Страница 8 из 9 « Первая  «  456789 Последняя »  » 

Тема: Квартира в сталинке: чем рискуем?

  1. #71
    Элита Аватар для ikugava-2
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Курортный р-н , Графское-Дибуны
    Сообщений
    1 536

    Цитата Сообщение от валентина Посмотреть сообщение
    тоже удивило Деревянные перекрытия ведь с старом фонде или немецких домиках, которые тоже многие сталинками называют. В Классических сталинках бетон. Я вот живу в переходной так сказать серии, уже вроде как не сталинка в чистом виде, но еще и не хрущ, так тоже бетон у нас.
    В "немецких" малоэтажных домиках в основном деревянные перекрытия и деревянные несущие балки. Т.е. материал перекрытий не столь важен , намного значимее материал балок. Как правило в петербургских дореволюционных домах ( разумеется без КР) стальные несущие балки с деревянным наполнением.
    У моей семьи квартира в доме 1876 г.п. , так в прошлом году соседи стали делать серьезный ремонт и в санузле полностью разобрали-раздолбали полы и добрались до балок. Так интересно ,что балки представляют из себя не прокатный швеллер или двутавр - в качестве балок использованы ж\д рельсы скрепленные стремянками (типа как рессоры на автомобилях). Работягам понадобилось отрезать кусочек этого рельса ( протащить фанину) так даже швейцарский диск на "болгарке" не смог его взять , пришлось привозить кислородный резак...

  2. ответ для терем , на сообщение « Либо сталинка, либо деревянные... »
    #72
    Мега-элита Аватар для Oktabrina
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    3 811

    Цитата Сообщение от терем Посмотреть сообщение
    Либо сталинка, либо деревянные перекрытия.
    Дом 1948 года постройки.
    Номенклатурный.
    Московский район.
    сталинка с деревянными перекрытиями,да,такое тоже бывает.
    Хоть и удивляет)
    Господи!Научи меня любить!

  3. ответ для ikugava-2 , на сообщение « В "немецких" малоэтажных домиках в ... »
    #73
    Космонавт Аватар для Grаy
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Сенная
    Сообщений
    20 000

    Цитата Сообщение от ikugava-2 Посмотреть сообщение
    У моей семьи квартира в доме 1876 г.п., так в прошлом году соседи стали делать серьезный ремонт и в санузле полностью разобрали-раздолбали полы и добрались до балок. Так интересно, что балки представляют из себя не прокатный швеллер или двутавр - в качестве балок использованы ж\д рельсы скрепленные стремянками (типа как рессоры на автомобилях). Работягам понадобилось отрезать кусочек этого рельса (протащить фанину) так даже швейцарский диск на "болгарке" не смог его взять, пришлось привозить кислородный резак...
    Ну так год-то какой. Только-только начинали их ставить.. Под конец СФ могли уже и похуже балки использовать...
    NIL ADMIRARI

  4. ответ для Grаy , на сообщение « Ну так год-то какой. Только-только... »
    #74
    Элита Аватар для ikugava-2
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Курортный р-н , Графское-Дибуны
    Сообщений
    1 536

    Цитата Сообщение от Grаy Посмотреть сообщение
    Ну так год-то какой. Только-только начинали их ставить..
    Да , так и есть.... мне хозяин ремонтируемой квартиры говорил , что по мнению рабочтих не исключено использование немецких рельсов в качестве балок...отечественные заводы видимо не успели наладить их выпуск в то время.
    Дескать поэтому болгарка и не смогла отрезать кусок рельса,,,, крупповская сталь легко не сдается.. )))))

  5. ответ для Tatiana310 , на сообщение « нам , кажется, что то что мы выбрали,... »
    #75
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от Tatiana310 Посмотреть сообщение
    нам , кажется, что то что мы выбрали, тоже не совсем сталинка. а 1-405 серия. она хуже настоящих сталинок?
    Да нет, не особо хуже, проблемы те же, что и у сталинок - стояки, проводка, межкомнатные перегородки могут быть трухлявыми.

  6. #76

    Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    Да нет, не особо хуже, проблемы те же, что и у сталинок - стояки, проводка, межкомнатные перегородки могут быть трухлявыми.
    а протечки частая беда?(последний этаж) так не видно, говорят, ремонт сделан крыши. Проводка , то что мало мощности на квартиру? А стояки в чем проблема?

  7. #77
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от Tatiana310 Посмотреть сообщение
    а протечки частая беда?(последний этаж) так не видно, говорят, ремонт сделан крыши. Проводка , то что мало мощности на квартиру? А стояки в чем проблема?
    У меня была квартира на 5 этаже как раз, но я ее уже продала. Протечек не было ни у меня, ни у новых хозяев. Но тут уже от дома зависит. Родственники мои в таком же доме живут, с протечками мучаются 40 лет.
    Проводка просто старая была, мощности мало, автоматы меняли. Стояки тоже древние были.
    Но вообще эти дома неплохие, если ремонт сделать, так вообще проблем нет.

  8. #78
    Активный участник
    Регистрация
    07.04.2015
    Сообщений
    572

    Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    Это еще и рассел с 8 мильенами на входе? бежать, роняя тапки
    В рассёле ничего страшного.

  9. ответ для Tatiana310 , на сообщение « нам , кажется, что то что мы выбрали,... »
    #79
    Активный участник
    Регистрация
    07.04.2015
    Сообщений
    572

    Цитата Сообщение от Tatiana310 Посмотреть сообщение
    нам , кажется, что то что мы выбрали, тоже не совсем сталинка. а 1-405 серия. она хуже настоящих сталинок?
    Это то же самое, что обычная сталинка, только фасад не оштукатурен, а голый кирпич. Плюс, этажность максимум 5 этажей, а значит нет лифта, а значит парадная скромнее.
    В сталинках с лифтом - лифт по центру, лестница опоясывает лифт по периметру.
    в сталинках без лифта - лестничный марш обычный "двойной", поскромнее.
    Но кованые перила, широкие лестницы и лепнина - присутствует точно так же.

    1-405 серия построенная примерно после 1952 года (может чуть раньше) обычно с ЖБ перекрытиями - 6-метровые круглопустотные плиты 220 мм.
    Видел по чужим фоткам в одной сталинке на Сестрорецкой 1952 года перекрытия бетонные, но плита были "сложные" - не плоские, а виде корыт.
    Народ решал как засыпать эти корыта керамзитом чтобы выровнять под стяжку.
    Корыта кажется надёжнее плоских плит, потому что ребро жёсткости вертикально, но я не настоящий сварщик.

    Проводка алюминевая - норма того времени. Вопрос не в материале (алюминий), а в том что на квартиру отводится максимум 3...5 киловатт мощности.
    В парадную заходит трёхфазная сеть, на этаже по 3 квартиры - каждая квартира подключается к своей фазе однофазной линией.
    В новых новостроях часто бывает трёхфазная линия в хату, мощность приближается к 15 киловаттам.
    То есть в 1-405 и прочих сталинках делать тёплые полы, электрические духовки и прочее - это будет на грани возможностей сети, которая заходит в парадную.
    Если перебрать электрику в квартире, поставить новый щит и современную толстую медь, то при превышении этих 3-5 киловатт начнёт выбивать автомат где-нибудь на нижнем этаже.
    Его можно тоже поменять, это копейки. Но что там ещё будет дальше выбивать непонятно. Надо тут электриков спросить про перекос фаз и всё такое. Но выдержать должно, да и в домах на набережной чёрной речки знаю что запланированы работы по капитальной замене электрических стояков, где-то между 2020 и 2030 годом. Незнаю что физически это означает - дадут больше мощности на квартиры или нет. Возможно в стояках старые кабели на новые поменяют, щиты почистят от хлама и всё такое.
    Вообще в современной квартире с газом 3-5 киловатт - это норм, техника нынче экономичная, а газ многое компенсирует.

  10. ответ для kamiori , на сообщение « Квартира в сталинке: чем рискуем? »
    #80
    Активный участник
    Регистрация
    07.04.2015
    Сообщений
    572

    Протечки на последнем этаже сталинок или 1-405 зависят от конкретной квартиры. От конкретного участка крыши и чердака.
    Есть особо неудачные квартиры, есть где всю жизнь сухо.
    У сталинок и 1-405 двускатная крыша - в отличие от плокой на ней не образуется луж, всё моментально стекает.
    Под кровлей деревянные стропила, под ними какой-то слой керамзита и чего-то ещё, потом ЖБ плита перекрытия вашего потолка.
    Если навалить очень много снега и оставить медленно таять, то возможны протечки, но для среднего питерского климата таких ситуаций немного.

Страница 8 из 9 « Первая  «  456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •