Страница 1 из 115 123451151101 Последняя »

Тема: как правильно воспитывать и наказывать?

Banned

как правильно воспитывать и наказывать?

Девочки помогите советами
    Ребенок у нас просто упертый баранище (точней козерожище ). Стоит только сказать нельзя, не делай, как он тут же с точностью до наоборот.
    Начали приучать к горшку. Саша, мы тебе одели трусики, пися теперь будет писать в горшочек.... ага, конечно, он тут же отбегает, тужится, писает на пол, потом показывает и говорит аяяй
    Бабушка стала приучать отдавать все в руки. Раньше он всегда попьет, протянет мне бутылочку, я заберу. Как только она стала его заставлять поднимать, если он кинул, все, кранты... Он теперь спецом попьет и шваркнет ее со всей дури.
    Одеваемся с боем, памперс на ночь это просто песТня
    скачет он меня по кровати, ржет, как только ловлю, тут же истерика с выворачиванием...
    Тут стоял у ванночки на улице, что то я ему сказала или отобрала, психанул, демонстративно стащил панамку и шваркнул ее в воду.....
    Понимаю, что пока он просто мир познает, устанавливает себе какие то границы.... Но нельзя же просто махнуть рукой и все дозволять. Потом и вырастет моральный урод...

Как вообще правильно реагировать на все закидоны? Вот бросил он бутылочку, что делать? Заставить поднять? Так же с одеждой, с книжками. Подойдет и специально все на пол швыряет...
    Если не хочет одеваться, то шлепнуть или прикрикнуть?
    Психику то тоже ломать не хочется, иной раз думаю, бедный ребенок, куда ни плюнь, все нельзя...
    Может статьи умные есть на эту тему?

Ветеран Аватар для Маша&Медведь

Мне кажется, что только ждать. В 1,5 года не крикнешь и поднять не заставишь.

Небожитель Аватар для МамаТапка

Я объясняла и объясняю что есть порядок и правила. Начинала к порядку приучать с полутора лет....швврнул, бросил-подними, орал, ругался, я брала его руки в свои и поднимала. Ну за месяц освоили. В 2 года сам убирал все свои игрушки. Сейчас вообще все вещи ставит на место. Если ведет себя плохо лучше всего помогает игнор.

Banned

Цитата Сообщение от Маша&Медведь Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что только ждать. В 1,5 года не крикнешь и поднять не заставишь.
    чего ждать? что в два-три года его вдруг осенит и он встанет и пойдет за собой убирать?
    Тем более, одно дело, когда он заигрался и описался (бросил бутылочку, все раскидал). А другое, когда он именно СПЕЦИАЛЬНО так делает. Бросит и смотрит на реакцию. Я все таки склоняюсь к мысли, что если вообще все позволять, то он посчитает что ему все разрешено.
    Может надо как то не обострять просто? Вот мама моя, на мой взгляд, перебарщивает. Он еще пиь не начал, она уже нудит "не кидай, дай бабе в ручку" (так достает своими нравоучениями, меня то бесит, не то что ребенка ), постоянно заставляет убрать, поднять, положить на место.
    Может в игровой форме всего добиваться?
    я уже весь ум поломала

Мега-элита Аватар для sova_xenia

Цитата Сообщение от Ракель Посмотреть сообщение
    Девочки помогите советами
    Ребенок у нас просто упертый баранище (точней козерожище ). Стоит только сказать нельзя, не делай, как он тут же с точностью до наоборот.
    Начали приучать к горшку. Саша, мы тебе одели трусики, пися теперь будет писать в горшочек.... ага, конечно, он тут же отбегает, тужится, писает на пол, потом показывает и говорит аяяй
    Бабушка стала приучать отдавать все в руки. Раньше он всегда попьет, протянет мне бутылочку, я заберу. Как только она стала его заставлять поднимать, если он кинул, все, кранты... Он теперь спецом попьет и шваркнет ее со всей дури.
    Одеваемся с боем, памперс на ночь это просто песТня
    скачет он меня по кровати, ржет, как только ловлю, тут же истерика с выворачиванием...
    Тут стоял у ванночки на улице, что то я ему сказала или отобрала, психанул, демонстративно стащил панамку и шваркнул ее в воду.....
    Понимаю, что пока он просто мир познает, устанавливает себе какие то границы.... Но нельзя же просто махнуть рукой и все дозволять. Потом и вырастет моральный урод...

Как вообще правильно реагировать на все закидоны? Вот бросил он бутылочку, что делать? Заставить поднять? Так же с одеждой, с книжками. Подойдет и специально все на пол швыряет...
    Если не хочет одеваться, то шлепнуть или прикрикнуть?
    Психику то тоже ломать не хочется, иной раз думаю, бедный ребенок, куда ни плюнь, все нельзя...
    Может статьи умные есть на эту тему?
    Как то вы рановато его записываете, имхо.. да и вообще, о ребенке так..У нас тоже такое случалось, никакого криминала в этом не видела и не вижу. Теперь и бутылку поднимаем по просьбе, и не бросаем уже почти..но характер проявляем конечно, но это ж хорошо имхо. Овощи на грядках растут.

Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши,
    а не догадываемся,что любят нас оттого,
    что хороши те,кто нас любит.
    Лев Толстой

6. ответ для Ракель , на сообщение « чего ждать? что в два-три года его... »

Цитата Сообщение от Ракель Посмотреть сообщение
    чего ждать? что в два-три года его вдруг осенит и он встанет и пойдет за собой убирать?
    Тем более, одно дело, когда он заигрался и описался (бросил бутылочку, все раскидал). А другое, когда он именно СПЕЦИАЛЬНО так делает. Бросит и смотрит на реакцию. Я все таки склоняюсь к мысли, что если вообще все позволять, то он посчитает что ему все разрешено.
    Может надо как то не обострять просто? Вот мама моя, на мой взгляд, перебарщивает. Он еще пиь не начал, она уже нудит "не кидай, дай бабе в ручку" (так достает своими нравоучениями, меня то бесит, не то что ребенка ), постоянно заставляет убрать, поднять, положить на место.
    Может в игровой форме всего добиваться?
    я уже весь ум поломала
    Ждать времени когда ребенок дозреет сам. Я такие ситуации игнорирую,причем просто так это не случается, это обычно следствие какого-то недовольства. Потом собираем по просьбе и по очереди. Я игрушку, потом прошу мадам, она тоже кидает в коробку.Так и собираем вместе, без шуму и пыли(с). Зачем столько нервов, вам они еще пригодятся

Лев Толстой

Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    Я объясняла и объясняю что есть порядок и правила. Начинала к порядку приучать с полутора лет....швврнул, бросил-подними, орал, ругался, я брала его руки в свои и поднимала. Ну за месяц освоили. В 2 года сам убирал все свои игрушки. Сейчас вообще все вещи ставит на место. Если ведет себя плохо лучше всего помогает игнор.
    +1

Лев Толстой

8. ответ для sova_xenia , на сообщение « Как то вы рановато его записываете,... »
    Banned

Цитата Сообщение от sova_xenia Посмотреть сообщение
    Как то вы рановато его записываете, имхо.. да и вообще, о ребенке так..У нас тоже такое случалось, никакого криминала в этом не видела и не вижу. Теперь и бутылку поднимаем по просьбе, и не бросаем уже почти..но характер проявляем конечно, но это ж хорошо имхо. Овощи на грядках растут.
    а что, дети не бывают моральными уродами? То, что он мой сын, еще не значит, что он прям не совершит ничего плохого, поэтому и считаю что с детства надо какие то границы устанавливать.
    С едой ругаю, просит сушку или хлеб, даю, а он начинает с ним баловаться. Опять же, знает, что нельзя, а спецом встанет и кидает на пол кусочки... Отберу, начинает орать, на пол падать, кидать все...
    Бить это однозначно не вариант (ну во всяком случае в таких мелочах), в угол ставить рано (а как меня ставили, так с того угла толку ноль, я только аальцем всо обои дырками утыкала ).

Banned

про игнор вот поняла, попробую уходить от него, если не будет слушаться

Старожил Аватар для Ёлка85

Мне кажется Правильно будет не прикрикнуть и не наказывать , а всегда говорить Что можно а что нельзя что бы запоминал...

У меня дочка такая же и возраст почти такой же,...
    Мне лично кажется крики и наказания бесполезны....Я как ни старалась не слушает ....
    Но зато отлично знает ( что можно и что нельзя) ...даже если все равно шкодничает

Лариса

Страница 1 из 115 123451151101 Последняя »