это в устной форме происходит?

4. ответ для crona , на сообщение « Межевание и оформление дома в... »
    Элита Аватар для Железная Рысь

Вообще, после того, как геодезисты производят съемку участка, нужно границы согласовывать с соседями ( в случае, если у соседей не сделано межевание). Мы межевали участок ИЖС, набегались с соседями...
    Если соседский участок не в собственности, то наверное, согласование не требуется, точно не знаю...
    Любимые детки: доча 19.09.2005, сыночек 30.05.2008 и сыночек 02.09.2015
    Сонечка 30.10.2013 - наш ангелочек.
    Я - Таня, ко мне на Ты.

Offline Аватар для MILAYA

Цитата Сообщение от -Железная- Посмотреть сообщение
    Если соседский участок не в собственности, то наверное, согласование не требуется, точно не знаю...
    У нас все соседи подписывали.

Лето - это не когда тепло, лето - это когда есть деньги!

6. ответ для MILAYA , на сообщение « У нас все соседи подписывали. »
    Активный участник

Цитата Сообщение от MILAYA Посмотреть сообщение
    У нас все соседи подписывали.
    Все участки в собственности.

НО=двое соседей есть,а третьи уже десяток лет не вступают в наследство,там у кого подписывать?собственник же умер
    если есть генплан-можно ли сделать замеры по точкам или межевание все равно обязательно(просто оно в 4 раза дороже)?

7. ответ для crona , на сообщение « Межевание и оформление дома в... »

Если участок в собственности или как у нас в аренде и есть кадастровый паспорт(а он должен быть точно)-значит есть координаты. Обращаетесь в геодезическую фирму и заказываете " вынос границ внатуру" у нас было 500р. точка. Две точки не смогли поставить, т.к. они находятся в месте расположения соседской бани за их ним же забором... можно заготовить и вбить металлический уголок, чтоб соседи не переставили.

Активный участник

Цитата Сообщение от lena-bis Посмотреть сообщение
    Если участок в собственности или как у нас в аренде и есть кадастровый паспорт(а он должен быть точно)-значит есть координаты. Обращаетесь в геодезическую фирму и заказываете " вынос границ внатуру" у нас было 500р. точка. Две точки не смогли поставить, т.к. они находятся в месте расположения соседской бани за их ним же забором... можно заготовить и вбить металлический уголок, чтоб соседи не переставили.
    А как выглядит кадастровый паспорт,я оформляла свидельство о собственности в 2001 году,у меня не прилагалось ничего.Где его берут-этот кадастровый паспорт?

9. ответ для crona , на сообщение « Все участки в собственности. НО=двое... »
    Элита Аватар для Железная Рысь

Цитата Сообщение от crona Посмотреть сообщение
    Все участки в собственности.

НО=двое соседей есть,а третьи уже десяток лет не вступают в наследство,там у кого подписывать?собственник же умер
    Если соседей по какой-то причине не найти, то, как сказали в геодезии, можно подать объявление в газету, что вам нужно с ними согласовать границы участка. Если в течение месяца соседи не объявятся, то по закону межевание проведется без согласования с ними.
    Любимые детки: доча 19.09.2005, сыночек 30.05.2008 и сыночек 02.09.2015
    Сонечка 30.10.2013 - наш ангелочек.
    Я - Таня, ко мне на Ты.

10. ответ для crona , на сообщение « А как выглядит кадастровый паспорт,я... »

Цитата Сообщение от crona Посмотреть сообщение
    А как выглядит кадастровый паспорт,я оформляла свидельство о собственности в 2001 году,у меня не прилагалось ничего.Где его берут-этот кадастровый паспорт?
    Наверно в кадастровую палату нужно сходить и заказать, а в свидетельстве о собственности стоит кадастровы № участка?

Страница 1 из 2 12 Последняя »