Страница 1 из 2 12 Последняя »

Делать ли съемщикам временную прописку???????????? вот в чем вопрос)

Подскажите, плизз, люди знающие!!
    у меня снимают квартиру люди, съехали пару месяцев назад.
    и тут недавно запросили оформить временную прописку.
    я вот и задумалась, а чем это может грозить мне как собственнице. в плане - ежели что-то натворят сие граждане, будут ли у меня какие-нить траблы?? и вообще.
    сколько это стоит, где оформляется.
    Может кто своим опытом поделится.
    заранее всем спасибо!

2. ответ для Сахарова , на сообщение « Делать ли съемщикам временную... »
    Элита Аватар для kony

Я когда-то была в роли таких съемщиков, регистрация нужна была для устройства на работу. Спасибо ему огромное, что помог тогда. Оформлялось это в паспортом столе, я оплачивала коммунальные на полгода вперёд (на время регистрации). По-моему, хозяин ничего не теряет при этом, я ещё и съехала раньше, а ему коммунальные платежи остались

3. ответ для Сахарова , на сообщение « Делать ли съемщикам временную... »
    Активный участник

Моя родственница обновляла прописку квартиранту каждый месяц, за сколько заплатил, на столько и прописка. Ей объяснили, что если человек прописан, то выселить его можно только через суд или ждать, пока прописка кончится.

Старожил Аватар для Maq

Цитата Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
    Моя родственница обновляла прописку квартиранту каждый месяц, за сколько заплатил, на столько и прописка. Ей объяснили, что если человек прописан, то выселить его можно только через суд или ждать, пока прописка кончится.
    Строго говоря, если ты сдаёшь квартиру законно, то отказать жильцам в регистрации не можешь. По Постановлению Правительства №885 от 11.11.2010 съемщики могут зарегистрироваться в съемной квартире ДАЖЕ не уведомляя своих квартиросдавателей. (Хотя с их стороны это будет большим свинством ) то же нам делать? Вписать в договор, что наниматель не имеет права регистрироваться в указанной квартире, нельзя, даже не пытайся. Закон не позволяет. Зато можно дополнить договор строчкой «В случае оформления Нанимателем временной регистрации в Квартире, Наниматель принимает на себя обязательство полной оплаты коммунальных услуг».

Регистрация бесплатна, но может увеличиться квартплата

5. ответ для Сахарова , на сообщение « Делать ли съемщикам временную... »
    Наш человек

Можно написать заявление, что регистрация в объекте недвижимости без личного присутствия собственника - запрещена.
    Никакие интернет-регистрации в таком случае не "прокатят".
    Да и служители "паспортного стола" говорят, что без собственника никого регистрировать не будут. Все по старинке!

6. ответ для Сахарова , на сообщение « Делать ли съемщикам временную... »
    Banned

А вы не путаете прописку и временную регистрацию?
    Я предоставляла временную регистрацию родственнику. Посылали доки по почте, у него было уведомление. И всё. К увеличению ку это отношения не имеет. А вот когда он попросил его прописать, я отказалась, так как выписка возможно только по его доброй воле. Или по суду. Мне такой домоклов меч был не нужен.
    Я - не спец в этом вопросе. Знакомые сдают, никто не просит ни прописку, ни временную регистрацию. Сдают по договору, через агентство.

7. ответ для Сахарова , на сообщение « Делать ли съемщикам временную... »
    Наш человек

Эммм...Прописка уже лет как дцать упразднена.

Существует регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.
    Обе они могут быть как срочные (со сроком действия) или бессрочные.

Цитата Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
    Могу с уверенностью сказать, что временную регистрацию арендатора собственник квартиры может прекратить по своему усмотрению в любой момент! Прошел лично через это. Квартирант попросил сделать ему регистрацию, парень был положительный - я пошел навстречу. Напишу сразу, ку увеличились - так как Жилконтора автоматом поднимает платежи за воду и канализацию (квартира была без водосчетчика ,считали по нормативу) и вывоз мусора за каждого нового зарегистрированного. Но квартирант компенсировал все расходы, потому претензий не было. Потом возникла необходимость квартиру продать, а парень уже съехал и тлф его был отключен. Я пришел в паспортный стол ,там толстые тети с умным видом "послали" меня ожидать естественного окончания регистрации квартиранта. Но я уже знал,что по законодательству, я - как собственник могу отменить времянку. Они послушали меня и перенаправили к начальнику отдела УФМС, типа ей лучше знать. Я пришел туда ,поговорил с женщиной-капитаном МВД, она тоже была не курсе, до этого всех желающих отменить времянку квартирантов - они просто посылали ждать окончания регистрации.Я оказался у них первым настойчивым собственником. Но ничего, победа была за нами. Квартиранта выписали без его участия и уведомления. Через неделю я ему позвонил, тлф оказался включен,все объяснил - парень оказался понятливым.Конфликта не было.

Дядя Вова Аватар для SteD)
    Санкт-Петербург, Воронцовский сквер................. Телефон: 960-30-29

Цитата Сообщение от Случайная Посмотреть сообщение
    А вы не путаете прописку и временную регистрацию?
    Я предоставляла временную регистрацию родственнику. Посылали доки по почте, у него было уведомление. И всё. К увеличению ку это отношения не имеет. А вот когда он попросил его прописать, я отказалась, так как выписка возможно только по его доброй воле. Или по суду. Мне такой домоклов меч был не нужен.
    Я - не спец в этом вопросе. Знакомые сдают, никто не просит ни прописку, ни временную регистрацию. Сдают по договору, через агентство.
    Это возможно только для иностранных граждан, причём в течении 3 суток после прибытия на территорию России.

Меч - Дамоклов!
    По греческому преданию, сиракузский тиран Дионисий Старший (конец V в. до н. э.) предложил своему фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных, занять его престол на один день. По приказу тирана его роскошно одели, умастили душистым маслом, посадили на место правителя; все вокруг суетились, исполняя каждое его слово. В разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой меч без ножен, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия. Так Дионисий, ставший под конец жизни болезненно подозрительным, показал ему, что тиран всегда живёт на волосок от гибели.

В переносном смысле — нависшая над кем-либо постоянная угроза при видимом благополучии.

Об этой истории упоминает Гораций
    А Вы когда-нибудь задумывались,
    какое имя Вам дал Ваш кот?

10. ответ для SteD) , на сообщение « Это возможно только для иностранных... »
    Banned

Цитата Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение

Меч - Дамоклов!
    Спасибо за исправление! Стыжусь свой безграмотности.
    Предлагаю стать флагманом ликбеза на форуме. Тут непаханое поле. Любимое: "мы едИм в Турцию", "крАСовки". Многие считают, что слово "щастье" именно так и пишется.

Ссори за офф.

Страница 1 из 2 12 Последняя »